Market Vectors / Financial One

Польша предложила ввести НАТО на Украину, Fitch считает дефолтом рублевые выплаты по гособлигациям России – дайджест Fomag.ru

Польша предложила ввести НАТО на Украину, Fitch считает дефолтом рублевые выплаты по гособлигациям России – дайджест Fomag.ru
4748

О чем важно знать? 

• Вице-премьер Польши, глава польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский полагает, что для урегулирования ситуации на Украине должна быть введена миротворческая миссия НАТОпередает «Интерфакс». 

«Я думаю, что необходимо иметь миротворческую миссию НАТО, или, возможно, какую-то более широкую международную структуру. Но миссию, которая сможет защитить себя, и которая будет действовать на территории Украины», – заявил Качиньский на пресс-конференции по итогам встречи в Киеве президента Украины Владимира Зеленского с делегацией европейских политиков. 

Он добавил, что «это будет миссия, которая будет стремиться к миру, оказывать гуманитарную помощь, но в то же время она также будет защищена соответствующими силами, вооруженными силами». 

Делегация с участием премьер-министров Польши Матеуша Моравецкого, Чехии Петра Фиалы и Словении Янеза Яншея поездом прибыла в Киев с визитом накануне. Идея поездки была согласована на саммите лидеров ЕС в Версале на прошлой неделе, сообщил помощник премьер-министра Польши Михал Дворчик. 

• Специалисты устранили свыше 90% ошибок в работе сайта и приложений Wildberriesпишет ТАСС. 

Количество ошибок в работе приложений и сайта Wildberries к утру 16 марта снизилось, по данным сервиса Downdetector, в 16 раз по сравнению с 14 марта, добавляют в компании. 

Срок возврата товаров надлежащего качества через пункты выдачи или курьерскую службу продлен, автоматически увеличен срок хранения товаров в пунктах выдачи заказов. 

• Проведение Россией купонных выплат по долларовым евробондам в рублях будет считаться суверенным дефолтом по истечении 30-дневного льготного периода погашения долга, заявило рейтинговое агентство Fitch. 

Ранее на этой неделе министр финансов Антон Силуанов сообщил, что Россия подготовила платежное поручение для купонных выплат по суверенным еврооблигациям, которые приходятся на среду, 16 марта, если же зарубежные банки этот платеж осуществить не смогут из-за заморозки международных российских резервов, выплаты по еврооблигациям будут проведены в рублях, сообщает «Интерфакс». 

Индия близка к подписанию соглашения с Россией об импорте 3,5 млн баррелей нефти со значительной скидкой в цене. Об этом в среду сообщает газета «Таймс оф Индиа» со ссылкой на источники. 

По их словам, Россия возьмет на себя доставку нефти в Индию и страхование данной сделки, что позволит преодолеть препятствия для индийских импортеров в условиях действия антироссийских санкций. «Реализация сделки будет означать, что Индия не закрывает двери для торговли со своим давним союзником Россией», – подчеркнули источники. 

Планируемые поставки российской нефти займут несколько месяцев, пишет «Таймс оф Индиа», не называя бренд нефти и порты ее отгрузки. 

Ранее на этой неделе министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури заявил, что Нью-Дели изучит предложение Москвы о продаже сырой нефти по сниженным тарифам путем взаиморасчетов в рублях и рупиях в условиях продолжающегося кризиса на Украине, сообщает ТАСС. 

• Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что позиции Украины и России на проходящих двухсторонних переговорах стали «более реалистичными», пишет «Интерфакс». 

«Встречи продолжаются, и, как мне докладывают, позиции на переговорах звучат уже более реалистично», – сказал Зеленский в своем видеообращении в телеграме. 

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк накануне заявил, что переговоры между делегациями Украины и РФ продолжатся в среду. 

Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил на пресс-конференции: «Переговоры (...) сейчас продолжаются по обеспечению нейтрального военного статуса Украины, в контексте гарантий безопасности для всех участников этого процесса, в контексте демилитаризации Украины, чтобы с ее территории никаких угроз для РФ никогда не исходило, и в контексте, конечно же, прекращения политики нацификации страны». 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 08.30 мск торговались на уровне $102 за баррель, а марки WTI – по $98 за бочку.  

• Доллар стоит порядка 106 рублей, за евро дают 119 рублей. 

• Золото продают по $1 918,5 за унцию, серебро – по $25 за унцию. 

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $39 376 при общей капитализации порядка $747,5 млрд, по данным Coinmarketcap.

Стоимость электрокаров Tesla может вырасти из-за инфляции

Маск заявил, что инфляция вредит и Tesla, и SpaceX.

За последние сутки лента в микроблоге Маска имитировала очередной бессвязный монолог, в котором речь идет обо всем на свете – от растущей инфляции до обсуждения Netflix (NFLX) и происходящего в Украине.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи