Компании и люди / Financial One

Пол Волкер заставил Goldman Sachs порвать с хедж-фондами

Пол Волкер заставил Goldman Sachs порвать с хедж-фондами
2631

Банк Goldman Sachs спешно продает собственные доли в хедж-фондах. Общая сумма возвращенных денег достигла $2,55 млрд, при этом в ближайшее время фининститут намерен вывести еще $375 млн. Масштабные распродажи Goldman Sachs связаны, прежде всего, с грядущим вступлением в силу так называемого правила Волкера, которое запрещает крупным банкам, использующим гарантии правительства, владеть более чем 3% капитала хедж-фондов.

В преддверии очередного ужесточения регулятивного законодательства, известного как правило Волкера, банк Goldman Sachs ускорил свою программу по распродаже долей в хедж-фондах, реализовав за третий квартал $285 млн. В ближайшее время фининститут еще собирается избавиться от долей на общую сумму $375 млн.

Банк уже продал вклады в общей сложности на $2,55 млрд, однако «кусок» Goldman Sachs в хедж-фондах и фондах прямых инвестиций по-прежнему исключительно велик – порядка $11,4 млрд.

Фининститут должен успеть продать лишние активы до июня 2015 года, когда правило Волкера вступит в силу. В среду Goldman Sachs в своем отчете предупредил регуляторов, что провести столь масштабную распродажу в сжатые сроки будет крайне непросто, поскольку большая часть активов отличается низкой ликвидностью.

Еще в 2010 году банк начал готовиться к работе в условиях правила Волкера, сворачивая торговые операции с использованием собственных средств. В августе 2014 года Goldman Sachs вместе с JPMorgan Chase & Co и Morgan Stanley безуспешно пытались пролоббировать перенос срока введения нового регулятивного кодекса на 7 лет.

Напомним, что правило Волкера запрещает денежно-кредитным организациям, использующим гарантии правительства, участвовать в торговых операциях на финансовых рынках, в том числе «с целью хеджирования рисков», используя собственные средства (proprietary trading). Кроме того, банки лишаются права инвестировать средства вкладчиков в хедж-фонды в объеме, превышающем 3% от их капитала первого уровня, а также владеть долей более чем в 3% от капитала таких фондов.

Автором инициативы является Пол Волкер, бывший глава ФРС (он занимал этот пост с 1979 по 1987 гг.). Финансист разработал проект закона в 2009 году, объяснив это тем, что повышенная торговая активность американских банков по целому спектру активов стала одной из причин финансового кризиса 2008 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок выбрал рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:55
    256

    Торги 23 июля на российских фондовых площадках стартовали ростом около 0,5%, в середине позитивная динамика сменилась умеренно негативной. Однако к закрытию торгов номинированный в рублях индекс Московской биржи поднялся на 0,6%, превысив 2140 пунктов, а долларовый РТС прибавил 0,7%.more

  • Покупки в нефтяных акциях возобновились, несмотря на санкционные риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 20:34
    278

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и находился в сдержанном плюсе, получая поддержку во многом от покупок в нефтяных бумагах. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 0,23%, до 2140,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,31%, до 860,36 пункта.more

  • Чем грозит Мосбирже включение в санкционный пакет ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 20:26
    398

    В 21-й пакет санкций Евросоюза может попасть Московская биржа. Целью этих ограничений стала бы изоляция от России европейского бизнеса, который не желает полностью рвать связи с российским рынком. Напомним, что НРД, депозитарий Московской биржи по ценным бумагам, находится под санкциями ЕС и США с 2022 года, а с 2024-го сама площадка и Национальный клиринговый центр (НКЦ), через который осуществляются расчеты в иностранной валюте, включены в санкционные списки США. После этого торги долларом США и евро на Мосбирже не проводятся. Их рыночные курсы устанавливаются на межбанковском валютном рынке.more

  • Российский рынок восстанавливается на фоне роста нефти и ожиданий по переговорам
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 23.07.2026 20:10
    309

    Российский рынок акций 23 июля растет на фоне повышения цен на нефть и надежд на прогресс в переговорном процессе. Инвесторы спокойно восприняли заявления о готовящемся 21 пакете санкций ЕС, поскольку его влияние кажется ограниченным. Встреча главы МИД России Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио не принесла значимых результатов, однако заявление президента Украины Владимира Зеленского о возможности трехсторонних переговоров до осени поддержало настроения на рынке.more

  • НОВАТЭК получил повод для роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 19:45
    283

    Как сообщают СМИ, в Евросоюзе смогли преодолеть вето Греции на 21-й пакет антироссийских санкций, выведя из-под ограничительных мер транспортировку российского СПГ в третьи страны сроком на год с автоматическим продлением. Если бы Греция не выступила против указанных санкций, то греческая судоходная компания Dynagas могла бы понести серьезные убытки, поскольку ее крупнейший клиент — это принадлежащий НОВАТЭКу Ямал СПГ.more