Компании и люди / Financial One

Пол Волкер заставил Goldman Sachs порвать с хедж-фондами

Пол Волкер заставил Goldman Sachs порвать с хедж-фондами
2614

Банк Goldman Sachs спешно продает собственные доли в хедж-фондах. Общая сумма возвращенных денег достигла $2,55 млрд, при этом в ближайшее время фининститут намерен вывести еще $375 млн. Масштабные распродажи Goldman Sachs связаны, прежде всего, с грядущим вступлением в силу так называемого правила Волкера, которое запрещает крупным банкам, использующим гарантии правительства, владеть более чем 3% капитала хедж-фондов.

В преддверии очередного ужесточения регулятивного законодательства, известного как правило Волкера, банк Goldman Sachs ускорил свою программу по распродаже долей в хедж-фондах, реализовав за третий квартал $285 млн. В ближайшее время фининститут еще собирается избавиться от долей на общую сумму $375 млн.

Банк уже продал вклады в общей сложности на $2,55 млрд, однако «кусок» Goldman Sachs в хедж-фондах и фондах прямых инвестиций по-прежнему исключительно велик – порядка $11,4 млрд.

Фининститут должен успеть продать лишние активы до июня 2015 года, когда правило Волкера вступит в силу. В среду Goldman Sachs в своем отчете предупредил регуляторов, что провести столь масштабную распродажу в сжатые сроки будет крайне непросто, поскольку большая часть активов отличается низкой ликвидностью.

Еще в 2010 году банк начал готовиться к работе в условиях правила Волкера, сворачивая торговые операции с использованием собственных средств. В августе 2014 года Goldman Sachs вместе с JPMorgan Chase & Co и Morgan Stanley безуспешно пытались пролоббировать перенос срока введения нового регулятивного кодекса на 7 лет.

Напомним, что правило Волкера запрещает денежно-кредитным организациям, использующим гарантии правительства, участвовать в торговых операциях на финансовых рынках, в том числе «с целью хеджирования рисков», используя собственные средства (proprietary trading). Кроме того, банки лишаются права инвестировать средства вкладчиков в хедж-фонды в объеме, превышающем 3% от их капитала первого уровня, а также владеть долей более чем в 3% от капитала таких фондов.

Автором инициативы является Пол Волкер, бывший глава ФРС (он занимал этот пост с 1979 по 1987 гг.). Финансист разработал проект закона в 2009 году, объяснив это тем, что повышенная торговая активность американских банков по целому спектру активов стала одной из причин финансового кризиса 2008 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восстановление цен на нефть может помочь российскому рынку стабилизироваться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 11:47
    41

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке вернулись к росту.more

  • Диапазон 11 - 11,5 рублей останется актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 11:13
    85

    Во вторник, несмотря на восстановление цен на нефть, основные мировые валюты смогли перейти к росту и отыграть часть потерь, понесенных в рамках предыдущей сессии. Так, к концу торгов юань прибавил 0,9%, закончив день чуть ниже 11,3 рубля.more

  • Российский фондовый рынок утром пытается расти после недельного обвала
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 08.07.2026 10:42
    127

    В среду, 8 июля, российский фондовый рынок впервые за неделю начал утренние торги с роста, причём достаточно уверенного. Индекс Московской биржи в моменте показывает рост на 1,44%, преодолев отметку в 2220 пунктов, и такая динамика очень похожа на попытку коррекции наверх после почти недельного обвала. Накануне торги на основной сессии завершились в незначительном минусе по индексу Мосбиржи, и такой результат вместе с динамикой на сегодняшней утренней сессии говорит о том, что у инвесторов появился аппетит к покупкам российских акций.more

  • Индекс МосБиржи попытается зацепиться за отметку 2200 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.07.2026 10:14
    154

    Во вторник российский фондовый рынок в рамках волатильной торговой сессии смог перейти к восстановлению. При этом в ходе торгов индекс МосБиржи обновил минимумы с 2022 года в моменте отступая в район 2120 пунктов. Однако переход цен на нефть к подъему на фоне роста напряженности в рамках ближневосточного конфликта вернул покупки в российские акции, в результате чего рынок смог полностью отыграть потери и выйти «в плюс». Так по итогам дня индекс МосБиржи прибавил 0,8%, закончив сессию в выше 2200 пунктов. При этом на рынке сохранились повышенные обороты - по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 140 млрд рублей.more

  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.07.2026 20:06
    464

    Российский рынок акций во вторник, 7 июля, умеренно снижается на фоне ухудшения внешнего и внутреннего новостного фона. Давление на настроения инвесторов оказывают стартующий в Анкаре саммит НАТО, где планируется обсуждение дальнейших поставок вооружения Украине и ускорения милитаризации Европы. Дополнительным негативным фактором выступили слова главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, допустившего паузу в снижении ключевой ставки ЦБ в июле, что ослабило ожидания скорого смягчения денежно-кредитной политики.more