Компании и люди / Financial One

Пол Волкер заставил Goldman Sachs порвать с хедж-фондами

Пол Волкер заставил Goldman Sachs порвать с хедж-фондами
2420

Банк Goldman Sachs спешно продает собственные доли в хедж-фондах. Общая сумма возвращенных денег достигла $2,55 млрд, при этом в ближайшее время фининститут намерен вывести еще $375 млн. Масштабные распродажи Goldman Sachs связаны, прежде всего, с грядущим вступлением в силу так называемого правила Волкера, которое запрещает крупным банкам, использующим гарантии правительства, владеть более чем 3% капитала хедж-фондов.

В преддверии очередного ужесточения регулятивного законодательства, известного как правило Волкера, банк Goldman Sachs ускорил свою программу по распродаже долей в хедж-фондах, реализовав за третий квартал $285 млн. В ближайшее время фининститут еще собирается избавиться от долей на общую сумму $375 млн.

Банк уже продал вклады в общей сложности на $2,55 млрд, однако «кусок» Goldman Sachs в хедж-фондах и фондах прямых инвестиций по-прежнему исключительно велик – порядка $11,4 млрд.

Фининститут должен успеть продать лишние активы до июня 2015 года, когда правило Волкера вступит в силу. В среду Goldman Sachs в своем отчете предупредил регуляторов, что провести столь масштабную распродажу в сжатые сроки будет крайне непросто, поскольку большая часть активов отличается низкой ликвидностью.

Еще в 2010 году банк начал готовиться к работе в условиях правила Волкера, сворачивая торговые операции с использованием собственных средств. В августе 2014 года Goldman Sachs вместе с JPMorgan Chase & Co и Morgan Stanley безуспешно пытались пролоббировать перенос срока введения нового регулятивного кодекса на 7 лет.

Напомним, что правило Волкера запрещает денежно-кредитным организациям, использующим гарантии правительства, участвовать в торговых операциях на финансовых рынках, в том числе «с целью хеджирования рисков», используя собственные средства (proprietary trading). Кроме того, банки лишаются права инвестировать средства вкладчиков в хедж-фонды в объеме, превышающем 3% от их капитала первого уровня, а также владеть долей более чем в 3% от капитала таких фондов.

Автором инициативы является Пол Волкер, бывший глава ФРС (он занимал этот пост с 1979 по 1987 гг.). Финансист разработал проект закона в 2009 году, объяснив это тем, что повышенная торговая активность американских банков по целому спектру активов стала одной из причин финансового кризиса 2008 года. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль занял выжидательную позицию на фоне ослабления доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 13:31
    38

    Пара CNY/RUB с начала торгов 19 февраля консолидируется на уровне 11,09, пара USD/RUB колеблется у отметки 76,7, пара EUR/RUB остается в коридоре 90–91.more

  • Легализация криптовалют необходима импортерам и экспортерам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 13:02
    79

    Глава ВТБ Андрей Костин на форуме по кибербезопасности заявил о необходимости разрешения расчетов в криптовалютах, в том числе путем легализации биржевой торговли ими. На наш взгляд, это необходимо участникам внешнеэкономической деятельности. Экспортерам весьма непросто получать валютную выручку как из-за санкций, так и по причине ограничений, установленных государством.more

  • В ожидании роста: что ждет акции «Сбера» в 2026 году? Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 19.02.2026 11:30
    152

    В конце февраля ключевым событием для акционеров станет публикация отчета «Сбера» по МСФО за 2025 год, которая может дать более полное представление о финансовых результатах и эффективности управления активами компании. Помимо этого, большое внимание будет уделено решению совета директоров по дивидендам, поскольку их размер отражает как финансовые успехи банка, так и его способность поддерживать привлекательную доходность для инвесторов.more

  • IMOEX штурмует 2800, рубль восстанавливается, потенциал для роста RGBI сохраняется
    Аналитики ПСБ 19.02.2026 10:23
    169

    Вчера на российском рынке акций сохранились консолидационные настроения, но закрытие в целом выглядело оптимистично: индекс МосБиржи продолжил, третий день подряд, проторговывать район 2780 пунктов в отсутствие значимых триггеров для формирования направленного движения, на вечерней сессии сумев отыграть внутридневные потери и показать рост на 0,3%. Поддержку рынку оказал, наряду с отсутствием негатива по геополитике, отскок цен на драгоценные металлы, выведший в лидеры роста акции цветмета (ЮГК: +5,7%; Полюс: +2,6%; Норникель: +0,7%), находившиеся последнее время под выраженным давлением фиксации прибыли. more

  • Апсайд до 30%: что купить в банковском секторе?
    Аналитики ФГ "Финам" 18.02.2026 18:28
    500

    Эксперты отмечают неоднородность динамики акций в глобальном финансовом секторе: в США и Европе бумаги демонстрируют рост, а эмитенты России и Китая отстают от широких рынков. В фокусе аналитиков ― наиболее сильные с фундаментальной точки зрения представители отрасли. Среди торговых идей: «Сбер», Московская биржа, Visa и Industrial and Commercial Bank of China.more