Экспертиза / Financial One

Покинет ли Россия ОПЕК+

Покинет ли Россия ОПЕК+
5828

Вчера котировки августовского контракта Брент достигли внутридневного максимума $120,8 за баррель, а затем стали отступать в направлении $115 за баррель. 

Эта коррекция перед заседанием ОПЕК+ в четверг была спровоцирована сообщением Wall Street Journal о том, что некоторые участники сделки рассматривают возможность приостановки участия России в сделке ОПЕК+ из-за ее неспособности повысить добычу нефти на фоне санкций. Соответственно, инвесторы стали предполагать, что это, вероятно, откроет другим участникам соглашения возможность нарастить добычу значительнее, чем планировалось. Мы допускаем, что такие мысли могут присутствовать у некоторых участников сделки, однако считаем крайне маловероятным изменение ее текущих параметров, т. к. договоренности истекают в сентябре.

Также отметим вчерашний ежемесячный отчёт EIA по добыче нефти и газа в США, зафиксировавший рост добычи нефти в марте до 11,7 млн баррелей в сутки, что существенно выше февральских 11,3 млн. баррелей в сутки. Как следует из еженедельных сводок EIA по запасам углеводородов в США (в них этот показатель расчётный, а не фактический, как в ежемесячном специализированном отчёте), добыча уже несколько недель находится у отметки 11,9 млн баррелей в сутки. При этом, по прогнозам EIA, к концу 2022- началу 2023 года она достигнет 12,5 млн баррелей в сутки.

Сегодня утром Брент торгуется около $116 за баррель, а инвесторы ждут дальнейшего обсуждения Еврокомиссией деталей потенциального эмбарго на нефть и нефтепродукты из России, майского производственного индекса PMI в США, а также еженедельных данных Американского института нефти (API) по запасам нефти и нефтепродуктов в США (на день позже обычного из-за выходного в стране в понедельник). По нашему мнению, котировки Брент в среду могут вырасти до $117-118 за баррель с учетом дефицита предложения на рынке нефти и нефтепродуктов. Вчерашняя коррекция, возможно, была вызвана неоднозначной информацией от источников из ОПЕК+ и открывает возможность для покупок.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Компании США, Британии и КНР могут вложить $500 млн в разведку нефти в Казахстане
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 15:04
    19

    Казахстанская нефтедобыча, за исключением трех гигантов (Тенгиз, Кашаган, Карачаганак), показывает в лучшем случае нейтральный показатель роста, а за последние 10-15 лет показала снижение после истощения запасов нефти в Кызылординской области. Планы по геологоразведке и увеличению добычи на этом фоне обоснованы – со времен Кашагана в 2016 году еще не удавалось начать новую добычу на достаточно большом месторождении.more

  • Нассим Талеб назвал фондовый рынок «ловушкой», а ставку на компании ИИ – наивной
    Ксения Малышева 13.10.2026 14:41
    82

    Нассим Талеб, научный советник Universa Investments и автор книги «Черный лебедь», охарактеризовал фондовый рынок как «ловушку». Он также назвал «наивными» тех инвесторов, которые вкладывают средства в компании, связанные с искусственным интеллектом.more

  • Золотодобытчики столкнулись с риском повышения налогов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:48
    127

    Счетная палата предлагает повысить налог на сверхдоходы золотодобытчиков, хотя законопроект еще не принят. Думаю, что государство рассчитывает получить больше доходов от подорожания золота, однако затраты на добычу у компаний отличаются, поэтому одинаковое повышение налога по-разному отразится на их прибыли.more

  • Российский рынок продолжает расти на ожиданиях увеличения экспорта дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.10.2026 13:10
    158

    Индекс Мосбиржи к 12:30 мск растет на 1,05%, до 2418,94 пункта. РТС прибавляет 1,05%, поднимаясь до 908,07 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%. Инвесторы продолжают оценивать переговоры о поставках российского дизеля в США и возможность снижения рисков для нефтепереработки. Вчера Александр Новак сообщил, что переговоры идут как между компаниями, так и между министерствами энергетики России и США, а до конца года российский экспорт дизеля может достигнуть 3-3,5 млн тонн в месяц. Думаю, что для инвесторов это поддерживает ожидания по экспортной выручке нефтяных компаний.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 12:41
    161

    В понедельник американский рынок завершил торги разнонаправленно: Dow Jones вырос на 0,4%, тогда как S&P 500 снизился на 0,1%, а Nasdaq — на 0,4%. Давление на технологический сектор оказали продажи производителей полупроводников на фоне опасений усиления конкуренции со стороны Китая, при этом энергетические компании, напротив, росли вслед за нефтью — Brent прибавила 1,8%, до $106,65 за баррель. more