Экспертиза / Financial One

Покинет ли Россия ОПЕК+

Покинет ли Россия ОПЕК+
5745

Вчера котировки августовского контракта Брент достигли внутридневного максимума $120,8 за баррель, а затем стали отступать в направлении $115 за баррель. 

Эта коррекция перед заседанием ОПЕК+ в четверг была спровоцирована сообщением Wall Street Journal о том, что некоторые участники сделки рассматривают возможность приостановки участия России в сделке ОПЕК+ из-за ее неспособности повысить добычу нефти на фоне санкций. Соответственно, инвесторы стали предполагать, что это, вероятно, откроет другим участникам соглашения возможность нарастить добычу значительнее, чем планировалось. Мы допускаем, что такие мысли могут присутствовать у некоторых участников сделки, однако считаем крайне маловероятным изменение ее текущих параметров, т. к. договоренности истекают в сентябре.

Также отметим вчерашний ежемесячный отчёт EIA по добыче нефти и газа в США, зафиксировавший рост добычи нефти в марте до 11,7 млн баррелей в сутки, что существенно выше февральских 11,3 млн. баррелей в сутки. Как следует из еженедельных сводок EIA по запасам углеводородов в США (в них этот показатель расчётный, а не фактический, как в ежемесячном специализированном отчёте), добыча уже несколько недель находится у отметки 11,9 млн баррелей в сутки. При этом, по прогнозам EIA, к концу 2022- началу 2023 года она достигнет 12,5 млн баррелей в сутки.

Сегодня утром Брент торгуется около $116 за баррель, а инвесторы ждут дальнейшего обсуждения Еврокомиссией деталей потенциального эмбарго на нефть и нефтепродукты из России, майского производственного индекса PMI в США, а также еженедельных данных Американского института нефти (API) по запасам нефти и нефтепродуктов в США (на день позже обычного из-за выходного в стране в понедельник). По нашему мнению, котировки Брент в среду могут вырасти до $117-118 за баррель с учетом дефицита предложения на рынке нефти и нефтепродуктов. Вчерашняя коррекция, возможно, была вызвана неоднозначной информацией от источников из ОПЕК+ и открывает возможность для покупок.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль может перейти в консолидацию у локальных минимумов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.08.2026 11:45
    33

    На прошедшей неделе рублю так и не удалось воспользоваться поддержкой со стороны экспортеров, которые вели подготовку к пику налоговых выплат, и продемонстрировать восстановление. Давление на рубль оказывал повышенный спрос со стороны импортеров, которые покупают валюту в преддверии «высокого» осеннего сезона, что при недостаточном предложении сместило баланс рынка в сторону спроса на иностранную валюту. more

  • Российский рынок попытается развить рост перед саммитом ШОС и ВЭФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 11:02
    101

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом на фоне нового витка обострения напряженности на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть отвоевали падение прошлой недели. Котировки золота продолжают нисходящую коррекцию и вернулись ниже 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи начинает неделю ростом на фоне скачка цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.08.2026 10:35
    123

    Индекс Мосбиржи утром 31 августа растет на 0,75%, до 2130,7 пункта.
    Brent утром дорожает сразу на 5,34%, до $90,72 за баррель, WTI прибавляет 2,78%, до $85,72. Urals также растет примерно на 2,6%, до $79,2 за баррель. Природный газ продолжает дорожать и находится около $824 за тыс. куб. м, прибавляя более 3,6%.more

  • Индекс МосБиржи попытается продвинуться в направлении ближайшего сопротивления, району 2160-2170 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 31.08.2026 10:07
    152

    В концовке недели индекс МосБиржи смог закрепиться выше отметки 2100 пунктов благодаря уходу геополитических опасений на второй план, поддержке преимущественно хороших финансовых результатов ведущих компаний и других корпоративных новостей, а также стабилизации ситуации на рынке нефти. more

  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1974

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more