Экспертиза / Financial One

Покинет ли Россия ОПЕК+

Покинет ли Россия ОПЕК+
5736

Вчера котировки августовского контракта Брент достигли внутридневного максимума $120,8 за баррель, а затем стали отступать в направлении $115 за баррель. 

Эта коррекция перед заседанием ОПЕК+ в четверг была спровоцирована сообщением Wall Street Journal о том, что некоторые участники сделки рассматривают возможность приостановки участия России в сделке ОПЕК+ из-за ее неспособности повысить добычу нефти на фоне санкций. Соответственно, инвесторы стали предполагать, что это, вероятно, откроет другим участникам соглашения возможность нарастить добычу значительнее, чем планировалось. Мы допускаем, что такие мысли могут присутствовать у некоторых участников сделки, однако считаем крайне маловероятным изменение ее текущих параметров, т. к. договоренности истекают в сентябре.

Также отметим вчерашний ежемесячный отчёт EIA по добыче нефти и газа в США, зафиксировавший рост добычи нефти в марте до 11,7 млн баррелей в сутки, что существенно выше февральских 11,3 млн. баррелей в сутки. Как следует из еженедельных сводок EIA по запасам углеводородов в США (в них этот показатель расчётный, а не фактический, как в ежемесячном специализированном отчёте), добыча уже несколько недель находится у отметки 11,9 млн баррелей в сутки. При этом, по прогнозам EIA, к концу 2022- началу 2023 года она достигнет 12,5 млн баррелей в сутки.

Сегодня утром Брент торгуется около $116 за баррель, а инвесторы ждут дальнейшего обсуждения Еврокомиссией деталей потенциального эмбарго на нефть и нефтепродукты из России, майского производственного индекса PMI в США, а также еженедельных данных Американского института нефти (API) по запасам нефти и нефтепродуктов в США (на день позже обычного из-за выходного в стране в понедельник). По нашему мнению, котировки Брент в среду могут вырасти до $117-118 за баррель с учетом дефицита предложения на рынке нефти и нефтепродуктов. Вчерашняя коррекция, возможно, была вызвана неоднозначной информацией от источников из ОПЕК+ и открывает возможность для покупок.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норникель возвращается к дивидендам после почти трехлетней паузы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 12:59
    75

    Норникель впервые с 2023 года рассматривает возможность распределения дивидендов. Совет директоров рекомендовал по итогам первого полугодия перечислить по 1,85 руб. на акцию. Сам факт возвращения к выплатам позитивен, но их размер оказался слишком скромным, чтобы стать сильным драйвером роста котировок ГМК.more

  • «Диасофт»: крупные проекты поддержали квартальные результаты, однако прогнозы остаются под вопросом. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.08.2026 12:30
    86

    Компания «Диасофт» представила результаты за первый квартал 2026 финансового года, продемонстрировав заметное улучшение основных финансовых показателей. Основным фактором роста стало завершение ряда крупных проектов и реализация ранее отложенного спроса.more

  • Актуальность диапазона 113-114 п. для индекса RGBI сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 11:55
    125

    Надежды на снижение геополитической напряженности вчера вернули индекс RGBI к верхней границе проторгованного диапазона 113-114 пунктов. Рынок остается новостным и без дальнейшей подпитки позитивом, вероятно, продолжит консолидацию в данном узком диапазоне.more

  • Фондовый рынок застопорился на непредсказуемой геополитике
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 26.08.2026 11:27
    149

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок открыл торги на премаркете падением. Индекс Московской биржи в моменте теряет около 0,8%, находясь чуть ниже 2100 пунктов, торги на основной сессии, вероятнее всего, тоже откроются на негативной территории. Накануне индекс Мосбиржи вырос на 2,22%.more

  • Утром юань может вновь попытаться преодолеть отметку 12,5 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.08.2026 10:55
    151

    Во вторник пара юань/рубль на фоне просадки в ценах на нефть попыталась продолжить волну роста и преодолеть сопротивление на уровне 12,5 рублей. Однако под конец дня по рынку прошла волна продаж, что вернуло китайскую валюту к уровням закрытия понедельника.more