Экспертиза / Financial One

Покинет ли Россия ОПЕК+

Покинет ли Россия ОПЕК+
5788

Вчера котировки августовского контракта Брент достигли внутридневного максимума $120,8 за баррель, а затем стали отступать в направлении $115 за баррель. 

Эта коррекция перед заседанием ОПЕК+ в четверг была спровоцирована сообщением Wall Street Journal о том, что некоторые участники сделки рассматривают возможность приостановки участия России в сделке ОПЕК+ из-за ее неспособности повысить добычу нефти на фоне санкций. Соответственно, инвесторы стали предполагать, что это, вероятно, откроет другим участникам соглашения возможность нарастить добычу значительнее, чем планировалось. Мы допускаем, что такие мысли могут присутствовать у некоторых участников сделки, однако считаем крайне маловероятным изменение ее текущих параметров, т. к. договоренности истекают в сентябре.

Также отметим вчерашний ежемесячный отчёт EIA по добыче нефти и газа в США, зафиксировавший рост добычи нефти в марте до 11,7 млн баррелей в сутки, что существенно выше февральских 11,3 млн. баррелей в сутки. Как следует из еженедельных сводок EIA по запасам углеводородов в США (в них этот показатель расчётный, а не фактический, как в ежемесячном специализированном отчёте), добыча уже несколько недель находится у отметки 11,9 млн баррелей в сутки. При этом, по прогнозам EIA, к концу 2022- началу 2023 года она достигнет 12,5 млн баррелей в сутки.

Сегодня утром Брент торгуется около $116 за баррель, а инвесторы ждут дальнейшего обсуждения Еврокомиссией деталей потенциального эмбарго на нефть и нефтепродукты из России, майского производственного индекса PMI в США, а также еженедельных данных Американского института нефти (API) по запасам нефти и нефтепродуктов в США (на день позже обычного из-за выходного в стране в понедельник). По нашему мнению, котировки Брент в среду могут вырасти до $117-118 за баррель с учетом дефицита предложения на рынке нефти и нефтепродуктов. Вчерашняя коррекция, возможно, была вызвана неоднозначной информацией от источников из ОПЕК+ и открывает возможность для покупок.

Бычий рынок породил миллионы дейтрейдеров – переживут ли они кризис

В начале 2021 года, в разгар эйфории на спекулятивном фондовом рынке, пара дейтрейдеров опубликовала на TikTok видео, в котором объяснила свою выигрышную стратегию.

«Я вижу, что акции растут, и покупаю их. Затем я просто наблюдаю за ними, пока они не перестают расти, после чего продаю, – говорит пользователь под ником Чед (Chad). – Я делаю это снова и снова, и такая стратегия окупает весь наш образ жизни».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    287

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    355

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    363

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    380

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    364

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more