Экспертиза / Financial One

Пойдет ли Банк России на повышение ключевой ставки в июне

6327

На прошлом заседании, 28 апреля, Банк России сохранил ключевую ставку без изменения (7,5%) и уточнил сигнал ДКП, указав: «В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее». 

На днях зампред ЦБ РФ А. Заботкин сообщил, что апрельский сигнал по-прежнему актуален, и на заседании 9 июня регулятор будет оценивать целесообразность повышения ставки.  

К новому заседанию мы подходим со следующей ситуацией. Инфляция постепенно ускоряется, в том числе за счет устойчивых компонент, хотя пока текущие сезонно-сглаженные темпы роста цен в пересчете на год близки к целевым 4%, а для базовой инфляции – заметно ниже 4%, что не требует немедленного повышения ставки. Восстановление внутреннего спроса продолжается со стороны госрасходов, инвестиций и потребления – впрочем, оперативные данные СберИндекса указывают на возможное замедление роста потребительских расходов к концу мая. Реальные зарплаты перешли к росту, норма сбережений домохозяйств снижается, темпы роста розничного кредитования ускорились, рост корпоративного кредитования остается на высоких уровнях.

Между тем со стороны бизнеса инфляционное давление растет вследствие ослабления курса рубля с начала года, сокращения запасов продукции, закупленной по более благоприятному курсу, напряженной ситуации на рынке труда. Сочетание восстанавливающегося потребительского спроса и наличия ресурсных ограничений в наращивании предложения может способствовать ускорению инфляции. Кроме того, А. Заботкин отметил некоторое увеличение проинфляционных рисков со стороны внешних факторов – ослабление роста мировой экономики, снижение мировых цен на сырьевые товары российского экспорта, «не ослабевающее» санкционное давление.

В публикациях аналитиков ЦБ РФ «О чем говорят тренды» говорится о риске перегрева российской экономики; в этом случае для достижения цели по инфляции 4% в 2024 году может потребоваться превентивное ужесточение ДКП. При этом допускается, что возвращение к плановому значению ненефтегазового дефицита бюджета во 2 полугодии 2023 и далее могло бы сдержать инфляционное давление и снизить потребность в ужесточении ДКП.

Мы полагаем, что базовым сценарием остается сохранение ключевой ставки на ближайшем заседании с сохранением или даже усилением жесткого сигнала. Текущая динамика инфляции пока не дает оснований для повышения ставки, но с учетом длительного временного лага влияния ДКП на экономику, ЦБ РФ будет принимать решение, оценивая прежде всего риски для достижения цели по инфляции 4% в 2024 году. Тем не менее, на наш взгляд, есть небольшая вероятность, что регулятор примет решение о повышении ключевой ставки уже на заседании 9 июня. В этом случае, на наш взгляд, возможен выбор между шагом 25 и 50 б. п., но, с учетом сдержанной динамики инфляции, более вероятным представляется первый вариант.

Что интересного в нефтянке для инвестора

Об интересных акциях на австралийском и российском рынках рассказал инвестиционный аналитик в нефтегазовой отрасли, руководитель отдела аналитики GIF Иван Крейнин.

Австралийский рынок

В данный момент портфель эксперта состоит на 50% из облигаций и на 50% из акций, причем акций иностранных компаний больше, чем российских. Последние три квартала акции австралийских компаний в портфеле показали нулевую динамику в долларах, в рублях есть некоторый рост из-за ослабления рубля. На австралийский рынок повлияло замедление строительного сектора в Китае, негативный новостной фон, связанный с ожидаемой рецессией, ростом процентных ставок и достижением потолка госдолга в США. Новости отрицательно отражаются на ценах на сырьевые товары и, соответственно, на котировках компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    564

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    318

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    449

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    668

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    454

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more