Экспертиза / Financial One

Пойдет ли Банк России на повышение ключевой ставки в июне

5964

На прошлом заседании, 28 апреля, Банк России сохранил ключевую ставку без изменения (7,5%) и уточнил сигнал ДКП, указав: «В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее». 

На днях зампред ЦБ РФ А. Заботкин сообщил, что апрельский сигнал по-прежнему актуален, и на заседании 9 июня регулятор будет оценивать целесообразность повышения ставки.  

К новому заседанию мы подходим со следующей ситуацией. Инфляция постепенно ускоряется, в том числе за счет устойчивых компонент, хотя пока текущие сезонно-сглаженные темпы роста цен в пересчете на год близки к целевым 4%, а для базовой инфляции – заметно ниже 4%, что не требует немедленного повышения ставки. Восстановление внутреннего спроса продолжается со стороны госрасходов, инвестиций и потребления – впрочем, оперативные данные СберИндекса указывают на возможное замедление роста потребительских расходов к концу мая. Реальные зарплаты перешли к росту, норма сбережений домохозяйств снижается, темпы роста розничного кредитования ускорились, рост корпоративного кредитования остается на высоких уровнях.

Между тем со стороны бизнеса инфляционное давление растет вследствие ослабления курса рубля с начала года, сокращения запасов продукции, закупленной по более благоприятному курсу, напряженной ситуации на рынке труда. Сочетание восстанавливающегося потребительского спроса и наличия ресурсных ограничений в наращивании предложения может способствовать ускорению инфляции. Кроме того, А. Заботкин отметил некоторое увеличение проинфляционных рисков со стороны внешних факторов – ослабление роста мировой экономики, снижение мировых цен на сырьевые товары российского экспорта, «не ослабевающее» санкционное давление.

В публикациях аналитиков ЦБ РФ «О чем говорят тренды» говорится о риске перегрева российской экономики; в этом случае для достижения цели по инфляции 4% в 2024 году может потребоваться превентивное ужесточение ДКП. При этом допускается, что возвращение к плановому значению ненефтегазового дефицита бюджета во 2 полугодии 2023 и далее могло бы сдержать инфляционное давление и снизить потребность в ужесточении ДКП.

Мы полагаем, что базовым сценарием остается сохранение ключевой ставки на ближайшем заседании с сохранением или даже усилением жесткого сигнала. Текущая динамика инфляции пока не дает оснований для повышения ставки, но с учетом длительного временного лага влияния ДКП на экономику, ЦБ РФ будет принимать решение, оценивая прежде всего риски для достижения цели по инфляции 4% в 2024 году. Тем не менее, на наш взгляд, есть небольшая вероятность, что регулятор примет решение о повышении ключевой ставки уже на заседании 9 июня. В этом случае, на наш взгляд, возможен выбор между шагом 25 и 50 б. п., но, с учетом сдержанной динамики инфляции, более вероятным представляется первый вариант.

Что интересного в нефтянке для инвестора

Об интересных акциях на австралийском и российском рынках рассказал инвестиционный аналитик в нефтегазовой отрасли, руководитель отдела аналитики GIF Иван Крейнин.

Австралийский рынок

В данный момент портфель эксперта состоит на 50% из облигаций и на 50% из акций, причем акций иностранных компаний больше, чем российских. Последние три квартала акции австралийских компаний в портфеле показали нулевую динамику в долларах, в рублях есть некоторый рост из-за ослабления рубля. На австралийский рынок повлияло замедление строительного сектора в Китае, негативный новостной фон, связанный с ожидаемой рецессией, ростом процентных ставок и достижением потолка госдолга в США. Новости отрицательно отражаются на ценах на сырьевые товары и, соответственно, на котировках компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается под давлением фундаментальных факторов, минимум 2024 года всё ближе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 11:55
    24

    Российский рынок акций провел очередную неделю перед подведением итогов заседания ЦБ в пессимистичном настроении. Индекс Мосбиржи после усиления санкционного давления западных стран (в частности, против энергетического и финансового сектора) и на фоне более низких цен на нефть обновил минимум 2025 года и к утру пятницы за период с начала недели теряет чуть более 3%. Индекс РТС, в то же время, в условиях чуть более слабого рубля падает более чем на 4%, опустившись до самого низкого значения с конца 2025 года. Российская валюта проявила склонность к сдержанному снижению и в том числе в ожидании некоторого смягчения монетарных условий в стране стремилась к минимумам с начала июня, в целом не показав значительных движений.more

  • В пятницу рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 19.06.2026 11:15
    64

    В четверг утром основные мировые валюты попытались продолжить волну роста, однако в ходе сессии, на фоне восстановления цен на нефть, рублю удалось отыграть большую часть потерь. Так, по итогам дня юань прибавил 0,1%, закончив торги чуть ниже локальной поддержки – отметки 10,8 рубля.more

  • Индекс Мосбиржи пытается расти перед решением ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.06.2026 10:37
    127

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 19 июня растет на 0,15%, до 2445 пунктов. Рынок пытается отскочить перед заседанием Банка России по ключевой ставке.more

  • Завершение недели по рынку акций зависит от итогов заседания ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 19.06.2026 10:10
    132

    Вчера индекс МосБиржи упал на 1,7%, обновив минимумы с декабря 2024 года при заметном росте торговой активности. Триггером активизации продаж акций выступило дальнейшее усиление санкционных и геополитических опасений на фоне слабости рынка нефти. И, как следствие, – ожидания жесткой риторики Банка России по итогам сегодняшнего заседания.more

  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    463

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more