Экспертиза / Financial One

Пойдет ли Банк России на повышение ключевой ставки в июне

5955

На прошлом заседании, 28 апреля, Банк России сохранил ключевую ставку без изменения (7,5%) и уточнил сигнал ДКП, указав: «В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее». 

На днях зампред ЦБ РФ А. Заботкин сообщил, что апрельский сигнал по-прежнему актуален, и на заседании 9 июня регулятор будет оценивать целесообразность повышения ставки.  

К новому заседанию мы подходим со следующей ситуацией. Инфляция постепенно ускоряется, в том числе за счет устойчивых компонент, хотя пока текущие сезонно-сглаженные темпы роста цен в пересчете на год близки к целевым 4%, а для базовой инфляции – заметно ниже 4%, что не требует немедленного повышения ставки. Восстановление внутреннего спроса продолжается со стороны госрасходов, инвестиций и потребления – впрочем, оперативные данные СберИндекса указывают на возможное замедление роста потребительских расходов к концу мая. Реальные зарплаты перешли к росту, норма сбережений домохозяйств снижается, темпы роста розничного кредитования ускорились, рост корпоративного кредитования остается на высоких уровнях.

Между тем со стороны бизнеса инфляционное давление растет вследствие ослабления курса рубля с начала года, сокращения запасов продукции, закупленной по более благоприятному курсу, напряженной ситуации на рынке труда. Сочетание восстанавливающегося потребительского спроса и наличия ресурсных ограничений в наращивании предложения может способствовать ускорению инфляции. Кроме того, А. Заботкин отметил некоторое увеличение проинфляционных рисков со стороны внешних факторов – ослабление роста мировой экономики, снижение мировых цен на сырьевые товары российского экспорта, «не ослабевающее» санкционное давление.

В публикациях аналитиков ЦБ РФ «О чем говорят тренды» говорится о риске перегрева российской экономики; в этом случае для достижения цели по инфляции 4% в 2024 году может потребоваться превентивное ужесточение ДКП. При этом допускается, что возвращение к плановому значению ненефтегазового дефицита бюджета во 2 полугодии 2023 и далее могло бы сдержать инфляционное давление и снизить потребность в ужесточении ДКП.

Мы полагаем, что базовым сценарием остается сохранение ключевой ставки на ближайшем заседании с сохранением или даже усилением жесткого сигнала. Текущая динамика инфляции пока не дает оснований для повышения ставки, но с учетом длительного временного лага влияния ДКП на экономику, ЦБ РФ будет принимать решение, оценивая прежде всего риски для достижения цели по инфляции 4% в 2024 году. Тем не менее, на наш взгляд, есть небольшая вероятность, что регулятор примет решение о повышении ключевой ставки уже на заседании 9 июня. В этом случае, на наш взгляд, возможен выбор между шагом 25 и 50 б. п., но, с учетом сдержанной динамики инфляции, более вероятным представляется первый вариант.

Что интересного в нефтянке для инвестора

Об интересных акциях на австралийском и российском рынках рассказал инвестиционный аналитик в нефтегазовой отрасли, руководитель отдела аналитики GIF Иван Крейнин.

Австралийский рынок

В данный момент портфель эксперта состоит на 50% из облигаций и на 50% из акций, причем акций иностранных компаний больше, чем российских. Последние три квартала акции австралийских компаний в портфеле показали нулевую динамику в долларах, в рублях есть некоторый рост из-за ослабления рубля. На австралийский рынок повлияло замедление строительного сектора в Китае, негативный новостной фон, связанный с ожидаемой рецессией, ростом процентных ставок и достижением потолка госдолга в США. Новости отрицательно отражаются на ценах на сырьевые товары и, соответственно, на котировках компаний.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания действий ЦБ и ралли металлов уводят российский рынок от минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.06.2026 19:30
    48

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в коррекционном плюсе, хотя и не удержался у максимумов дня. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,06%, до 2541,04 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,30%, до 1105,32 пункта, ощущая давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок пытается отскочить на фоне геополитики
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 15.06.2026 19:20
    52

    Российский рынок сегодня немного отскакивает после недавнего снижения. Поддержку покупателям оказывает появление дипломатического повода: Владимир Зеленский предложил провести встречу с Владимиром Путиным на полях саммита G7, где может обсуждаться возобновление переговорного процесса. Пока это скорее осторожный геополитический сигнал, чем полноценный разворот ситуации, однако для российского рынка даже такие новости становятся поводом для технического отскока.more

  • Фондовый рынок к вечеру замедлил рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.06.2026 19:10
    62

    В понедельник, 15 июня, российский фондовый рынок открылся ростом более чем на процент и, хотя к вечеру замедлил темпы роста на невысоких объёмах, оптимистичное настроение сохранял весь день. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,85%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Вероятная сделка США и Ирана оказала давление на стоимость нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.06.2026 18:56
    109

    США и Иран согласовали мирное соглашение, официальное подписание которого ожидается 19 июня в Швейцарии. Для мировых финансовых рынков главный пункт здесь возвращение Ормузского пролива к нормальной работе и возможное смягчение нефтяных санкций против Ирана.more

  • Курс рубля резко отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.06.2026 18:26
    120

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельную вершину на отметке 10,75 руб. Вскоре российская валюта скорректировалась, отыграв более половины ощутимых дневных потерь.more