Market Vectors / Financial One

Подарок на 8 марта: что можно купить женщинам, кроме букета мимозы

Подарок на 8 марта: что можно купить женщинам, кроме букета мимозы
3983
Женский праздник – особый день в жизни каждого мужчины. И каждый раз, когда наступает 8 марта, сильная половина человечества ломает себе голову – что подарить. Как насчет инвестиционного портфеля? Будучи биржевым изданием, Financial One поинтересовался у аналитиков, из каких бы акций международных компаний они собрали в подарок свой «инвестиционный букет».

Закидывая запросы на комментарий, мы, честно говоря, надеялись, что эксперты раскроют «праздничную» тему в инвестициях и посоветуют акции компаний, ориентированных на женскую аудиторию. Однако финансисты решили подойти к опросу со всей обстоятельностью и серьезностью, поэтому создаваемый ими портфель в принципе подойдет всем.

«Унифицированным вариантом инвестиционного портфеля из бумаг американских корпораций может быть комбинация из акций растущих эмитентов, чей бизнес динамично развивается, и бумаг надежных недооцененных компаний, стабильно выплачивающих дивиденды или проводящих выкуп собственных акций, – считает Игорь Калязин, аналитик по международным рынкам «Открытие Брокер». – К первой категории можно отнести Alibaba, Facebook, Alphabet, Amazon, ко второй – Apple, Walt Disney, акции фармацевтической компании Gilead Sciences. Также можно порекомендовать бумаги крупнейших нефтедобытчиков ExxonMobil или Chevron, заметно подешевевших на фоне падения цен на черное золото».

Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ», считает, что на перспективу интересны бумаги технологического и потребительского секторов, а также компании, специализирующиеся на производстве и продаже инновационных мультимедийных технологий. Они стабильно показывают рост выручки и прибыли и менее всего зависимы от циклических колебаний в глобальной экономике. Среди его фаворитов: Nike, Adidas, Starbucks, Apple, Luxoft, Google и другие.

Василий Танурков из «Велес Капитал» считает, что из всех секторов наиболее привлекательными на текущий момент являются IT, Energy и Healthcare – в них и стоит искать идеи к 8 марта.

Зато Шамиль Курамшин из «Фридом Финанс» подошел к заданию творчески. «На фоне падающего рынка luxury-товаров акции Signet Jewelers (NYSE:SIG) выглядят очень сильно: в 2015 году компания нарастила выручку на 37%. Для сравнения, Tiffany & Co сообщала о падении продаж IV квартал подряд. Даже если темпы роста выручки замедлятся, по нашим прогнозам, прибыль продолжит расти, что станет хорошим драйвером роста для ценных бумаг», - считает он.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    87

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    120

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    143

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    146

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    137

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more