Market Vectors / Financial One

Подарок на 8 марта: что можно купить женщинам, кроме букета мимозы

Подарок на 8 марта: что можно купить женщинам, кроме букета мимозы
4113
Женский праздник – особый день в жизни каждого мужчины. И каждый раз, когда наступает 8 марта, сильная половина человечества ломает себе голову – что подарить. Как насчет инвестиционного портфеля? Будучи биржевым изданием, Financial One поинтересовался у аналитиков, из каких бы акций международных компаний они собрали в подарок свой «инвестиционный букет».

Закидывая запросы на комментарий, мы, честно говоря, надеялись, что эксперты раскроют «праздничную» тему в инвестициях и посоветуют акции компаний, ориентированных на женскую аудиторию. Однако финансисты решили подойти к опросу со всей обстоятельностью и серьезностью, поэтому создаваемый ими портфель в принципе подойдет всем.

«Унифицированным вариантом инвестиционного портфеля из бумаг американских корпораций может быть комбинация из акций растущих эмитентов, чей бизнес динамично развивается, и бумаг надежных недооцененных компаний, стабильно выплачивающих дивиденды или проводящих выкуп собственных акций, – считает Игорь Калязин, аналитик по международным рынкам «Открытие Брокер». – К первой категории можно отнести Alibaba, Facebook, Alphabet, Amazon, ко второй – Apple, Walt Disney, акции фармацевтической компании Gilead Sciences. Также можно порекомендовать бумаги крупнейших нефтедобытчиков ExxonMobil или Chevron, заметно подешевевших на фоне падения цен на черное золото».

Вадим Бит-Аврагим, старший портфельный управляющий УК «КапиталЪ», считает, что на перспективу интересны бумаги технологического и потребительского секторов, а также компании, специализирующиеся на производстве и продаже инновационных мультимедийных технологий. Они стабильно показывают рост выручки и прибыли и менее всего зависимы от циклических колебаний в глобальной экономике. Среди его фаворитов: Nike, Adidas, Starbucks, Apple, Luxoft, Google и другие.

Василий Танурков из «Велес Капитал» считает, что из всех секторов наиболее привлекательными на текущий момент являются IT, Energy и Healthcare – в них и стоит искать идеи к 8 марта.

Зато Шамиль Курамшин из «Фридом Финанс» подошел к заданию творчески. «На фоне падающего рынка luxury-товаров акции Signet Jewelers (NYSE:SIG) выглядят очень сильно: в 2015 году компания нарастила выручку на 37%. Для сравнения, Tiffany & Co сообщала о падении продаж IV квартал подряд. Даже если темпы роста выручки замедлятся, по нашим прогнозам, прибыль продолжит расти, что станет хорошим драйвером роста для ценных бумаг», - считает он.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    321

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    331

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    364

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    394

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    373

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more