Компании и люди / Financial One

Почти 50% портфеля Баффета занимают акции одной компании

Почти 50% портфеля Баффета занимают акции одной компании Фото: facebook.com
7850

Сейчас Berkshire владеет акциями Apple на сумму более $91 млрд, что составляет 43% от общего портфеля конгломерата.

Уоррен Баффет однажды сказал, что «диверсификация – это защита от незнания. В ней мало смысла, если вы понимаете, что делаете». Небольшой вывод: покупайте акции компаний, в бизнесе которых хорошо разбираетесь.

Очевидно, даже если речь идет про ценные бумаги компаний из сектора высоких технологий.

Портфель Berkshire Hathaway в размере $214 млрд явно подчеркивает факт того, что «Оракул из Омахи» следует собственному совету – учитывая, насколько большую долю в портфеле компании занимают бумаги Apple.

Благодаря звездному ралли Apple Баффет теперь владеет бумагами производителя iPhone на сумму более чем $91 млрд, что составляет 43% от общего портфеля Berkshire, согласно данным Motley Fool.

02_NS.jpg

Как отмечается в докладе, компания владеет бумагами 46 компаний, и, если вы сложите их все вместе – не включая позицию № 2 в Bank of America – они все равно не составят долю Apple, что доказывает, насколько крупные технологические компании изменили темп недавнего ралли.

01_NS.jpg

Ранее в этом году Баффет объяснил CNBC, насколько важен технологический гигант из Купертино, штат Калифорния, для общей производительности Berkshire.

«Я не думаю об Apple как об акциях. Я думаю об этой компании как о нашем третьем бизнесе, – сказал Баффет, имея в виду полностью принадлежащие Berkshire компании Geico и BNSF. – Наверное, это самая лучшая из известных мне компаний».

Позиция Баффета в Apple была немного ослабла в ходе торговой сессии во вторник, но динамика компании по-прежнему опережает рынок – промышленный индекс Dow Jones, S&P и Nasdaq Composite закрылись на более низком уровне.

Баффет сделал большую ставку на сектор энергетики

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета объявила о приобретении активов по транспортировке и хранению природного газа компании Dominion Energy.

В настоящее время сделка оценивается в $9,7 млрд в общей сложности, включая $5,7 млрд долга, понесенного сегментом транспортировки и хранения газа Dominion. При условии одобрения регуляторами сделка, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2020 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном растут на фоне признаков деэскалации конфликта
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.05.2026 13:55
    29

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,29% до 7230,12 п. Nasdaq Composite вырос на 0,89% до 25 114,44 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,31% до 49 499,27 п. По итогам недели индексы S&P 500 и Nasdaq Composite обновили исторические максимумы. При этом Dow Jones Industrial Average показал снижение, что может указывать на продолжающуюся ротацию в пользу технологического сектора.more

  • Что ждёт рубль в мае?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
    86

    Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more

  • США зафиксировали резкое снижение запасов нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 12:56
    119

    Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.more

  • Ozon: рост прибыльности, ставка на финтех и развитие инфраструктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.05.2026 12:30
    125

    Результаты Ozon за первый квартал 2026 года подтверждают, что компания постепенно выходит из фазы агрессивного роста в более зрелую модель с упором на эффективность и прибыльность. На фоне сохраняющегося расширения бизнеса ключевым изменением становится закрепление положительного финансового результата, что ранее было главным вопросом для инвесторов.more

  • Ближе к концу недели юань может попытаться закрепиться в верхней половине диапазона 10,8 - 11,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.05.2026 11:55
    149

    Несмотря на прохождение пика налоговых выплат и ожидание возвращение операций с валютой по бюджетному правилу, во второй половине предыдущей недели пара юань/рубль так и не смогла перейти к восстановлению, закончив пятницу ниже 11 рублей.more