Компании и люди / Financial One

Почти 50% портфеля Баффета занимают акции одной компании

Почти 50% портфеля Баффета занимают акции одной компании Фото: facebook.com
7947

Сейчас Berkshire владеет акциями Apple на сумму более $91 млрд, что составляет 43% от общего портфеля конгломерата.

Уоррен Баффет однажды сказал, что «диверсификация – это защита от незнания. В ней мало смысла, если вы понимаете, что делаете». Небольшой вывод: покупайте акции компаний, в бизнесе которых хорошо разбираетесь.

Очевидно, даже если речь идет про ценные бумаги компаний из сектора высоких технологий.

Портфель Berkshire Hathaway в размере $214 млрд явно подчеркивает факт того, что «Оракул из Омахи» следует собственному совету – учитывая, насколько большую долю в портфеле компании занимают бумаги Apple.

Благодаря звездному ралли Apple Баффет теперь владеет бумагами производителя iPhone на сумму более чем $91 млрд, что составляет 43% от общего портфеля Berkshire, согласно данным Motley Fool.

02_NS.jpg

Как отмечается в докладе, компания владеет бумагами 46 компаний, и, если вы сложите их все вместе – не включая позицию № 2 в Bank of America – они все равно не составят долю Apple, что доказывает, насколько крупные технологические компании изменили темп недавнего ралли.

01_NS.jpg

Ранее в этом году Баффет объяснил CNBC, насколько важен технологический гигант из Купертино, штат Калифорния, для общей производительности Berkshire.

«Я не думаю об Apple как об акциях. Я думаю об этой компании как о нашем третьем бизнесе, – сказал Баффет, имея в виду полностью принадлежащие Berkshire компании Geico и BNSF. – Наверное, это самая лучшая из известных мне компаний».

Позиция Баффета в Apple была немного ослабла в ходе торговой сессии во вторник, но динамика компании по-прежнему опережает рынок – промышленный индекс Dow Jones, S&P и Nasdaq Composite закрылись на более низком уровне.

Баффет сделал большую ставку на сектор энергетики

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета объявила о приобретении активов по транспортировке и хранению природного газа компании Dominion Energy.

В настоящее время сделка оценивается в $9,7 млрд в общей сложности, включая $5,7 млрд долга, понесенного сегментом транспортировки и хранения газа Dominion. При условии одобрения регуляторами сделка, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2020 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    262

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    278

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    292

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    284

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    269

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more