Компании и люди / Financial One

Почти 50% портфеля Баффета занимают акции одной компании

Почти 50% портфеля Баффета занимают акции одной компании Фото: facebook.com
7818

Сейчас Berkshire владеет акциями Apple на сумму более $91 млрд, что составляет 43% от общего портфеля конгломерата.

Уоррен Баффет однажды сказал, что «диверсификация – это защита от незнания. В ней мало смысла, если вы понимаете, что делаете». Небольшой вывод: покупайте акции компаний, в бизнесе которых хорошо разбираетесь.

Очевидно, даже если речь идет про ценные бумаги компаний из сектора высоких технологий.

Портфель Berkshire Hathaway в размере $214 млрд явно подчеркивает факт того, что «Оракул из Омахи» следует собственному совету – учитывая, насколько большую долю в портфеле компании занимают бумаги Apple.

Благодаря звездному ралли Apple Баффет теперь владеет бумагами производителя iPhone на сумму более чем $91 млрд, что составляет 43% от общего портфеля Berkshire, согласно данным Motley Fool.

02_NS.jpg

Как отмечается в докладе, компания владеет бумагами 46 компаний, и, если вы сложите их все вместе – не включая позицию № 2 в Bank of America – они все равно не составят долю Apple, что доказывает, насколько крупные технологические компании изменили темп недавнего ралли.

01_NS.jpg

Ранее в этом году Баффет объяснил CNBC, насколько важен технологический гигант из Купертино, штат Калифорния, для общей производительности Berkshire.

«Я не думаю об Apple как об акциях. Я думаю об этой компании как о нашем третьем бизнесе, – сказал Баффет, имея в виду полностью принадлежащие Berkshire компании Geico и BNSF. – Наверное, это самая лучшая из известных мне компаний».

Позиция Баффета в Apple была немного ослабла в ходе торговой сессии во вторник, но динамика компании по-прежнему опережает рынок – промышленный индекс Dow Jones, S&P и Nasdaq Composite закрылись на более низком уровне.

Баффет сделал большую ставку на сектор энергетики

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета объявила о приобретении активов по транспортировке и хранению природного газа компании Dominion Energy.

В настоящее время сделка оценивается в $9,7 млрд в общей сложности, включая $5,7 млрд долга, понесенного сегментом транспортировки и хранения газа Dominion. При условии одобрения регуляторами сделка, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2020 года.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс RGBI на максимумах с начала года в ожидании пятничного решения ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.04.2026 11:48
    39

    До заседания ЦБ остается меньше недели – индекс RGBI отыграл ожидаемое снижение ставки на 50 б.п. 24 апреля, закрывшись на максимуме с начала года (120 пунктов). Кроме того, регулятор обновит свои прогнозы, что определит настроения инвесторов на ближайшие недели, а, возможно, и до следующего июньского заседания.more

  • Нефтяной сектор снова в стадии ралли, рынок ждет заседания ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.04.2026 11:27
    73

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом после нового витка эскалации на Ближнем Востоке ухудшились, а цены на нефть вернулись к уверенному росту. Кроме того, США продлили послабления санкций против российского «черного золота».more

  • Склонны ждать роста индекса МосБиржи на этой неделе
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 20.04.2026 10:58
    94

    В концовке недели индекс МосБиржи продолжил следовать за «весовыми» бумагами нефтегазового сектора, в свою очередь, динамично отыгрывающими новостной фон по Ирану и колебания нефтяных котировок. Так, в пятницу на рынке со второй половины дня возобладала тенденция к фиксации прибыли, ввиду решительных заявлений США об близости перемирия и готовности Ирана открыть Ормузский пролив, но уже в выходные, по мере поступления ставящих под вопрос нормализацию ситуации на Ближнем Востоке, индекс МосБиржи отыграл пятничную просадку, сумев удержаться выше 200-дневной средней и отскочить к отметке 2740 пунктов по итогам недели.more

  • Рынок акций РФ растет на фоне нового витка напряженности на Ближнем Востоке
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 20.04.2026 10:45
    97

    Индекс Мосбиржи в понедельник утром, 20 апреля, прибавляет 0,7% и поднимается до 2742,94 пункта, а РТС держится у 1128,29 пункта. Российский рынок пытается отыграть часть пятничного снижения. Спрос смещается в сторону нефтегазовых бумаг, потому что внешний сырьевой фон с утра снова стал заметно сильнее.more

  • Риски дополнительного укрепления рубля не сняты, но в ближайшие дни ждём закрепления котировок в середине диапазона 10,8-11,3 руб. за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 20.04.2026 10:10
    128

    На минувшей неделе вербальные интервенции Минфина, о более ранних сроках восстановления операций в рамках бюджетного правила, приостановили тренд к укреплению рубля. Бюджет может начать покупки валюты уже с мая, на фоне высоких цен на нефть. Если параллельно усилится спрос на иностранную валюту, вследствие оживления экономической активности, вектор курсовых котировок может развернуться в сторону поступательного ослабления рубля. more