Статьи

Почему Walmart вырос на плохом отчете

Почему Walmart вырос на плохом отчете Фото: facebook
2761

Пока все идет по плану. Правда, конечный план никому не известен. Но это на более длительную перспективу. Что же касается вчерашнего дня, то торги прошли ровно, так как и ожидали многие аналитики.

Общий негатив, появившийся в первой половине дня после того, как плохо отчитался крупнейший европейский банк HSBC, а компания Apple (AAPL, -1,83%) сообщила о срыве поставок IPhone с китайских заводов, что должно привести к сокращению выручки по итогам 1  квартала, привел к тому, что торги открылись с гэпом вниз в пределах полупроцента по всем индексам. Но это была естественная реакция участников рынка на плохую новость. 

А вот далее, переварив эту плохую новость, рынок решил, что на нее пока не стоит обращать внимание и тут же начались осторожные покупки.  И это тоже было вполне ожидаемо – все же пока совершенно очевидно, что рынок не хочет идти вниз и максимум, на что он способен это скорректироваться на несколько процентов с целью тут же выкупить провал и на этом заработать еще чуть-чуть денег.

Как видим, вчера стратегия «buy the dip» уместилась в рамки одного дня – сначала вниз и потом тут же наверх. Единственный пострадавший на этих качелях – старина Dow (DJIA-30). Ему не удалось вернуться на исходные позиции, и он закрылся с потерей 0,56%. Но это произошло исключительно из-за акций вышеупомянутой Apple, а также акций крупнейших банков, которые вчера также находились под некоторым давлением. А в остальном… ничего сверхординарного и не произошло.

На отраслевом уровне лучше всех смотрелись акции коммунального сектора. И это уже должно начать напрягать. Мы видим постоянный спрос в этих защитных активах уже в течение нескольких недель. А это значит, что идет и идет перекладка средств в менее рискованные акции.  И вывод здесь только один – значит, боятся! К чему бы это, не знаете?  

На уровне отдельных акций продолжает удивлять и интриговать ситуация в акциях Tesla (TSLA, +7,30%). Очередной взрывной рост в очередной раз оставил очень много вопросов без ответа, а угроза какого-то неуправляемого коллапса в этих акциях явно не уменьшилась. Шортов гигантское количество и шортисты по-прежнему несут колоссальные убытки. И здесь уже борьба не на жизнь, а на смерть – и кто-то в результате этой борьбы должен умереть.

Вот кто действительно порадовал вчера, так это Walmart (WMT, +1,48%), который еще до начала торгов опубликовал достаточно уверенную отчетность по итогам 4  квартала. Даже скорее порадовала не столько сама отчетность, сколько реакция участников рынка на нее. Немного поколебавшись и хорошо вчитавшись в опубликованные цифры, инвесторы все же поняли, что у мирового лидера офф-лайн ритейлинга все хорошо и котировки компании из красной зоны, где они находились в начале торгов, постепенно перебрались в зеленую зону, и в итоге Walmart закрыл день в уверенном плюсе.

По итогам торгов иностранными акциями на бирже SPB во вторник, 18 февраля, было заключено 305 тысяч сделок с акциями 1074 эмитентов на общую сумму более $288 млн. 

Предстоящие торги

Рынок раскачивается на спекулятивных волнах, а знающие и умеющие спекулировать участники рынка продолжают собирать с этого рынка хороший урожай прибыли. Если вчера мы видели волну негатива, то сегодня по всем правилам спекулятивного жанра на рынок пришел позитив.  Небольшая волатильность, относительно средненькие обороты и проторговка текущих уровней с миллимитровым переписыванием исторических максимумов – вот наверное главные характеристики текущего состояния рынка.  Так что ждать каких-либо откровений от рынка сейчас точно не приходится.

Все, на что сегодня стоит обратить внимание, так это на выход макроэкономических данных, которые вряд ли способны слишком уж сильно повлиять на рынок,  но точно интересны сами по себе. В 16:30 мск появятся данные о разрешениях на новое строительство и закладке новых домов за январь, а также данные по ценам производителей. Аналитики не ожидают здесь никаких серьезных изменений по сравнению с прошлым периодом и если данные действительно выйдут in-line, то это будет свидетельствовать о том, что в Штатах все хорошо и пока нет никаких признаков ухудшения экономической ситуации. А в этом, по большому счету, никто и не сомневается.

Так что нас ждет относительно спокойный день с небольшим ростом котировок по всему фронту бумаг. На кого стоит обратить внимание, так это, пожалуй, на акции ритейлеров, которые после вчерашней хорошей отчетности от Walmart и предстоящей отчетности всех остальных должны пользоваться повышенным спросом со стороны инвесторов.  

Тройка акций компаний для серьезного роста

Совсем скоро начнется новое десятилетие, а все новое всегда сопряжено с переменами. Тем не менее есть и вещи, которые не меняются никогда. Одна из них – это непрерывный поиск инвесторами растущих акций.

Не секрет, что бумаги с большим потенциалом роста привлекают внимание участников рынка, ведь такой вид инвестирования может привести к огромной прибыли. Судя по мнению топовых аналитиков Уолл-стрит, не стоит ожидать от акций значительного роста в краткосрочной перспективе. Скорее всего, хорошо заработать инвесторы смогут благодаря вложению в бумаги, которые достигнут новых рекордных максимумов уже в 2020 году и далее.

Имея это в виду, эксперты TipRanks подготовились и начали свою собственную охоту на акции со значительным потенциалом роста. Используя инструмент Stock Screener от TipRanks, они составили список из трех компаний с рекомендациями «покупать» от ведущих аналитиков, бумаги каждой из которых имеют огромный потенциал роста от текущих уровней.

Продолжение

    




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    191

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    192

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    230

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    237

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    277

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more