Компании и люди / Financial One

Почему выгодно обменять ГДР Noventiq на акции «Софтлайн»

6576

О реструктуризации компании, обмене ГДР на акции и дивидендной политике поговорили с директором по связям с инвесторами ПАО «Софтлайн» Александрой Мельниковой.

В данный момент ПАО «Софтлайн» находится на стадии реструктуризации, которая завершится 22 сентября. С 26 сентября акции компании будут торговаться на Мосбирже во втором котировальном списке. Ранее «Софтлайн» входил в кипрский Softline Holding, с ноября 2021 года акции холдинга имели первичный листинг на Лондонской бирже и вторичный листинг на Мосбирже.

«Половина бизнеса приходилась на Россию (это рынок, где компания начала свою деятельность, где была основана). К 2021 году уже половина бизнеса приходилась на другие страны. Этих стран было много – это был бизнес и на Ближнем Востоке, и в азиатских странах, и в Латинской Америке, и в Восточной Европе, то есть в портфеле было около 50 стран, где компания вела бизнес», – рассказывает Мельникова.

Весной 2022 года стало понятно, что компания не может существовать в прежнем виде: российский бизнес стал токсичен для международного периметра, а в России компании с иностранной регистрацией утратили часть возможностей, в том числе выплачивать акционерам дивиденды. В октябре 2022 года Softline Holding разделился на международную компанию Noventiq с регистрацией на Кипре и российское ПАО «Софтлайн», объединившее дочерние компании в РФ.

«Те миноритарии, которые остались в России, были владельцами ГДР Softline Holding, у которого уже не осталось российского бизнеса – только международный. Еще тогда мы говорили о том, что проведем реструктуризацию: мы поможем всем миноритариям стать акционерами российской компании, чтобы они смогли стать инвесторами компании в российском периметре, могли получать дивиденды, могли получать информацию на русском языке, могли общаться с нами», – говорит представитель «Софтлайн».

Обмен бумаг

После реструктуризации компании ГДР Softline Holding превратились в ГДР Noventiq. 24 июля Noventiq провел делистинг акций с Лондонской биржи, 26–27 сентября делистинг ГДР Noventiq произойдет на Мосбирже и СПБ бирже. До 21 сентября бумаги Noventiq будут торговаться на Мосбирже.

Компания «Аталайя», акционер «Софтлайн», предлагает российским инвесторам обменять ГДР Noventiq на акции «Софтлайн» в пропорции 1:3. Так, в случае обмена ГДР 25 сентября инвестор получит на брокерский счет одну акцию «Софтлайн». При условии держания бумаги инвестор получит еще по одной акции «Софтлайн» через 12 месяцев и через 24 месяца после обмена. Сделка осуществляется через брокера.

О компании

«Софтлайн» специализируется на поставках IT-решений и сервисов, а также на разработке собственного ПО и оказании услуг. В портфеле компании 105 тысяч решений сторонних вендоров. За счет собственных продуктов компания наращивает рентабельность бизнеса. Клиентскую базу составляют 100 тысяч юридических лиц и 2,5 млн физических лиц.

По словам Мельниковой, «Софтлайн» занимает примерно 8% IT-рынка в России. «Этот рынок растущий, он растет где-то на 11% в год. Ближайшие 5 лет рынок так и будет продолжать расти, это мнение нашего консультанта. Отдельные сегменты, подсегменты рынка растут еще быстрее (например, кибербезопасность, облака, программные продукты), потому что нужно заменять иностранцев. Здесь рост 18% в год в ближайшие 5 лет», – подчеркивает Мельникова.

Бизнес компании диверсифицирован. Как отмечает представитель «Софтлайн», наращивать отношение долга к EBITDA больше 2 не будет. Эмитент планирует начать выплату дивидендов. По результатам 2024 года компания направит на выплату дивидендов не менее 1 млрд рублей. Далее на дивиденды будет направляться не менее 25% от чистой прибыли.

Почему ИСКЧ провел ребрендинг

Специфику биотеха и финансовые результаты компании за I полугодие 2023 года обсудили представители «Артген биотех» со старшим инвестиционным консультантом ФГ «Финам» Сергеем Хандохиным и ведущим аналитиком ФГ «Финам» Зариной Саидовой на YouTube-канале «Финам инвестиции».

«Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ) был основан почти 20 лет назад. К текущему моменту деятельность компании вышла за рамки стволовых клеток: направления разработок связаны с вакцинами, биомедицинскими препаратами, генной терапией, репродуктивными технологиями и прочим. По этой причине в I полугодии 2023 года ИСКЧ провела ребрендинг, став «Артген биотех».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    178

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    196

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    196

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    198

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    219

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more