Компании и люди / Financial One

Почему выгодно обменять ГДР Noventiq на акции «Софтлайн»

6586

О реструктуризации компании, обмене ГДР на акции и дивидендной политике поговорили с директором по связям с инвесторами ПАО «Софтлайн» Александрой Мельниковой.

В данный момент ПАО «Софтлайн» находится на стадии реструктуризации, которая завершится 22 сентября. С 26 сентября акции компании будут торговаться на Мосбирже во втором котировальном списке. Ранее «Софтлайн» входил в кипрский Softline Holding, с ноября 2021 года акции холдинга имели первичный листинг на Лондонской бирже и вторичный листинг на Мосбирже.

«Половина бизнеса приходилась на Россию (это рынок, где компания начала свою деятельность, где была основана). К 2021 году уже половина бизнеса приходилась на другие страны. Этих стран было много – это был бизнес и на Ближнем Востоке, и в азиатских странах, и в Латинской Америке, и в Восточной Европе, то есть в портфеле было около 50 стран, где компания вела бизнес», – рассказывает Мельникова.

Весной 2022 года стало понятно, что компания не может существовать в прежнем виде: российский бизнес стал токсичен для международного периметра, а в России компании с иностранной регистрацией утратили часть возможностей, в том числе выплачивать акционерам дивиденды. В октябре 2022 года Softline Holding разделился на международную компанию Noventiq с регистрацией на Кипре и российское ПАО «Софтлайн», объединившее дочерние компании в РФ.

«Те миноритарии, которые остались в России, были владельцами ГДР Softline Holding, у которого уже не осталось российского бизнеса – только международный. Еще тогда мы говорили о том, что проведем реструктуризацию: мы поможем всем миноритариям стать акционерами российской компании, чтобы они смогли стать инвесторами компании в российском периметре, могли получать дивиденды, могли получать информацию на русском языке, могли общаться с нами», – говорит представитель «Софтлайн».

Обмен бумаг

После реструктуризации компании ГДР Softline Holding превратились в ГДР Noventiq. 24 июля Noventiq провел делистинг акций с Лондонской биржи, 26–27 сентября делистинг ГДР Noventiq произойдет на Мосбирже и СПБ бирже. До 21 сентября бумаги Noventiq будут торговаться на Мосбирже.

Компания «Аталайя», акционер «Софтлайн», предлагает российским инвесторам обменять ГДР Noventiq на акции «Софтлайн» в пропорции 1:3. Так, в случае обмена ГДР 25 сентября инвестор получит на брокерский счет одну акцию «Софтлайн». При условии держания бумаги инвестор получит еще по одной акции «Софтлайн» через 12 месяцев и через 24 месяца после обмена. Сделка осуществляется через брокера.

О компании

«Софтлайн» специализируется на поставках IT-решений и сервисов, а также на разработке собственного ПО и оказании услуг. В портфеле компании 105 тысяч решений сторонних вендоров. За счет собственных продуктов компания наращивает рентабельность бизнеса. Клиентскую базу составляют 100 тысяч юридических лиц и 2,5 млн физических лиц.

По словам Мельниковой, «Софтлайн» занимает примерно 8% IT-рынка в России. «Этот рынок растущий, он растет где-то на 11% в год. Ближайшие 5 лет рынок так и будет продолжать расти, это мнение нашего консультанта. Отдельные сегменты, подсегменты рынка растут еще быстрее (например, кибербезопасность, облака, программные продукты), потому что нужно заменять иностранцев. Здесь рост 18% в год в ближайшие 5 лет», – подчеркивает Мельникова.

Бизнес компании диверсифицирован. Как отмечает представитель «Софтлайн», наращивать отношение долга к EBITDA больше 2 не будет. Эмитент планирует начать выплату дивидендов. По результатам 2024 года компания направит на выплату дивидендов не менее 1 млрд рублей. Далее на дивиденды будет направляться не менее 25% от чистой прибыли.

Почему ИСКЧ провел ребрендинг

Специфику биотеха и финансовые результаты компании за I полугодие 2023 года обсудили представители «Артген биотех» со старшим инвестиционным консультантом ФГ «Финам» Сергеем Хандохиным и ведущим аналитиком ФГ «Финам» Зариной Саидовой на YouTube-канале «Финам инвестиции».

«Институт стволовых клеток человека» (ИСКЧ) был основан почти 20 лет назад. К текущему моменту деятельность компании вышла за рамки стволовых клеток: направления разработок связаны с вакцинами, биомедицинскими препаратами, генной терапией, репродуктивными технологиями и прочим. По этой причине в I полугодии 2023 года ИСКЧ провела ребрендинг, став «Артген биотех».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    25

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    116

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    127

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more

  • Цена нефти и газа. Потенциальный отскок в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.06.2026 16:35
    135

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 5,06%. Цены на нефть реализовали основные цели падения $79,51–78,64 недельного графика. Текущий минимум — на отметке $77,75. В среду идет попытка формирования отскока на 4-часовом графике. Пока нет слома минимума $77,75, есть потенциал отскока в зону $80,07–80,8.more

  • Экспорт меди в Китай вырос в полтора раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:03
    168

    Поставки медной продукции и концентрата из России в Китай в январе – апреле выросли в 1,5 раза год к году, до 529,8 тыс. тонн. В денежном выражении экспорт увеличился в 1,6 раза, до $3,39 млрд. Это важный сигнал для российской цветной металлургии, потому что Китай остается главным направлением для сбыта, а российские производители получают поддержку не только от увеличения объема поставок, но и от высокой мировой цены на медь.more