Экспертиза / Financial One

Почему в Goldman Sachs не опасаются остановки работы правительства

Почему в Goldman Sachs не опасаются остановки работы правительства
7087

На торгах 22 сентября американские фондовые площадки продемонстрировали положительную динамику. Индекс S&P 500 вырос на 0,95%, до 4396 пунктов. Dow Jones поднялся 1,00%, Nasdaq прибавил 1,02%. 

Лучшую динамику показали энергетические (+3,17%) на фоне роста цен на нефть, финансовые (+1,50%) и ИТ-компании (+1,40%). В красной зоне закрылись лишь представители секторов коммунальных услуг (-0,11%) и коммуникаций (-0,01%).

  • Онлайн-ритейлер одежды Stitch Fix (SFIX: +15,7%) показал квартальные результаты выше ожиданий рынка на фоне высокого спроса на предложения женской одежды.
  • Компания InnovAge Holding (INNV: -24,9%) по итогам квартала показала хороший показатель выручки, однако EPS не оказался хуже консенсус-прогноза.
  • Производитель электромобилей Workhorse Group (WKHS: -9,5%) заявил о приостановке поставок своего флагманского электрического фургона C-1000 для прохождения дополнительных испытания и модификаций.

Сегодня мы ожидаем продолжения позитивной динамики на фондовых площадках после заседания ФРС. Как и ожидалось, накануне ФРС заявила о сохранении пока текущей монетарной политики и предупредила о том, что процесс сокращения программы QE может начаться в скором времени. В сентябрьском заявлении подчеркивается, что значительный прогресс в достижении целей ФРС отмечается как в экономике в целом, так и на рынке труда. В дополнение к сигналу о сокращении покупок активов новые опубликованные квартальные прогнозы показали, что чиновники поровну разделились в вопросе о целесообразности повышения ставки уже в следующем году. Ожидается, что официальное объявление о сокращении программы QE состоится на заседании FOMC 2-3 ноября, а само сворачивание начнется в ноябре текущего года и завершится к середине 2022 года

Рыночный консенсус ожидает, что Конгресс сможет достичь соглашения о потолке долга и таким образом избежит приостановки работы правительства. Однако экономисты и стратеги все чаще предупреждают о повышенной неопределенности и связанном с ней общем риске для экономики (наряду с риском дополнительных фискальных стимулов). Goldman Sachs сказал, что закрытие правительства США исторически в целом не оказывало значимого влияния на динамику акций. При этом агентство Moody's предупредило, что неуспех в повышении потолка долга сильно ударит по фондовому рынку и приведет к резкому скачку уровня безработицы.

  • Азиатские фондовые площадки продолжили демонстрировать смешанную динамику. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,19%, китайский CSI 300 поднялся на 0,65%, японский Nikkei 225 снизился на 0,67%. EuroStoxx 50 растет на 1,08%.
  • Аппетит к риску умеренный. Доходность 10-летних трежерис составляет 1,34%. Цена на фьючерс Brent превышает $76 за баррель. Золото торгуется около отметки $1776 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4390-4450 пунктов.

Сегодня будут опубликованы индексы Markit PMI за сентябрь. От индекса сектора услуг рынок ожидает небольшое снижение с 55,1 в прошлом месяце до 54,8 в сентябре. Производственный индекс, согласно консенсусу, также сократится: с 61,1 в августе до 60,6 в текущем месяце.

Также сегодня выйдут данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице в США. Консенсус предполагает, что число заявок составит 325 тысяч против 332 тысяч неделей ранее.

Индекс настроений от Freedom Finance сохраняется на уровне 59 пунктов, отражая частичное улучшение настроений после негативной динамики с начала недели.

Накануне индекс S&P 500 протестировал область сопротивления вблизи 4400 пунктов. Индикатор RSI говорит о том, что «медведи» все ещё владеют инициативой, но их сила угасает. Мы полагаем, что на предстоящих торгах индекс широкого рынка покажет положительную динамику, технический отскок продолжится.

Лучшие грошовые акции из технологического сектора для покупки в четвертом квартале

Технологический сектор состоит из предприятий, которые разрабатывают, производят и продают потребительскую электронику, электронные компоненты и программное обеспечение.

Компании технологического сектора могут также предоставлять услуги в области информационных технологий (ИТ), например, облачные вычисления. Хотя наиболее известными компаниями являются такие гиганты, как Apple (AAPL) и Microsoft (MSFT), существуют также игроки, относящиеся к категории грошовых.

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    406

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    484

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more

  • Сырьевые компании заплатят за высокие мировые цены на их продукцию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:28
    509

    Акции российских металлургов, производителей удобрений и золотодобывающих компаний 24 сентября оказались под сильным давлением после предложения Минфина ввести с 2027 года новый налог на дополнительный доход. Для отдельных добывающих компаний ставка составит 30% от дополнительного дохода, полученного за счет роста мировых цен на сырье в рублевом выражении относительно базового уровня 2024 года, для золота - 20%. На этом фоне акции ФосАгро в моменте теряли 4,5%, Норникеля и Селигдара - по 4,4%, Полюс - 1,9%, Русала - 1,5%.more

  • Новая индексация утильсбора ускорит локализацию и рост цен на авто в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:58
    523

    Утильсбор в России с первого января 2027-го будет повышен на 10–20% в зависимости от типа техники.more

  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    496

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more