Экспертиза / Financial One

Почему увеличились объемы поставок американского СПГ в Китай

Почему увеличились объемы поставок американского СПГ в Китай
5125

Рост поставок СПГ в Китай обсудили Михаил Кокарев, главный редактор проекта «Точка сборки», и Борис Марцинкевич, главный редактор портала «Геоэнергетика инфо».

В начале 2023 года поставки американского СПГ в Европу снизились из-за роста интереса к энергоресурсу в Азии, сообщает агентство S&P Global Commodity Insights. Спрос на газ в Китае объясним открытием экономики страны после ковидных ограничений. Марцинкевич отмечает, что большая часть поставок СПГ из США осуществляется по спотовым контрактам. Кроме того, не исключено, что послабление ограничений в Китае сменится новыми жесткими мерами из-за роста заболеваемости COVID-19.

Эксперт также обращает внимание на тот факт, что спрос на газ в ЕС снижается: «Действительно, в связи с теплой погодой, в связи с тем, что Европа вполне успешно уничтожает свою промышленность, спрос (на СПГ – прим. ред.) не растет, спрос падает. Тем более, к 16 января, если 2023 год брать, в Европе сложились все предпосылки для того, чтобы спрос снизился – аномальная теплая погода, такой не было, по-моему, лет 10 в Европе». 

По словам Марцинкевича, сегодня запасы газа в хранилищах ЕС в 2 раза больше, чем они были в этот же период в 2022 году. Тем не менее, падение цен на природный газ не отразилось на тарифах ЖКХ в европейских странах.

Экспорт СПГ в Китай

Эксперт замечает, что в прошлом году Китай смог заработать на долгосрочных контрактах по экспорту СПГ в Европу. Так, цена СПГ по долгосрочным контрактам с нефтяной привязкой составляла $500 за тысячу куб. м, по спотовым контрактам – $1200–1300 за тысячу куб. м. В августе 2022 года биржевые котировки на СПГ в Европе находились на уровне $3500 за куб. м. Рекордный уровень заполнения европейских хранилищ СПГ во многом связан с поставками энергоресурса из Китая.

Китай, будучи сам зависимым от поставок нефти и газа, старается диверсифицировать поставщиков энергоресурсов. Так, США поставляет лишь 10% от всего экспорта СПГ в Китай. Более активная поставка американских энергоресурсов в Китай началась зимой 2020 года после подписания «перемирия в войне пошлин, которая прежде бушевала между Китаем и США». 

Согласно соглашению, Китай стал закупать в США нефть, газ, древесину, уголь, промышленные товары, получать американские финансовые услуги. По мнению Марцинкевича, Дональд Трамп, занимая пост президента США, действовал как бизнесмен и стремился установить баланс между импортом и экспортом китайских товаров и услуг.

Острая нехватка природного газа на фоне холодной зимы: что происходит в Китае

Для многих людей по всему Китаю нехватка природного газа и тревожно низкие температуры означают лишь одно: зима превращается в суровое испытание.

«Мы не решаемся включать отопление на ночь – после пяти-шести часов работы газ просто иссякает, – описывает происходящее в стране 45-летний бакалейщик Ли Юнцян, житель северной китайской провинции Хэбэй. – Нехватка газа действительно оказывает сильное негативное влияние на нашу жизнь».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи