Экспертиза / Financial One

Почему ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25 п.п. в эту пятницу

Почему ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25 п.п. в эту пятницу Фото: facebook.com
2233

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в публичных выступлениях неоднократно подчеркивала, что регулятор ищет возможность для снижения ставки, говорится в релизе. 

Официальные релизы по итогам заседаний также указывали на продолжение курса на смягчение монетарной политики. Я ожидаю, что в пятницу ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25 п.п.

Для смягчения есть несколько веских причин. Макроэкономическая ситуация остается относительно стабильной. Несмотря на рост цен на топливо, который в целом удалось сдержать, инфляция продолжает снижаться. 

Читайте: Топ-8 ошибок долгосрочного инвестора

В июне она опустилась до 4,7% в годовом выражении, что на 0,4 п.п. меньше, чем в мае. До конца года инфляция может приблизиться к таргету ЦБ, а это одно из важных условий для смягчения денежно-кредитной политики.

Цена на нефть пока остается в коридоре $60–65 за баррель. Рост котировок обусловлен геополитическими причинами. Опасения по поводу сокращения объемов судоходства у берегов Ирана, скорее всего, надуманны, а рост объемов поставок нефти из стран вне ОПЕК реален. 

Но даже в случае возвращения цены на нефть в коридор $50–60 за баррель риски для бюджета отсутствуют. Стресс-тестирование показало, что объем международных резервов более чем вдвое превышает текущие потребности.

Рубль остается не просто стабильной, но и самой крепкой валютой в странах EM. Нет признаков его резкого ослабления. Объем платежей по внешнему долгу до конца года менее $27 млрд. Дивидендные выплаты по итогам года завершатся в ближайшие две недели и также не окажут заметного влияния на курс.

Еще одна причина ожидаемого решения ЦБ РФ – ожидание снижения ключевой ставки в США. По прогнозу, она опустится на 0,25 или даже сразу на 0,5 п.п. (первое более вероятно: за это высказались 80% аналитиков). Значит, ЦБ может без опасений снизить ключевую ставку, а Минфин прямо в этом заинтересован.

Рынок ОФЗ уже отыгрывает пятничное заседание, доходность пятилетних бумаг опустилась в район 7,15, а самые «короткие» выпуски торгуются с доходностью 6,9%. 

На этом фоне у отдельных участников рынка даже появились прогнозы, что ЦБ снизит ставку сразу на две ступени, но это, на мой взгляд, маловероятно, особенно на фоне дискуссий о рисках потребительского кредитования. Ведь вслед за снижением ключевой ставки опустятся и ставки по розничным кредитам.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    153

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    168

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    199

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    180

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more