Экспертиза / Financial One

Почему ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25 п.п. в эту пятницу

Почему ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25 п.п. в эту пятницу Фото: facebook.com
2410

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в публичных выступлениях неоднократно подчеркивала, что регулятор ищет возможность для снижения ставки, говорится в релизе. 

Официальные релизы по итогам заседаний также указывали на продолжение курса на смягчение монетарной политики. Я ожидаю, что в пятницу ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25 п.п.

Для смягчения есть несколько веских причин. Макроэкономическая ситуация остается относительно стабильной. Несмотря на рост цен на топливо, который в целом удалось сдержать, инфляция продолжает снижаться. 

Читайте: Топ-8 ошибок долгосрочного инвестора

В июне она опустилась до 4,7% в годовом выражении, что на 0,4 п.п. меньше, чем в мае. До конца года инфляция может приблизиться к таргету ЦБ, а это одно из важных условий для смягчения денежно-кредитной политики.

Цена на нефть пока остается в коридоре $60–65 за баррель. Рост котировок обусловлен геополитическими причинами. Опасения по поводу сокращения объемов судоходства у берегов Ирана, скорее всего, надуманны, а рост объемов поставок нефти из стран вне ОПЕК реален. 

Но даже в случае возвращения цены на нефть в коридор $50–60 за баррель риски для бюджета отсутствуют. Стресс-тестирование показало, что объем международных резервов более чем вдвое превышает текущие потребности.

Рубль остается не просто стабильной, но и самой крепкой валютой в странах EM. Нет признаков его резкого ослабления. Объем платежей по внешнему долгу до конца года менее $27 млрд. Дивидендные выплаты по итогам года завершатся в ближайшие две недели и также не окажут заметного влияния на курс.

Еще одна причина ожидаемого решения ЦБ РФ – ожидание снижения ключевой ставки в США. По прогнозу, она опустится на 0,25 или даже сразу на 0,5 п.п. (первое более вероятно: за это высказались 80% аналитиков). Значит, ЦБ может без опасений снизить ключевую ставку, а Минфин прямо в этом заинтересован.

Рынок ОФЗ уже отыгрывает пятничное заседание, доходность пятилетних бумаг опустилась в район 7,15, а самые «короткие» выпуски торгуются с доходностью 6,9%. 

На этом фоне у отдельных участников рынка даже появились прогнозы, что ЦБ снизит ставку сразу на две ступени, но это, на мой взгляд, маловероятно, особенно на фоне дискуссий о рисках потребительского кредитования. Ведь вслед за снижением ключевой ставки опустятся и ставки по розничным кредитам.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • “Евротранс” фактически перестал быть нормальной инвестиционной историей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 08.09.2026 13:05
    35

    Ситуация вокруг “Евротранса” резко ухудшилась. Компания допустила полноценный дефолт по всем выпускам облигаций, а основной владелец и несколько топ-менеджеров задержаны по уголовному делу. На этом фоне риски уже выходят далеко за рамки временных проблем с ликвидностью.more

  • «Роснефть»: запуск «Восток Ойла» поддерживает долгосрочный рост, но его эффект будет постепенным. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 08.09.2026 12:30
    104

    «Роснефть» ввела в эксплуатацию первую очередь масштабного проекта «Восток Ойл» и начала отгрузку первой нефти с нового месторождения. Запуск стал позитивным событием для акций.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в преддверии решения ЦБ по ключевой ставке
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 08.09.2026 11:55
    123

    Инвесторы на рынке ОФЗ продолжили действовать весьма осторожно, сохранив скептицизм относительно результатов начавшихся переговоров – индекс RGBI так и не смог пока выйти вверх из диапазона 113-114 п.more

  • Курс рубля может возобновить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 08.09.2026 11:25
    156

    В понедельник рубль не смог развить тренд к укреплению, который наметился в конце прошлой недели на фоне серии переговоров по Украине: стоимость юаня выросла до 12,9 рублей и вернулась к верхней границе текущего торгового диапазона (12,5-13 руб.). Фактором ослабления национальной валюты могло стать формирование локального дефицита юаневой ликвидности на внутреннем валютном рынке.more

  • Геополитические надежды поддерживают покупки в российских акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.09.2026 10:56
    143

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть продолжают обновление максимумов с конца июля.more