Экспертиза / Financial One

Почему ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25 п.п. в эту пятницу

Почему ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25 п.п. в эту пятницу Фото: facebook.com
2326

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в публичных выступлениях неоднократно подчеркивала, что регулятор ищет возможность для снижения ставки, говорится в релизе. 

Официальные релизы по итогам заседаний также указывали на продолжение курса на смягчение монетарной политики. Я ожидаю, что в пятницу ЦБ снизит ключевую ставку на 0,25 п.п.

Для смягчения есть несколько веских причин. Макроэкономическая ситуация остается относительно стабильной. Несмотря на рост цен на топливо, который в целом удалось сдержать, инфляция продолжает снижаться. 

Читайте: Топ-8 ошибок долгосрочного инвестора

В июне она опустилась до 4,7% в годовом выражении, что на 0,4 п.п. меньше, чем в мае. До конца года инфляция может приблизиться к таргету ЦБ, а это одно из важных условий для смягчения денежно-кредитной политики.

Цена на нефть пока остается в коридоре $60–65 за баррель. Рост котировок обусловлен геополитическими причинами. Опасения по поводу сокращения объемов судоходства у берегов Ирана, скорее всего, надуманны, а рост объемов поставок нефти из стран вне ОПЕК реален. 

Но даже в случае возвращения цены на нефть в коридор $50–60 за баррель риски для бюджета отсутствуют. Стресс-тестирование показало, что объем международных резервов более чем вдвое превышает текущие потребности.

Рубль остается не просто стабильной, но и самой крепкой валютой в странах EM. Нет признаков его резкого ослабления. Объем платежей по внешнему долгу до конца года менее $27 млрд. Дивидендные выплаты по итогам года завершатся в ближайшие две недели и также не окажут заметного влияния на курс.

Еще одна причина ожидаемого решения ЦБ РФ – ожидание снижения ключевой ставки в США. По прогнозу, она опустится на 0,25 или даже сразу на 0,5 п.п. (первое более вероятно: за это высказались 80% аналитиков). Значит, ЦБ может без опасений снизить ключевую ставку, а Минфин прямо в этом заинтересован.

Рынок ОФЗ уже отыгрывает пятничное заседание, доходность пятилетних бумаг опустилась в район 7,15, а самые «короткие» выпуски торгуются с доходностью 6,9%. 

На этом фоне у отдельных участников рынка даже появились прогнозы, что ЦБ снизит ставку сразу на две ступени, но это, на мой взгляд, маловероятно, особенно на фоне дискуссий о рисках потребительского кредитования. Ведь вслед за снижением ключевой ставки опустятся и ставки по розничным кредитам.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань продолжит движение в верхней половине диапазона 11,5 – 12 рублей
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.08.2026 11:35
    22

    В среду пара юань вновь протестировал сопротивление на уровне 12 рублей, однако закрепиться над данной отметкой не смог, закрывшись чуть ниже и прибавив 0,3%. Фактором, поддержавшим рост выступила публикация параметров операций по бюджетному правилу в августе. С учетом корректировок, объем продаж валюты со стороны Центробанка с 7 августа по 4 сентября составит эквивалент 5,92 млрд рублей в день против 4,82 млрд рублей в июле.more

  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    126

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    127

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    650

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    692

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more