Экспертиза / Financial One

Почему торги на американском рынке прошли весьма сложно

Почему торги на американском рынке прошли весьма сложно
1991

Начиналось все с потока повышений рекомендаций по бумагам IT-сектора, к которым присоединились и акции General Electric. 

К слову говоря, после их падения ниже $13 в «Открытие Брокер» также рекомендовали их к покупке с первой целью в $15. Однако героями дня стали Amazon (+3,6%), Microsoft (+1,95%), которые собрали восторженные прогнозы аналитиков. 

Акции этих компаний торгуются на Санкт-Петербургской бирже.

ВВП США вырос в I квартале на 2,3% в годовом выражении при ожиданиях 2% роста. Столь сдержанный прогноз брал свое начало в аномально холодной погоде января. Однако наибольшее беспокойство вызвало то, что оплата труда американских работающих граждан увеличилась самыми большими темпами с 2008 года. 

Естественно, что это вызывает беспокойства по поводу более агрессивного повышения ставки ФРС. Индекс потребительского доверия, или уверенности, Университета Мичигана составил в апреле 98,8 п. при ожиданиях 98 пунктов. 

На основании свежей статистики, большинство американских экономистов пророчат четыре повышения ставки, а не три. Amazon отчитался почти о двукратном росте прибыли в I квартале. 

Intel Corp. (-0,6%)отчиталась лучше ожиданий, но для рынка этого уже мало. Корпорация Microsoft не только сообщила о прибыли выше ожиданий, но и улучшила свой прогноз на весь финансовый год.

В отличие от технологических гигантов лидер нефтегазовой отрасли Exxon Mobil (-3,8%) заработал меньше ожиданий. Конкурент Chevron Corp. (+1,93%) смог удивить ростом показателей выше прогнозов. 

Текущий сезон отчетности остается весьма позитивным, так как 80% компаний отчитывается выше ожиданий по прибыли. Тем не менее эти результаты во многом учтены рынком, поэтому неспособность удивить карается немедленными распродажами. 

По итогам дня DJIA снизился на 0,05% до 24311,19 пункта, а S&P500 вырос на 0,11% до 2669,91 пункта.

Аудитория Facebook достигнет 1,5 млрд человек во втором полугодии

Что нужно знать про дивиденды по американским акциям

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global присвоили акциям Alphabet прогнозную цену $400
    Аналитики Freedom Global 13.07.2026 19:05
    402

    Результаты Alphabet (GOOGL) развеяли опасения инвесторов по поводу того, что генеративный ИИ разру шит поисковую монополию Google, не оправдываются. Инструменты AI Overviews, AI Mode и Gemini расширяют возможности поиска и повышают его монетизацию. В первом квартале доходы Search & Other выросли на 19% г/г, этот тренд развивается с ускорением непрерывно на протяжении года, несмотря на конкуренцию со стороны OpenAI и Anthropic. Google встраивает рекламу в сценарии поиска, изучения товаров и онлайн-торговли с применением ИИ. Сам сервис в результате трансформируется от выдачи привычного списка ссылок до формирования индивидуальной системы понимания пожеланий пользователя.more

  • Число новых компаний в России сократилось почти на четверть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:38
    420

    В первом полугодии 2026 года в России зарегистрировали 66,7 тыс. новых коммерческих организаций, что на 23,6% г/г меньше, чем годом ранее, следует из данных ФНС. Одновременно число компаний, ликвидированных по решению собственников, выросло на треть, до 17 тыс., а количество действующих коммерческих организаций сократилось до 2,505 млн.more

  • Bank of America меняет решение по кредиту для создателя ChatGPT, чтобы обеспечить себе участие в IPO OpenAI
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 18:03
    435

    Решение Bank of America изменить свое мнению по отношению к OpenAI показывает, что банки начинают смотреть на компанию не только как на заемщика, но и в качестве еще одного крупного первичного размещения. Кредитная линия в $520 млн сама по себе не меняет финансовый профиль OpenAI, но она повышает вероятность того, что крупнейшие банки будут готовы конкурировать за участие в размещении, даже если кредитный риск остается высокий.more

  • Рубль. В поисках баланса
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 17:31
    440

    На прошедшей неделе рубль частично восстановил позиции после ослабления во второй половине июня. Так, официальный курс доллара закрылся в конце недели на отметке 76,7 руб. против закрытия неделей ранее на уровне 77,2 руб. При этом в течение прошедшей недели рубль укреплялся до 75,9, что стало максимумом для российской валюты с конца июня. На наш взгляд, восстановление позиций отражало некоторое снижение геополитической премии, которая ранее оказывала давление на российскую валюту. При этом геополитический фон остается нестабильным, поэтому данный фактор продолжает ограничивать потенциал более выраженного укрепления рубля.more

  • Конкурент Nvidia планирует привлечь 5 миллиардов долларов
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 13.07.2026 17:05
    423

    Bloomberg сообщил, что стартап по производству чипов искусственного интеллекта Positron ведет переговоры о привлечении средств с оценкой в 5 миллиардов долларов.more