Экспертиза / Financial One

Почему тарифная политика Трампа может привести к полномасштабной торговой войне

7902

Спровоцировал ли Дональд Трамп торговую войну между Соединенными Штатами, Канадой и Мексикой, рассказал ведущий ClearValue Tax Брайан Ким.

Президент США подписал указ о введении 25-процентных тарифов на товары из Канады и Мексики, который вступит в силу в этот вторник. Если Канада или Мексика введут ответные тарифы, то, по словам Трампа, США ответят более высокими тарифами. Канада уже приняла ответные меры, и ожидается, что Мексика сделает то же самое.

Важное уточнение: иностранные государства не платят по тарифам. Например, если Walmart импортирует авокадо из Мексики, то тарифы платит Walmart, а не Мексика или мексиканцы. Это очевидно, и все это знают – включая президента Трампа. Тем не менее Трамп трактует происходящее по-другому. Он считает, что тарифы – это налог на иностранное государство. Как он выразился, это «налог на страну, которая обдирает нас и крадет наши рабочие места».

Трамп считает, что тарифы могут оказать положительное влияние на экономику США, несмотря на все минусы. Он утверждает, что последствия могут быть масштабными, но в конечном итоге положительными.

Торговая война?

25 ноября Трамп опубликовал на сайте Truth Social сообщение о том, что 20 января он подпишет необходимые документы для введения 25-процентных тарифов на товары из Мексики и Канады. Эти тарифы должны действовать до тех пор, пока не прекратятся поставки наркотиков и нелегальная иммиграция в США. Однако, когда наступило 20 января, Трамп так и не подписал указы – введение тарифов просто отложили.

Затем, 30 января, Трамп объяснил причину введения тарифов:

«Мы объявим о введении тарифов в отношении Канады и Мексики по ряду причин. Во-первых, из-за массового притока людей в нашу страну; во-вторых, из-за наркотиков, таких как фентанил, которые поступают в США; и, в-третьих, из-за огромных субсидий, которые мы предоставляем Канаде и Мексике в виде дефицита. Я введу 25-процентный тариф в отношении Канады и отдельно 25-процентный тариф в отношении Мексики».

31 января и Мексика, и Канада ответили. Мексика заявила, что подождет и посмотрит, что произойдет, принимая решения с «холодной головой». Канада, в свою очередь, заявила, что если Трамп введет тарифы, то они сразу же примут ответные меры – решительные, но разумные.

1 февраля президент Трамп подписал указы о введении тарифов на товары из Мексики, Канады и Китая, объявив национальное чрезвычайное положение в соответствии с Законом о международных чрезвычайных экономических полномочиях (International Emergency Economic Powers Act, IEEPA), чтобы «защитить американцев от трансграничного потока наркотиков и нелегальной иммиграции». Трамп также включил в свои распоряжения пункт об ответных мерах: если Канада, Мексика или Китай ответят собственными тарифами, США обострят ситуацию, введя еще более высокие тарифы.

В тот же день Канада ответила, заявив, что введет 25-процентные тарифы на американские товары на сумму $155 млрд. Речь идет о таких товарах повседневного спроса, как американское пиво, вино, бурбон, фрукты, фруктовый сок, овощи, одежда, бытовая техника, мебель и многое другое. Мексика также объявила об ответных мерах, планируя ввести как тарифные, так и нетарифные ограничения для защиты своих интересов. Тем временем Министерство коммерции КНР заявило, что подаст иск против США во Всемирную торговую организацию, утверждая, что тарифы нарушают правила международной торговли.

Тарифы, вероятно, затронут многие товары

В десятку крупнейших товаров, импортируемых США из Мексики, входят легковые и грузовые автомобили, автозапчасти, компьютеры, нефть и сельскохозяйственная продукция. Из Канады импортируются нефть, легковые и грузовые автомобили, автозапчасти, металлы, минералы и древесина. Из Китая значительную часть импорта составляют электроника, мобильные телефоны и одежда.

Если ситуация продолжит развиваться по такому сценарию, мир рискует столкнуться с полномасштабной торговой войной. К слову, Трамп заявил, что США могут ввести тарифы и в отношении товаров из Европейского Союза.

Главный вопрос заключается в том, действительно ли мы движемся к торговой войне, или же это просто тактика переговоров? Подобно такой мере, как временное прекращение работы правительства, торговые войны могут заставить политиков сесть за стол переговоров, позволяя обеим сторонам урегулировать свои разногласия. Время покажет, является ли это реальной эскалацией или просто стратегией, направленной на развитие диалога.

Что аналитики думают про «Астру», X5 Group и «Газпром»

Изменения режима работы Мосбиржи, отчетность крупных эмитентов и перспективы «Газпрома», «Астры» и X5 Group обсудили эксперты на канале «Финам».

Про запуск утренних торгов на Мосбирже, отмечая возможность проведения торгов даже в выходные дни в будущем, рассказал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков. Подобная инициатива может привести к росту волатильности, нежелательной для традиционного рынка, подчеркнул финансовый аналитик Игорь Шимко. Он добавил: «График торгов не должен превращаться в круглосуточную гонку, иначе участники рынка столкнутся с повышенными рисками».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1440

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1894

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1412

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1400

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1396

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more