Market Vectors / Financial One

Что случилось с прибылью «Газпрома», сколько денег потребуется на спасение Credit Suisse – дайджест Fomag.ru

Что случилось с прибылью «Газпрома», сколько денег потребуется на спасение Credit Suisse – дайджест Fomag.ru
5406

Интересные новости для начала торгов.

• «Газпром» в 2022 году получил 747,25 млрд рублей чистой прибыли по РСБУ, что на 72,2% ниже, чем в 2021 году, следует из отчета компании.

Выручка холдинга выросла на 24,9% – до 7,98 трлн рублей. Валовая прибыль компании снизилась на 11,8%, до 3,21 трлн рублей, а прибыль до уплаты налогов составила 1,02 трлн рублей против 3,2 трлн рублей годом ранее, сообщает ТАСС.

• Российская банковская система чувствует себя хорошо, банки готовы кредитовать экономику, заявил журналистам глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах съезда Российского союза промышленников и предпринимателей.

«Банковская система чувствует себя хорошо. Большинство банков работает сегодня стабильно, с прибылью. Банки, конечно, готовы кредитовать, соинвестировать вместе с нашим бизнесом», – сказал он, передает ТАСС.

• Совет директоров Polymetal – крупнейшего производителя первичного серебра и второго крупнейшего производителя золота в России – рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года, следует из сообщения компании.

«Совет директоров компании провел тщательную оценку ликвидности и платежеспособности бизнеса в свете сохраняющейся значительной неопределенности. Принимая во внимание уровень долговой нагрузки группы (соотношение чистого долга к скорректированной EBITDA составляет 2,35х, что значительно выше целевого уровня 1,5х) и существенное влияние внешних факторов, совет директоров принял решение не рекомендовать выплату дивидендов за 2022 год», – говорится в сообщении, сообщает ТАСС.

• Совет директоров «Распадской» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 года, следует из сообщения компании.

В условиях сохраняющейся высокой волатильности на основных рынках сбыта и сложной геополитической ситуации, совет директоров считает, что выплата дивидендов не послужит лучшим интересам общества и его акционеров, уточняет компания, передает ТАСС.

Страны G7 выступают за сохранение предельной цены на российскую нефть на уровне $60 за баррель.

По их данным, чиновники Еврокомиссии (ЕК) также уведомили страны – члены объединения о позиции стран большой семерки. Источники отмечают, что президент США Джо Байден во время встречи с главой ЕК Урсулой фон дер Ляйен на прошлой неделе заявил о нежелании Вашингтона корректировать нефтяные санкции против России, пишет ТАСС.

Московская биржа продолжит торги ценными бумагами Yandex, HeadHunter Group, Ozon Holdings, QIWI, Cian в обычном режиме. Об этом говорится в сообщении торговой площадки в среду.

Ранее биржи Nasdaq и NYSE объявили о планах делистинга ценных бумаг этих эмитентов, пояснила торговая площадка, сообщает ТАСС.

• Credit Suisse в четверг сообщил, что возьмет кредит на сумму $54 млрд у центрального банка Швейцарии для поддержки ликвидности и доверия инвесторов после того, как падение акций кредитора усилило опасения по поводу глобального банковского кризиса.

Таким образом Credit Suisse станет первым крупным банком, которому будет оказана экстренная помощь после финансового кризиса 2008 года.

Сообщение швейцарского банка помогло обуздать мощную распродажу на финансовых рынках в ходе утренних торгов в Азии в четверг.

В ходе торгов накануне акции Credit Suisse падали почти на 20%, сообщает Reuters.

TCS Group – головная структура Тинькофф банка – продлевает на 2023 год приостановку выплаты дивидендов из-за высокого уровня неопределенности на рынке, следует из отчета группы.

«Группа приостановила выплату дивидендов. Это решение оставалось в силе на протяжении всего 2022 года ввиду высокого уровня неопределенности на рынке, а затем было продлено на 2023 год до новых уведомлений», – говорится в сообщении.

Кроме этого, группа добавила, что в результате санкций ЕС от 25 февраля 2023 года способность банка осуществлять платежи по своим еврооблигациям, выпущенным в 2017 и 2021 годах, по обычным каналам была подорвана. В отчете отмечается, что банк имеет для выплаты по купонам достаточно средств и возобновит выплаты по соответствующим еврооблигациям, как только это станет юридически достижимым, сообщает ТАСС.

Индийский импорт из России за 11 месяцев текущего 2022-2023 финансового года (начался 1 апреля 2022 года) увеличился в пять раз и составил $41,56 млрд. Об этом в среду сообщило Министерство торговли и промышленного развития Индии.

За этот период Россия стала четвертым крупнейшим торговым партнером Индии. В предыдущем финансовом году она находилась на 18 месте, российский импорт в Индию составлял 9,86 млрд долларов.

По данным Минторга, в январе 2023 года доля России в индийском импорте нефти составила 28% против 0,2% в том же месяце прошлого года, пишет ТАСС.

Минфин и МИД России предложили президенту Владимиру Путину издать указ о приостановке действия соглашений об избежании двойного налогообложения со странами, которые ввели против России санкции, пишет РБК.

Для резидентов России в настоящий момент ставка НДФЛ составляет 13% или 15%. Если инвестор получает доход от зарубежных акций или облигаций, то с него удерживают налоги по ставке, предусмотренной в стране эмитента, и выплачивают сумму, уже «очищенную» от налога. «Если ставка в стране эмитента превышает 13% или 15%, в России налог не уплачивается, но декларация по форме 3-НДФЛ предоставляется в любом случае. Если ставка ниже, чем в России, то разница между ставками начисляется, отражается в декларации и уплачивается в российский бюджет», — рассказала соучредитель консалтинговой компании «ТаксМейт» Валерия Назаренко.

Американские фондовые индексы завершили торги в среду без единой динамики: Dow Jones и S&P 500 снизились, поддержку Nasdaq оказал рост котировок акций технологических компаний.

Негативным фактором для рынка остаются опасения относительно ухудшения ситуации в банковской отрасли страны. Кроме того, инвесторы оценивали статданные.

Розничные продажи в США в феврале снизились на 0,4% относительно предыдущего месяца, сообщило министерство торговли страны. Динамика совпала с прогнозом аналитиков. При этом в январе, согласно пересмотренным данным, продажи подскочили на 3,2% – максимальными темпами с марта 2021 года.

Цены производителей в США (индекс PPI) в феврале увеличились на 4,6% относительно того же месяца прошлого года после скачка на 5,7% в январе, сообщило министерство труда. В помесячном сравнении индикатор снизился на 0,1% после роста на 0,3% в январе.

На фоне последних событий в банковской сфере и свежих статданных аналитики начали думать о том, что Федеральная резервная система может оставить процентные ставки на прежнем уровне по итогам мартовского заседания, хотя большинство экспертов все же ожидают повышения на 25 базисных пунктов. При этом на прошлой неделе рынки обсуждали, поднимет ли Федрезерв ставки на 25 б.п. или на 50 б.п.

Котировки акций крупнейших банков снизились по итогам торгов: Wells Fargo – на 3,3%, Bank of America – на 0,9%, Citigroup - на 5,4%, Goldman Sachs Group – на 3,1%, JPMorgan Chase & Co. – на 4,7% и Morgan Stanley – на 5,1%, пишет «Интерфакс».

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снижаются в четверг, продолжая негативную динамику бирж в Европе и США на опасениях проблем в банковском секторе, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 7.28 мск индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижается на 0,49%, до 3 247,17 пункта, Шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite – на 0,76%, до 2 065,54 пункта, гонконгский Hang Seng Index – на 1,65%, до 19 218 пунктов, пишет «Прайм».

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.50 мск торговались на уровне $74,27 за баррель, а марки WTI – по $68,09 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 76,20 рублей, за юань дают 11,02 рубля.

• Золото продают по $1 922 за унцию, серебро – по $21,85 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $24 515 при общей капитализации порядка $474,33 млрд, по данным Coinmarketcap.

Почему решение США защитить всех вкладчиков SVB можно расценивать как панику

Из последних новостей: Федеральная резервная система, Казначейство США и сам президент объединились для спасения американских банков – в очередной раз.

Два американских банка – Silicon Valley Bank и Silvergate – неожиданно потерпели крах.

Банкротство Silicon Valley Bank оказалось крупнейшим после рецессии 2008 года. Крах банка стал вторым по величине в США за всю историю. Федеральная корпорация по страхованию вкладов США (FDIC) взяла ситуацию под контроль и приняла решение выплатить деньги вкладчикам, но поскольку 95% вкладов SVB не застрахованы, возникает логичный вопрос: не вызовет ли происходящее так называемое заражение всего банковского сектора и экономики США?

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи