Lifestyle / Financial One

Почему стоит прочесть «Шайку воров с Уолл-стрит» Джеймса Б. Стюарта

Почему стоит прочесть «Шайку воров с Уолл-стрит» Джеймса Б. Стюарта Фото: alpinabook.ru
8495
Лауреат Пулитцеровской премии Джеймс Стюарт более 25 лет назад написал бестселлер «Шайка воров с Уолл-Стрит» о манипулировании и инсайде на американском фондовом рынке. Почему эта книга актуальна до сих пор?

Переработав «тонны» информации по сделкам с ценными бумагами, официальные отчеты, а также проведя интервью с участниками событий, Стюарт в мельчайших подробностях раскрыл существовавшую в 80-е годы схему незаконного заработка на Уолл-стрит – и как она впоследствии была выявлена властями.

Главные герои его книги – трейдеры и инвестбанкиры, включая «Короля мусорных облигаций» Майкла Милкена, которые с помощью инсайдерской информации манипулировали котировками акций компаний при сделках слияний и поглощений. И зарабатывали на этом десятки миллионов долларов.

Когда же афера была раскрыта, они направили немалые средства на подкуп, услуги высокопрофессиональных адвокатов и масштабную пиар-кампанию в свою защиту.

Как и почти 40 лет назад, инсайдерская торговля в США является одним из самых популярных видов незаконной деятельности на бирже. Если алчность берет верх над страхом разоблачения, на охоту за «легкими деньгами» отправляются абсолютно все – от рядовых граждан до известных спортсменов, сенаторов и т.д. И, как правило, с одинаковым результатом: расследование, предъявление обвинений и в лучшем случае – выплата гигантского штрафа. Совсем не как в популярном нынче сериале «Миллиарды», где главному герою махинации на бирже сходят с рук вот уже несколько сезонов.

В России же активно бороться с инсайдом и манипулированием начали совсем недавно – тем интереснее узнать, как процесс выявления таких схем выстроен за океаном, где вылавливать жуликов научились давно и делают этот достаточно успешно.

Напоследок, в качестве «аперитива» – несколько цитат из «Шайки воров с Уолл-Стрит», достаточно точно передающих атмосферу этой, несомненно, полезной книги. 

1

Лишь годы спустя Сигел, вспоминая тот день, понял, что был неправ. Пуля, убившая Ливайна, убила и его. Она также убила Айвена Боски и Майкла Милкена.

Тогда же закончилась мания насильственных поглощений и был раскрыт крупнейший преступный сговор, который финансовый мир когда-либо знал. Завершился величайший бум в истории Уолл-стрит. Возможно, «десятилетие алчности» затянулось бы еще на четыре года, прежде чем сойти на нет, но случилось так, что 12 мая 1986 года оно было обречено.

2

Если в середине восьмидесятых и были люди, считавшие себя настолько богатыми и могущественными, чтобы быть «над законом», то это были люди с Уолл-стрит и те, кто имел к этой цитадели американского финансового мира непосредственное отношение. Допустив, что американское правосудие можно купить, Милкен и Drexel были готовы тратить деньги, и они их тратили. Они наняли самых высокооплачиваемых, опытных и влиятельных адвокатов и консультантов по «паблик рилэйшнз», преуспев в устрашающей степени в превращении общественных дебатов в суд над сотрудниками регулятивных и правоохранительных органов, а не наоборот.

Но они проиграли благодаря самоотверженным, порой героическим усилиям низкооплачиваемых, перегруженных работой государственных юристов, посвятивших большую часть своей карьеры раскрытию этих преступлений.

3

После десяти лет вялого правоприменения нелегальные методы рыночных спекуляций распространились на Уолл-стрит до такой степени и стали настолько многообразными, что преступники в ряде случаев одержали верх над правоохранительными органами.

Не все понесли заслуженное наказание, был допущен ряд просчетов.

4

Милкен по большей части отнесся к своим показаниям просто как к еще одному шансу выступить на публике в защиту своих достижений и бросовых облигаций. Он не отрицал собственных преступлений, но при любой возможности старался преуменьшить их тяжесть. То, что прокуроры классифицировали как выплаты соучастнику части незаконно полученных денег и взятки, Милкен называл «коммерческими кредитами», а пособничество клиенту в уклонении от уплаты налогов – «согласованием счетов». Он ни разу не употребил термина «бросовые облигации».

FO выражает благодарность издательству «Альпина Паблишер» за предоставленный экземпляр книги.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок закрывается в «красной» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 07.08.2026 19:35
    323

    В пятницу, 7 августа, рынок завершает основную сессию в «красной» зоне. Индекс МосБиржи снижается на 0,19% до 2281,62, индекс РТС снижается на 1,11% до 874,76.more

  • Фондовый рынок опять не смог вырасти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.08.2026 18:58
    422

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок, как и днём ранее, попытался вырасти с утра, но во второй половине дня эта попытка не увенчалась успехом. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,3%, опустившись ниже 2280 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Цена нефти и газа. Нефть достигла первой зоны отскока
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.08.2026 17:19
    451

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг ростом на 3,83%. Нефть реализовала отскок на фоне сохранения неопределенности и возможной эскалации на Ближнем Востоке.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Dorian LPG
    Аналитики Freedom Global 07.08.2026 16:24
    398

    Dorian LPG (LPG) продемонстрировала сильные квартальные результаты: выручка и скорректированная прибыль на акцию превысили консенсус-прогнозы. Основным фактором стало резкое повышение ставок фрахта на фоне геополитических нарушений на Ближнем Востоке. Рост доступности флота также поддержал операционные результаты. Дополнительным фактором стало начало вклада в финансовые результаты нового судна Areion, поставленного в марте 2026 года.more

  • Фондовый рынок показывает слабый рост
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.08.2026 15:28
    497

    В пятницу, 7 августа, российский фондовый рынок растёт, однако в любой момент может сменить настроение и показать движение в противоположную сторону. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,12%, а долларовый РТС – на 0,13%.more