Экспертиза / Financial One

Почему стоит пристально следить за отчетом Amazon

Почему стоит пристально следить за отчетом Amazon
6237

Джером Пауэлл: «Все по плану».

28 апреля американские фондовые площадки закрылись в красной зоне. S&P 500 снизился на символические 0,08%, до 4183 пунктов, Dow Jones упал на 0,48%, Nasdaq просел на 0,28%. Динамика по секторам оказалась скромной, при этом отдельные отрасли продемонстрировали рост. Так, сектор энергетики торговался лучше рынка, прибавив 3,35% на фоне повышения цен на нефть. Также прирост показали телекомы (+1,21%), что в значительной степени было связано с ралли GOOGL после выхода отчетности. Сильнее всех просел сектор ИТ (-0,96%). Слабая динамика широкого рынка связана с сохранением текущей политики ФРС. Регулятор сохраняет прозрачность принимаемых решений.

  • Shopify (SHOP: +11,4%) представила квартальные результаты, побив консенсус-прогнозы. Гайданс на 2021 год остался прежним, компания подчеркнула, что ожидает сильного роста в этом году, однако ниже уровня 2020 года.
  • Pinterest (PINS: -14,5%) превысила ожидания по обороту и прибыли за счет роста выручки в расчете на пользователя и доходов от рекламы. Менеджмент отметил снижение активности подписчиков в связи с ослаблением ограничений, связанных с COVID-19.
  • Enphase Energy (ENPH: -14,1%) представила сильные результаты, но слабый гайданс. Высокий спрос встретится с низким предложением на фоне нехватки чипов.
Также по теме: Повысит ли Apple дивиденды

Сегодня мировые фондовые площадки демонстрируют смешанную динамику, однако более склонны к позитиву. Азия торгуется в зеленой зоне, Европа движется разнонаправленно, фьючерсы S&P 500 растут после просадки накануне.

В фокусе внимания по-прежнему квартальные результаты. Около 40% компаний из индекса S&P 500 уже отчитались, большинство – на рекордных уровнях выше ожиданий. Главными темами для обсуждения остается рост в сегментах облачных решений, онлайн-рекламы, а также глобальный дефицит чипов, увеличение издержек и цен на продукцию, налоговая реформа и ее влияние, а также открытие экономик.

Вчерашнее заседание FOMC не принесло неожиданностей: речи о сворачивании стимулов не идет. Кроме того, улучшен прогноз по восстановлению, подкрепленный хорошими макроэкономическими данными. Джером Пауэлл заявил, что временный рост инфляции не приведет к повышению ставок. При этом многие аналитики считают, что позиция регулятора может ужесточиться уже в июле. В целом, регулятор стремится сохранять прозрачность принимаемых решений.

  • Азиатские фондовые площадки демонстрируют положительную динамику. Китайский CSI 300 вырос на 0,88%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,80%, японский Nikkei 225 неизменен. EuroStoxx 50 растет на 0,14%.
  • Аппетит к риску неуверенный. Доходность по 10-летним трежерис поднимается до 1,65%. Фьючерс на нефть марки Brent растет до $67 за баррель. Золото идет вверх – до $1781 за унцию.

Мы ожидаем, что предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4150–4200 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные по квартальной динамике ВВП США. По ожиданиям, рост составит 6,1% кв/кв против 4,3% за предыдущий период. Такие сильные прогнозы обусловлены значительным увеличением потребления и покупок, что, в свою очередь, связано с денежными чеками для физических лиц в рамках программы стимулирования и ослаблением карантинных мер. Вероятно, во втором квартале тренд будет поддержан растущим спросом на услуги на фоне восстановления экономики.

Сегодня за 1 квартал отчитался крупнейший онлайн-ретейлер Amazon. Согласно консенсус-прогнозу FactSet, выручка компании увеличится на 38,5%, до $104,5 млрд, EPS GAAP – на 88%, до $9,5. Мы ожидаем сильной динамики продаж по всем сегментам бизнеса, кроме стационарных магазинов. 

Наш базовый сценарий предполагает сохранение повышенных темпов роста онлайн-выручки, которая вернется к средним значениям последних нескольких лет уже к 4 кварталу 2021 года. Сегменты подписки, облачных сервисов и рекламы также, вероятно, продемонстрируют сильную динамику. В центре внимания будет операционная прибыль компании и ее прогнозы по операционной марже до конца года. Мы полагаем, что недостаточная прозрачность оценок менеджмента относительно маржинальности оказывала давление на котировки в течение квартала. Годовой прогноз может частично рассеять сомнения инвесторов.

Индекс настроений от Freedom Finance вырос до 80 из 100, по-прежнему отражая надежду участников рынка на восстановление глобальной экономики в текущем году. При этом инвесторы позитивно воспринимают открытие экономик и сильные макроэкономические показатели, однако рост заболеваемости за пределами США по-прежнему вызывает беспокойство.

Технически индекс S&P 500 остается в восходящем тренде. Покупатели пытаются преодолеть уровень 4200 пунктов. Если этого не произойдет в ближайшее время, бенчмарк может надолго задержаться в боковике. Индикаторы дают смешанную картину в краткосрочной перспективе, так как MACD находится на отрицательной территории.

Три веские причины для покупки акций Nvidia

Даже перед лицом пандемии Nvidia (NVDA) оказалась явным победителем – в 2020 году акции компании выросли на 122%.

Графические процессоры компании стали центром многих тенденций, которые ускорились в прошлом году, что способствовало ее росту. Таким образом, и без того впечатляющая динамика Nvidia стала еще лучше. За последнее десятилетие стоимость бумаг компании увеличилась более чем на 3000%.

Учитывая столь бурный рост, инвесторы могут решить, что в будущем от Nvidia уже не стоит ждать превосходных результатов. Тем не менее это не так. Многие из тенденций, которые стимулировали уверенный рост Nvidia, находятся только в самом начале своего развития, поэтому перед компанией открываются большие возможности в будущем.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции остаются под влиянием инфляции, корпоративных факторов и геополитики
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 13.08.2026 20:19
    168

    По состоянию на 13 августа 2026 года российский рынок акций снижается после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Дополнительное давление оказывают атаки на российские НПЗ: сегодня сообщалось об ударе по «Газпром нефтехим Салават», а накануне после атаки была остановлена переработка на Орском НПЗ. more

  • Фондовый рынок и рубль усилили темпы падения
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.08.2026 19:51
    176

    В четверг, 13 августа, российский фондовый рынок открылся в минусе и за весь оставшийся торговый день настроение продавать акции не изменилось. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,87%, опустившись ниже 2235 пунктов, долларовый РТС упал на 3,8%.more

  • Пузырь или затяжная коррекция: что происходит с рынком недвижимости в России
    Яна Кудрявцева 13.08.2026 19:25
    232

    После нескольких лет бурного роста рынок недвижимости в России заметно остыл. Высокие ставки сделали ипотеку менее доступной, льготные программы уже не поддерживают спрос в прежнем объеме, а в ряде городов у застройщиков накопились большие объемы нераспроданного жилья. Возникает логичный вопрос: не сформировался ли на рынке пузырь и может ли Россия столкнуться с ипотечным кризисом по сценарию США 2007-2008 годов?more

  • Продажи в РФ все еще можно назвать коррекционными, но нисходящие риски усиливаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.08.2026 18:52
    214

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, корректируясь от важных краткосрочных сопротивлений в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск снизился на 2,98%, до 2232,87 пункта. Индекс РТС рухнул на 3,9%, до 839,37 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Курс рубля продолжает быстро снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.08.2026 18:32
    210

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню и после нескольких неудачных попыток скорректироваться продолжил активно дешеветь. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум на отметке 12,49 руб.more