Экспертиза / Financial One

Почему стоит ожидать коррекцию на рынках

Почему стоит ожидать коррекцию на рынках
4976

Поствыборное ралли ни кого не может оставить равнодушным. Хотя оно, конечно, оставляет много вопросов, на которые ответов нет и, наверное, в ближайшее время и не будет.

Главный вопрос – а, собственно, чему так дружно радуются инвесторы? Все боялись победы Байдена и вроде бы именно он эту победу и одерживает. Все боялись неопределенности после голосования и именно ее мы и получили. По всем канонам жанра реакция инвесторов должна была бы быть строго противоположной – вниз, вниз и еще раз вниз. А мы за 2 поствыборных дня увидели резкий рост с выносом котировок чуть ли не к историческим максимумам. Ответов на этот феномен много, но основной, пожалуй, это то, что кто бы ни был президентом США, поколебать устоявшиеся «правила игры» американского бизнеса ему вряд ли удастся. Поэтому все опасения по поводу «расчленения» прежде всего крупных технологических компаний фактически не имеют под собой твердой основы. Бизнес жил, бизнес жив, бизнес будет жить! Так радуемся и покупаем. Больше всех на этом ралли хайпанул Alphabet (GOOGL, +0,95%), акции которого за последнюю неделю подорожали более чем на 17% и котировки легко обновили свой исторический максимум.

Бурный рост в акциях технологического сектора был поддержан аналогичным ростом в акциях сырьевых компаний и нефтегазового сектора. Этот рост был спровоцирован резким ослаблением доллара против ведущих мировых валют, который в свою очередь привел к росту цен на товарных и сырьевых рынках. Так, только за вчерашний день акции сырьевых компаний подорожали в среднем на 4,17%. Причем рост здесь был очень ровный и акции фактически всех компаний из этого сектора, входящие в индекс S&P500, выросли на 3-5 процентов. Одними из лучших среди них были акции химического гиганта корпорации Dow Inc. (DOW, +5,43%).

Но если все же выделять кого-либо особо по итогам прошедших нескольких дней, то, безусловно, на роль суперзвезды претендуют акции биотехнологической компании Biogen (BIIB, -7,52%). Пусть не смущает вчерашнее падение ее котировок более чем на 7%. После взлета акций в среду на 44% это вполне естественно. Столь бурный рост акций связан с информацией о том, что FDA дал добро на коммерческое использование нового препарата для лечения болезни Альцгеймера. Реакция инвесторов на эту новость вполне ожидаема и прогнозируема.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 5 ноября, активность российских инвесторов, так же как и их зарубежных коллег, резко выросла. Было заключено более 1,2 млн сделок с акциями 1 297 эмитентов на общую сумму $1,14 млрд.

Предстоящие торги

После 2 дней бурного роста, вполне ожидаемо, должна пройти коррекция. Это было понятно еще вчера, когда все индексы безусловно выросли, но особого желания развивать восходящий тренд все же не наблюдалось.

Поэтому пауза (по крайней мере, пауза, а потом посмотрим) и некоторая фиксация полученной за последние дни прибыли выглядит вполне логично. Тем более что в воздухе витает куча неопределенностей, которые потенциально опасны для рынка. Это безусловно еще не до конца подведенные итоги голосования. Но еще в большей мере это продолжающая нарастать волна заболеваний от коронавируса.

В дополнение к этому сегодня еще выходят и важные макроэкономические данные. А ведь действительно, кажется, пора плюнуть на все эти выборы и вспомнить об экономике. Так вот в 16:30 мск появятся данные об уровне безработицы за октябрь. Аналитики прогнозируют некоторое снижение с 7,9% до 7,7%. Но это снижение все же слишком незначительное. Вообще не факт, что мы его увидим с учетом того, что вчера, например, данные о количестве первичных обращений за пособием по безработице за последнюю неделю выросли вопреки прогнозам аналитиков, ожидавшим некоторого падения этого показателя.

А поэтому – немного хайпанули, порадовались неизвестно чему и хватит. Пора с головой окунаться в текущие дела и проблемы и думать, а что же делать дальше. Ведь однозначного ответа нет. Да и не будет его до тех пор, пока вторая волна коронавируса не пойдет на спад. Единственно остается лишь надеяться, что прогнозы медиков окажутся верными и это произойдет где-то через неделю, то есть в середине ноября.

Сегодня же ждем некоторую фиксацию прибыли, которая затронет все сектора. Снижение котировок в среднем должно составить где-то около плюс-минус 1%. При этом обороты на торгах будут относительно небольшими, и многие инвесторы займут выжидательную позицию.

Топ-3 акций стоимостью менее $5 с огромным потенциалом роста

Инвесторы всегда ищут наиболее выгодные варианты покупки акций, но признаки, указывающие на «правильные» акции, довольно часто противоречивы.

При выборе компании для инвестиции эксперты советуют обращать внимание на стоимость акций, потенциал роста и дивидендную доходность, но все эти признаками имеют свои исключения. Часто инвесторы стараются держаться подальше от дешевых акций, поскольку цена ниже $5 за штуку может говорить о нестабильности бизнеса фирмы. Тем не менее некоторые грошовые акции фундаментально устойчивы и демонстрируют лучшие возможности для роста на рынке.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    293

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    259

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    231

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    293

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    315

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more