Экспертиза / Financial One

Почему стоит ожидать коррекцию на рынках

Почему стоит ожидать коррекцию на рынках
4962

Поствыборное ралли ни кого не может оставить равнодушным. Хотя оно, конечно, оставляет много вопросов, на которые ответов нет и, наверное, в ближайшее время и не будет.

Главный вопрос – а, собственно, чему так дружно радуются инвесторы? Все боялись победы Байдена и вроде бы именно он эту победу и одерживает. Все боялись неопределенности после голосования и именно ее мы и получили. По всем канонам жанра реакция инвесторов должна была бы быть строго противоположной – вниз, вниз и еще раз вниз. А мы за 2 поствыборных дня увидели резкий рост с выносом котировок чуть ли не к историческим максимумам. Ответов на этот феномен много, но основной, пожалуй, это то, что кто бы ни был президентом США, поколебать устоявшиеся «правила игры» американского бизнеса ему вряд ли удастся. Поэтому все опасения по поводу «расчленения» прежде всего крупных технологических компаний фактически не имеют под собой твердой основы. Бизнес жил, бизнес жив, бизнес будет жить! Так радуемся и покупаем. Больше всех на этом ралли хайпанул Alphabet (GOOGL, +0,95%), акции которого за последнюю неделю подорожали более чем на 17% и котировки легко обновили свой исторический максимум.

Бурный рост в акциях технологического сектора был поддержан аналогичным ростом в акциях сырьевых компаний и нефтегазового сектора. Этот рост был спровоцирован резким ослаблением доллара против ведущих мировых валют, который в свою очередь привел к росту цен на товарных и сырьевых рынках. Так, только за вчерашний день акции сырьевых компаний подорожали в среднем на 4,17%. Причем рост здесь был очень ровный и акции фактически всех компаний из этого сектора, входящие в индекс S&P500, выросли на 3-5 процентов. Одними из лучших среди них были акции химического гиганта корпорации Dow Inc. (DOW, +5,43%).

Но если все же выделять кого-либо особо по итогам прошедших нескольких дней, то, безусловно, на роль суперзвезды претендуют акции биотехнологической компании Biogen (BIIB, -7,52%). Пусть не смущает вчерашнее падение ее котировок более чем на 7%. После взлета акций в среду на 44% это вполне естественно. Столь бурный рост акций связан с информацией о том, что FDA дал добро на коммерческое использование нового препарата для лечения болезни Альцгеймера. Реакция инвесторов на эту новость вполне ожидаема и прогнозируема.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в четверг, 5 ноября, активность российских инвесторов, так же как и их зарубежных коллег, резко выросла. Было заключено более 1,2 млн сделок с акциями 1 297 эмитентов на общую сумму $1,14 млрд.

Предстоящие торги

После 2 дней бурного роста, вполне ожидаемо, должна пройти коррекция. Это было понятно еще вчера, когда все индексы безусловно выросли, но особого желания развивать восходящий тренд все же не наблюдалось.

Поэтому пауза (по крайней мере, пауза, а потом посмотрим) и некоторая фиксация полученной за последние дни прибыли выглядит вполне логично. Тем более что в воздухе витает куча неопределенностей, которые потенциально опасны для рынка. Это безусловно еще не до конца подведенные итоги голосования. Но еще в большей мере это продолжающая нарастать волна заболеваний от коронавируса.

В дополнение к этому сегодня еще выходят и важные макроэкономические данные. А ведь действительно, кажется, пора плюнуть на все эти выборы и вспомнить об экономике. Так вот в 16:30 мск появятся данные об уровне безработицы за октябрь. Аналитики прогнозируют некоторое снижение с 7,9% до 7,7%. Но это снижение все же слишком незначительное. Вообще не факт, что мы его увидим с учетом того, что вчера, например, данные о количестве первичных обращений за пособием по безработице за последнюю неделю выросли вопреки прогнозам аналитиков, ожидавшим некоторого падения этого показателя.

А поэтому – немного хайпанули, порадовались неизвестно чему и хватит. Пора с головой окунаться в текущие дела и проблемы и думать, а что же делать дальше. Ведь однозначного ответа нет. Да и не будет его до тех пор, пока вторая волна коронавируса не пойдет на спад. Единственно остается лишь надеяться, что прогнозы медиков окажутся верными и это произойдет где-то через неделю, то есть в середине ноября.

Сегодня же ждем некоторую фиксацию прибыли, которая затронет все сектора. Снижение котировок в среднем должно составить где-то около плюс-минус 1%. При этом обороты на торгах будут относительно небольшими, и многие инвесторы займут выжидательную позицию.

Топ-3 акций стоимостью менее $5 с огромным потенциалом роста

Инвесторы всегда ищут наиболее выгодные варианты покупки акций, но признаки, указывающие на «правильные» акции, довольно часто противоречивы.

При выборе компании для инвестиции эксперты советуют обращать внимание на стоимость акций, потенциал роста и дивидендную доходность, но все эти признаками имеют свои исключения. Часто инвесторы стараются держаться подальше от дешевых акций, поскольку цена ниже $5 за штуку может говорить о нестабильности бизнеса фирмы. Тем не менее некоторые грошовые акции фундаментально устойчивы и демонстрируют лучшие возможности для роста на рынке.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    279

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    261

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    272

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    283

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    318

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more