Экспертиза / Financial One

Почему стоит обратить внимание на длинные ОФЗ

Почему стоит обратить внимание на длинные ОФЗ
4015
Активность на российском рынке, заметно снизившаяся в период майских праздников, когда среднедневные объемы были примерно вдвое ниже среднего уровня за предыдущий месяц, постепенно возвращается в привычное русло.

Впрочем, затишье сослужило российским бумагам хорошую службу: благодаря ему они практически без потерь пережили недавнюю коррекцию на развивающихся рынках, спровоцированную глобальным укреплением доллара и ростом реальных процентных ставок в США.

За последний месяц 10-летние облигации мировых развивающихся рынков прибавили в доходности порядка 30 б.п. (Венгрия, Турция и Индонезия – более 40 б.п.). За это время 10-летние ОФЗ, напротив, снизились в доходности на 30 б.п. 

Впрочем, после произошедшего в начале апреля резкого усиления волатильности, вызванного ослаблением рубля и оттоком средств иностранных инвесторов, причиной которых стали новые санкции против ряда российских компаний и физических лиц, этого отскока можно было ожидать.

За последний месяц наклон кривой ОФЗ ощутимо увеличился: спреды на отрезках 2–10 и 5–10 лет расширились на 34 б.п. и 10 б.п., до 87 б.п. и 45 б.п. соответственно. При этом это был bull steepening, то есть увеличение наклона, обусловленное более существенным снижением доходностей на ближнем конце и в середине кривой. После того как Банк России в конце апреля принял решение оставить ключевую ставку без изменений, мы ожидали некоторого уменьшения наклона кривой ввиду стабильно отрицательного carry краткосрочных ОФЗ. Но этого не произошло. 

Мы полагаем, что спрос на короткие выпуски в основном исходил от российских негосударственных пенсионных фондов, которым недавно были перечислены средства из ПФР. Дело в том, что не так давно Банк России серьезно ограничил возможности фондов по размещению денег в банках, и короткие ОФЗ могли стать для них альтернативой банковским депозитам.

Что касается других сегментов рынка, то решение ЦБ РФ сохранить ставку на прежнем уровне ожидаемо привело к росту котировок флоутеров (примерно на 0,1 п.п. с начала месяца). Вмененная инфляция снизилась до 4,1% (-3 б.п. н/н).

В мае Минфин не провел еще ни одного аукциона по размещению ОФЗ; первый состоится в эту среду. С учетом текущей формы кривой наиболее логичным в данный момент представляется размещение облигаций с короткими сроками обращения (т.е. с погашением в 2020–2021 гг.).

В условиях усиления макроэкономической неопределенности Совет директоров Банка России на своем последнем заседании принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,25%. Регулятор вернулся к привычной формуле, увязывающей его будущие действия с ситуацией в экономике: «В дальнейшем, принимая решение, Банк России будет исходить из оценки инфляционных рисков, динамики инфляции и развития экономики относительно прогноза». 

По мнению наших экономистов, без укрепления рубля шансы на возвращение ЦБ РФ к смягчению денежно-кредитной политики в обозримом будущем невелики. Судя по форме кривой NDF, участники данного рынка не ожидают снижения ключевой ставки в ближайшем будущем, тогда как рынок ОФЗ, по нашим оценкам, торгуется с учетом ее снижения до 6,3–6,5% на горизонте ближайших 12 месяцев. 

Мы считаем, что наибольший интерес в случае сохранения консервативной политики ЦБ будут представлять длинные ОФЗ. Однако на текущих уровнях российский локальный суверенный долг не выглядит дешево в сравнении с долгом других развивающихся стран, что делает его потенциально чувствительным к оттоку средств инвесторов с развивающихся рынков.

«Выбор облигации в портфель исключительно по уровню доходности – прямой путь к потере денег»

Отток средств из облигаций стоит ждать совсем скоро

ЦБ снизит ставку до 7% в июне – опрос Reuters

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки агрессивно поставили на снижение ставки ФРС. Еженедельный обзор валют
    Кирилл Кононов, БКС Мир инвестиций 16.09.2025 15:48
    127

    Курс доллара США на неделе снизился на 0,8%, до 97 п., по индексу DXY в результате дальнейшего увеличения ожиданий снижения ставки ФРС. Рыночные ожидания закладывают большее снижение ставки ФРС до конца года, чем ранее это прогнозировал регулятор и чем оправданно экономически. Инфляция в США начала ускоряться из-за постепенного перекладывания импортных пошлин в розничные цены товаров и услуг.more

  • Зарубежные рынки акций: решение суда по увольнению Л. Кук, индекс производственной активности штата Нью-Йорк, переговоры США и Китая и другое
    Сергей Вахрамеев, Георгий Горбунов, аналитики банка «Синара» 16.09.2025 15:41
    114

    Американские рынки открыли неделю в плюсе на фоне прогресса в торговых переговорах между США и Китаем. Dow Jones вырос на 0,1%, S&P 500 — на 0,5%, Nasdaq — на 0,9%. В лидеры вышли телекоммуникации (+1,4%), аутсайдером стал сектор потребительских товаров (-1,1%). Подробнее - в ежедневном обзоре банка «Синара». more

  • Эксперты про перспективы банковского сектора и инвестиции в ВТБ
    Автор: Елена Болотина 16.09.2025 15:34
    120

    В ходе дискуссии на канале «Bitkogan talks» Андрей Бархота, кандидат экономических наук, эксперт банковского рынка и Кирилл Кузнецов, основатель «Усиленных Инвестиций», обсудили денежно-кредитную политику Банка России, влияние ключевой ставки на банковскую маржу и прибыльность, а также возможности для инвестиций в условиях санкционного давления. Отдельное внимание они уделили позициям крупнейших игроков, в том числе ВТБ, и вопросам дивидендной политики.
    more

  • Лондонская фондовая биржа запустила блокчейн-платформу для частных фондов
    Автор: Яна Кудрявцева 16.09.2025 15:30
    121

    Лондонская фондовая биржа (LSEG) предприняла шаг, который многие называют переломным для всей индустрии финансовых рынков: запустила собственную блокчейн-платформу Digital Markets Infrastructure (DMI). Новая система создана специально для работы с закрытыми инвестиционными фондами и позволяет оцифровать весь жизненный цикл актива – от выпуска и привлечения капитала до расчетов и посттрейдового обслуживания.
    more

  • Цена нефти и газа. МЭА сигнализирует об истощении месторождений
    Людмила Рокотянская, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.09.2025 11:10
    204

    Нефть марки Brent чувствует себя неплохо. На финансовых рынках в целом сейчас царит оптимизм относительно предстоящего заседания ФРС — американские фондовые индексы растут, индекс доллара DXY, наоборот, снижается. Это создает позитивный фон и для рынка сырьевых товаров.
    more