Экспертиза / Financial One

Почему стоит обратить внимание на данные по открытым вакансиям в США

Почему стоит обратить внимание на данные по открытым вакансиям в США
5997

Торги накануне носили негативный характер, поскольку основные индексы демонстрировали нестабильную динамику. В течение всей сессии S&P 500 оставался ниже 3880 и закрылся на уровне 3808. 

Десять из 11 секторов S&P 500 закрылись в минусе. Худшими показателями отличились недвижимость (-2,9%) и коммунальные услуги (-2,2%), в то время как энергетика (+2,0%) оказалась в плюсе. В особенности акции крупных компаний торговались слабо, оказывая дополнительное давление на основные индексы.

Вчерашние макростатистические данные о рынке труда показали, что последний остается под сильным давлением. С одной стороны, согласно отчету ADP об изменении занятости, в декабре было добавлено 235 тыс. рабочих мест после увеличения на 127 тысяч в ноябре. С другой стороны, первичные заявки на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 31 декабря, снизились на 19 тысяч до 204 тысяч (консенсус-прогноз 225 тысяч), что является самым низким уровнем показателя с сентября.

Еще одним препятствием для рынка акций стало усиление продаж трежерис в ответ на смешанные данные по рынку труда. 10-летние бумаги достигли отметки 3,78%, а затем завершили сессию на уровне 3,72%. Доходность двухлеток выросла на 8 б.п. до 4,45%.

  • Предварительные данные за 4 квартал T-Mobile (TMUS: +3,2%) показывают последовательный рост чистого прироста клиентов по постоплате.
  • Bed Bath & Beyond (BBBY: -29,9%) заявила о существенных сомнениях в способности компании продолжать свою деятельность в качестве непрерывно действующего предприятия; будет рассматривать все стратегические альтернативы, включая банкротство.
  • Amazon (AMZN: -2,37%) увольняет более 18 тысяч сотрудников, что составляет ~1% от общей численности персонала компании, что является крупнейшим сокращением в истории компании и значительно превышает первоначально ожидаемое сокращение в ~10 тысяч человек
  • Silvergate Capital (SI: -42,7%) сообщил о почти 70%-ном снижении цифровых депозитов; ликвидировал долговые обязательства для покрытия изъятий, что привело к убыткам в размере $718 млн.
  • Прибыль Constellation Brands (STZ: -9,7%) за 3 квартал не оправдала ожиданий, хотя выручка была выше консенсуса; результаты пивного сегмента опередили консенсус-прогноз благодаря силе бренда Modelo, но результаты по сегменту вина и крепких спиртных напитков оказались ниже; отмечено снижение маржи из-за роста производственных затрат, давления на логистику и снижения объемов отгрузок вина; снижен прогноз по прибыли на акцию на финансовый год.

В пятницу участники рынка увидят публикацию отчета Bureau of Labor Statistics, из которого ожидается, что уровень безработицы останется неизменным на уровне 3,7%. Средний почасовой заработок увеличится на 0,4% месяц к месяцу после значительного роста на 0,6% в ноябре, что приведет к снижению темпов роста год к году на 0,1 п.п. до 5,0%.

Тем не менее основной сигнал связан с ожиданиями сохранения напряженности на рынке труда. В фокусе рост числа открытых вакансий, нормализация экономики, сезонные вакантные места и более теплая зима. Декабрьские данные по NFP и заработной плате (наряду с CPI на следующей неделе), как ожидается, станут ключевыми факторами в дебатах ФРС о том, повышать ли ставки на 50 б.п. в феврале или еще больше замедлить темпы ужесточения до 25 б.п.

Сегодня будут опубликованы декабрьские данные по индексу потребительских цен в ЕС, которые как ожидается замедляться до 9,7% в годовом исчислении. Причиной замедления служит положительная динамика цены производителей Еврозоны и сокращение цен на газ в Европе. Европейские цены на природный газ упали до уровня, существовавшего до войны в Украине. Исходя из данных государств-членов союза, ранее потребительские цены в Германии выросли на 9,6% год к году, а во Франции на 6,7% после рекордного роста на 11,3% и 7,1%, соответственно, в предыдущем месяце.

Другие данные, выходящие завтра, включают сокращение ноябрьских фабричных заказов на 0,4% месяц к месяцу после увеличения на 1% месяцем ранее. Декабрьский индекс ISM для непроизводственной сферы, согласно консенсус-прогнозу, составит 55, хотя в ноябре значение показателя было зафиксировано на уровне 56,5, что все еще считается устойчивым уровнем. Также ожидается увеличение числа занятых в несельскохозяйственном секторе на ~200 тысяч человек в декабре после увеличения на 263 тысяч человек в предыдущем месяце.

  • Фьючерсы на S&P 500 растут после окончания торгов на фоне положительной динамики во время торгов на азиатской сессии.
  • Азиатские акции торгуются с повышением в пятницу благодаря шквалу новостей о поддержке недвижимости в Китае. Япония и Тайвань укрепляются, а корейские рынки полуфабрикатов демонстрируют положительную динамику после выхода отчётности Samsung.
  • Tesla снизила цены на автомобили в Китае во второй раз менее чем за три месяца

Осцилляторы находятся в нейтральной зоне и не подают четких сигналов. S&P 500 нашел локальную поддержку на уровне 3800, однако равновесие выглядит достаточно хрупким на фоне пониженных объемов торгов. 20-дневная скользящая средняя находится в зоне пересечения 50- и 100-дневной средней, что говорит пока что о продолжении перевеса «медвежьих» настроений.

Коган: «Рубль в первом полугодии будет находиться в пределах 70–75 за доллар»

О курсе рубля, ценах на нефть, ожидаемой инфляции и интересных инструментах для инвестиций в 2023 году рассказал профессор ВШЭ и инвестбанкир Евгений Коган. 

Курс рубля

«Сегодня делать прогнозы по рублю – это одно из самых неблагодарных занятий. Причина очень простая: если раньше мы могли понимать, что всегда есть Центральный банк, который может подрулить, то сегодня мы отлично с вами знаем, что у ЦБ хоть и есть инструментарий, но он не прямой и весьма творческий», – говорит Коган. 

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок консолидируется вокруг 2700 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 15:49
    24

    Индекс Мосбиржи днем 29 апреля снижается на 0,02%, до 2696 пунктов, РТС опускается на 0,02%, до 1137 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,05%. Российский рынок проводит середину дня без сильного движения.more

  • Цена нефти и газа. Куда нацелены энергоносители
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.04.2026 15:17
    54

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 2,8%. Ормузский пролив закрыт для большинства судов, рост цен на нефть не прекращается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров. Котировки сломали сопротивление $111,89, отменив сценарий падения в следующую область $82,31–80,09. Дорога открыта в следующую зону роста — $115,58–117,01. Пока нет слома поддержки $109,97, этот сценарий актуален.more

  • Выручка Селигдара в 2025 году выросла на 48%, а EBITDA на 60%.
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.04.2026 14:53
    105

    ПАО “Селигдар” опубликовало финансовые результаты по МСФО за 2025 год. Выручка выросла на 48% г/г, до 87,9 млрд рублей, EBITDA увеличилась на 60% г/г, до 44,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA составила 50%. При этом компания зафиксировала чистый убыток 10,1 млрд рублей против убытка 12,8 млрд рублей годом ранее.more

  • DeepSeek V4: сможет ли новая модель удивить рынок и в чем ее настоящее преимущество?
    Ксения Малышева 29.04.2026 14:30
    126

    Китайская компания DeepSeek 24 апреля 2026 года представила предварительную версию своей новой флагманской модели искусственного интеллекта V4, назвав ее своей самой мощной платформой с открытым исходным кодом.more

  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне проблем ИИ, ожидания заседания ФРС и санкций ЕС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 29.04.2026 13:54
    152

    В среду, 29 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе, китайский и южнокорейские рынки продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки также выросли. Европейские рынки демонстрируют негативную динамику.more