Экспертиза / Financial One

Коган: «Рубль в первом полугодии будет находиться в пределах 70–75 за доллар»

Коган: «Рубль в первом полугодии будет находиться в пределах 70–75 за доллар»
7857

О курсе рубля, ценах на нефть, ожидаемой инфляции и интересных инструментах для инвестиций в 2023 году рассказал профессор ВШЭ и инвестбанкир Евгений Коган. 

Курс рубля

«Сегодня делать прогнозы по рублю – это одно из самых неблагодарных занятий. Причина очень простая: если раньше мы могли понимать, что всегда есть Центральный банк, который может подрулить, то сегодня мы отлично с вами знаем, что у ЦБ хоть и есть инструментарий, но он не прямой и весьма творческий», – говорит Коган. 

На курс рубля влияет баланс экспорта и импорта, спрогнозировать их дальнейшее соотношение сложно. Оказать воздействие на курс может и введение новых санкций. По мнению эксперта, с учетом текущих объемов импорта и экспорта, процентной ставки и инфляции рубль продолжит немного слабеть и в первом полугодии 2023 года будет находиться в пределах 70–75 за доллар

Объемы экспорта сейчас восстанавливаются во многом благодаря зарубежным партнерским хабам. Однако введение санкций против торговых партнеров России может сильно изменить ситуацию. 

Цены на нефть

На мировую цену нефти в следующем году будет влиять ряд факторов. Первостепенный из них – это спрос на энергоресурс в мире. Вероятно, спрос будет немного расти за счет выхода Китая из политики нулевой терпимости к коронавирусу и отмене ограничений. Коган полагает, что цена нефти марки Brent установится в пределах $75–90 за баррель. Сегодня нефть сорта Brent торгуется в районе $82 за баррель. 

Эксперт не исключает, что цена может подняться до $100 за баррель из-за введения потолка цен на российскую нефть. Более того, нефть марки Brent может торговаться $150 за баррель при возникновении проблем и геополитических конфликтов в странах Ближнего Востока, которые являются крупными экспортерами нефти на мировом рынке. 

Инфляция

Совет директоров Банка России не поднимал ключевую ставку на последних заседаниях 2022 года. Летом временно наблюдалась дефляция, под конец года темпы инфляции невысокие. «Если будет такая инфляция, мы понимаем, что (ключевая ставка – прим. ред.) может быть и 4%, и 5%, и 6%. Тем более, что платежеспособность и спрос у нас на невысоком уровне. Один нюанс – многое зависит от курса рубля. Если вдруг курс рубля просядет по каким-то причинам, то это может вызвать определенную инфляционную волну, потому что подорожают все импортные составляющие», – поясняет Коган. 

Инвестбанкир считает, что ЦБ может поднять ключевую ставку после первых месяцев 2023 года. 

Разблокировка активов

На прошлой неделе стало известно, что Минфин Люксембурга и Минфин Бельгии выдал лицензию Национальному расчетному депозитарию на разблокировку активов российских инвесторов в депозитариях Clearstream и Euroclear. Работы должны быть завершены до 7 января. «Есть одна проблема – сроки и выдвинутые условия. Сроки короткие, а условия невыполнимые. Поэтому тот же Euroclear, когда осознал всю тяжесть проблемы, элегантнейшим образом перепассовал все это в казначейство Бельгии», – рассказывает Коган. Европейские страны ушли на рождественские каникулы и полноценно вернутся к работе 2 января. Эксперт полагает, что условие выполнить необходимый объем работы со 2 по 6 января можно сравнить с требованием пробежать 100-метровую дистанцию за 3 секунды. 

Инструменты для инвестиций

Коган уверен, что одной универсальной инвестиционной стратегии на следующий год нет. В случае, если инвестор верит, что все экономические проблемы скоро закончатся и рыночность экономики сохранится, то можно сделать выбор в пользу российских акций. Бумаги многих российских компаний, имеющих хорошие коэффициенты, торгуются очень дешево и с учетом показателей должны стоить в 2–3 раза больше. Составить портфель можно из бумаг «Норильского никеля», «Полюс золота», Сбербанка – «бенефициара от любых потрясений в финансовой системе». «Если что, его докапитализирует государство, клиенты рано или поздно все равно к нему придут», – отмечает инвестбанкир. 

Помимо акций, можно рассмотреть корпоративные облигации первого или второго уровня, доходность бумаг составит 9,5–12% в год. Тем не менее, Коган замечает, что инструменты могут не защитить на 100% от инфляции: «По крайней мере, это более-менее гарантированные понятные инструменты, относительно гарантированные. Мы можем просчитать их денежный поток, а просчитать денежный поток российских акций не можем. Будут дивиденды по ним, не будут – неизвестно. Мы даже не знаем их финансовое состояние, потому что они (компании-эмитенты – прим. ред.) не отчитываются», – говорит эксперт. 

Хорошим инструментом для инвестирования являются замещающие облигации. Этот рублевый инструмент привязан к курсу доллара, евро и других валют. Кроме того, можно приобрести облигации «Полюс золота», «Русала», Segezha Group в юане с доходностью 4,5% годовых. Эти инструменты позволят диверсифицировать портфель на случай девальвации рубля. 

Золото

Рассматривая золото как инвестиционный инструмент, Коган заявляет: «В этой ситуации хаоса и непонятности развития надо вкладываться в такие вещи, понимая что золотой слиток все равно будет золотым слитком. И у него есть мировая цена. И что бы ни происходило с национальной валютой или с ситуацией у нас, все равно это будет золотой слиток». Центральные банки по всему миру покупают золото, чтобы обезопасить себя от ряда рисков. По мнению эксперта, цена золота будет расти. Сейчас золото торгуется на уровне $1814 за унцию.

11 главных предсказаний на 2023 год

Через год проверим, какие из прогнозов воплотились в жизнь.

Насколько хороша ваша интуиция?

Мы узнаем об этом через 12 месяцев, когда оценим точность прогнозов, сделанных более чем 6 тысячами читателей Yahoo Finance на 2023 год. Издание попросило читателей попробовать себя в роли пророков в онлайн-опросе, который проводился 22 и 23 декабря.

Респонденты представили несколько интригующих идей о том, кто будет зарабатывать и терять деньги в 2023 году, и что может измениться к концу следующего года. В целом, аудитория Yahoo Finance настроена довольно оптимистично.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи