Экспертиза / Financial One

Почему стоит обратить внимание на акции защитных секторов

Почему стоит обратить внимание на акции защитных секторов
4329

Последний предвыборный день ярко продемонстрировал неистребимую веру американских инвесторов в светлое и безоблачное будущее.

Ну не желают они верить в прогнозы многих аналитиков о грядущем конце света и стремительном падении фондовых индексов в пропасть. Видят они лишь то, что, собственно, и хотят видеть – оптимизм и уверенность в успешном выходе из коронавирусного кризиса.

С самого утра понедельника мировые индексы, в том числе и американские, находились в зеленой зоне. Открытие основной торговой сессии прошло под диктовку быков с ростом более 1% к закрытию пятницы. Однако биржевые медведи просто так сдавать свои позиции не собирались, и где-то через час после начала торгов начался достаточно сильный и уверенный поход вниз. Особенно массированные продажи наблюдались в FAANG, которые утянули за собой вниз, прежде всего индекс Nasdaq. Он за последующие 3 часа потерял более 2% своей стоимости, и в какой-то момент казалось, что все пропало. Но, что послужило толчком к развороту сложно сказать. Скорее всего, здесь сработала чисто спекулятивная составляющая.

Сейчас явных поводов ни для роста, ни для падения особых нет, и рынок держится скорее на эмоциях и внутридневных спекулянтах. Поэтому особо удивляться качелям, которые мы наблюдаем на рынке, точно не стоит. В итоге мы получили то, что устроило безусловно всех – закрытие индексов в зеленой зоне на фоне относительно уверенного роста. Все же маленькая толика оптимизма перед выборами точно никому не помешает.

На отраслевом уровне очень мощно смотрелись, во-первых, защитные сектора – коммунальный (+2,16%) и Real Estate (+2,32%), а также сырьевые (в среднем +2,52%) и энергетические компании (+2,84%), чьи акции продемонстрировали достаточно стремительное восстановление на фоне роста цен на черное золото и небольшого ослабления доллара.

Главными же лузерами дня были акции технологических компаний (в среднем +0,29%) и коммуникационных услуг (+0,21%). Однако почему эти сектора были в отстающих тоже вполне понятно – из-за продолжающейся фиксации прибыли в акциях компаний – триллионеров.

Из отдельных акций по итогам вчерашнего дня, а, пожалуй, даже нескольких последних дней, стоит отметить акции биотехнологического гиганта AbbVie (ABBY, +3,70%), которые имеют огромные потенциал для роста и после выхода квартальной отчетности на прошлой неделе выросли уже более чем на 10%.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 2 ноября, было заключено 783 тысяч сделок с акциями 1 291 эмитента на общую сумму более $656 млн.

Предстоящие торги

Вот и наступил день X! Сколько ждали этого дня, и сколько клавиатур аналитиков было испорчено при обсуждении – кто кого? Байден или Трамп? Трамп или Байден? Конечно, первые результаты выборов мы узнаем только завтра, и именно завтра мы увидим первую реакцию рынков на свершившееся событие.

Однако и сегодня участники рынка своими действиями показывают, чего же они все-таки ждут. И, как это ни странно, особых тревог по итогам последних дней не ощущается. Как-то все достаточно тихо и спокойно и вполне оптимистично. Посмотрите на итоги вчерашних торгов. Взгляните на то, как проходят торги сегодня с утра. Мировые индексы уверенно стоят в плюсе, и инвесторы радостно покупают акции как ни в чем не бывало. Объяснить такое спокойствие и такой оптимизм очень тяжело. Пожалуй, лишь тем, что кто бы ни был Президентом США и чтобы он не говорил в рамках предвыборной гонки, он все равно в конечно счете будет защищать интересы Америки и американского бизнеса. Посмотрим, однако. Ближайшие дни все расставят по своим местам.

Что же касается сегодняшнего дня, то, как уже было сказано выше, на рынке царит умеренный оптимизм, начавшийся еще вчера вечером. Насколько силен он, сказать сложно, и, пожалуй, этот оптимизм нужно признать достаточно осторожным. Иногда кажется, что участники рынка, что называется «при первом шухере» готовы слиться и начать переворачивать свои позиции. Но это конечно в первую очередь относится к спекулянтам, а не к долгосрочным инвесторам.

Поэтому сегодняшний день будет, скорее всего, относительно спокойным и не сильно эмоциональным. Тем более что и внешних событий будет очень мало – важные макроэкономические данные не выходят, а политики в день выборов будут точно молчать. Так что относительное затишье перед началом идеального шторма нам сегодня фактически гарантировано. А посему – готовимся и не дергаемся.

Топ-3 акций стоимостью менее $5 с огромным потенциалом роста

Инвесторы всегда ищут наиболее выгодные варианты покупки акций, но признаки, указывающие на «правильные» акции, довольно часто противоречивы.

При выборе компании для инвестиции эксперты советуют обращать внимание на стоимость акций, потенциал роста и дивидендную доходность, но все эти признаками имеют свои исключения. Часто инвесторы стараются держаться подальше от дешевых акций, поскольку цена ниже $5 за штуку может говорить о нестабильности бизнеса фирмы. Тем не менее некоторые грошовые акции фундаментально устойчивы и демонстрируют лучшие возможности для роста на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    799

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    667

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    792

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1051

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    818

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more