Экспертиза / Financial One

Почему стоит обратить внимание на акции защитных секторов

Почему стоит обратить внимание на акции защитных секторов
4255

Последний предвыборный день ярко продемонстрировал неистребимую веру американских инвесторов в светлое и безоблачное будущее.

Ну не желают они верить в прогнозы многих аналитиков о грядущем конце света и стремительном падении фондовых индексов в пропасть. Видят они лишь то, что, собственно, и хотят видеть – оптимизм и уверенность в успешном выходе из коронавирусного кризиса.

С самого утра понедельника мировые индексы, в том числе и американские, находились в зеленой зоне. Открытие основной торговой сессии прошло под диктовку быков с ростом более 1% к закрытию пятницы. Однако биржевые медведи просто так сдавать свои позиции не собирались, и где-то через час после начала торгов начался достаточно сильный и уверенный поход вниз. Особенно массированные продажи наблюдались в FAANG, которые утянули за собой вниз, прежде всего индекс Nasdaq. Он за последующие 3 часа потерял более 2% своей стоимости, и в какой-то момент казалось, что все пропало. Но, что послужило толчком к развороту сложно сказать. Скорее всего, здесь сработала чисто спекулятивная составляющая.

Сейчас явных поводов ни для роста, ни для падения особых нет, и рынок держится скорее на эмоциях и внутридневных спекулянтах. Поэтому особо удивляться качелям, которые мы наблюдаем на рынке, точно не стоит. В итоге мы получили то, что устроило безусловно всех – закрытие индексов в зеленой зоне на фоне относительно уверенного роста. Все же маленькая толика оптимизма перед выборами точно никому не помешает.

На отраслевом уровне очень мощно смотрелись, во-первых, защитные сектора – коммунальный (+2,16%) и Real Estate (+2,32%), а также сырьевые (в среднем +2,52%) и энергетические компании (+2,84%), чьи акции продемонстрировали достаточно стремительное восстановление на фоне роста цен на черное золото и небольшого ослабления доллара.

Главными же лузерами дня были акции технологических компаний (в среднем +0,29%) и коммуникационных услуг (+0,21%). Однако почему эти сектора были в отстающих тоже вполне понятно – из-за продолжающейся фиксации прибыли в акциях компаний – триллионеров.

Из отдельных акций по итогам вчерашнего дня, а, пожалуй, даже нескольких последних дней, стоит отметить акции биотехнологического гиганта AbbVie (ABBY, +3,70%), которые имеют огромные потенциал для роста и после выхода квартальной отчетности на прошлой неделе выросли уже более чем на 10%.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 2 ноября, было заключено 783 тысяч сделок с акциями 1 291 эмитента на общую сумму более $656 млн.

Предстоящие торги

Вот и наступил день X! Сколько ждали этого дня, и сколько клавиатур аналитиков было испорчено при обсуждении – кто кого? Байден или Трамп? Трамп или Байден? Конечно, первые результаты выборов мы узнаем только завтра, и именно завтра мы увидим первую реакцию рынков на свершившееся событие.

Однако и сегодня участники рынка своими действиями показывают, чего же они все-таки ждут. И, как это ни странно, особых тревог по итогам последних дней не ощущается. Как-то все достаточно тихо и спокойно и вполне оптимистично. Посмотрите на итоги вчерашних торгов. Взгляните на то, как проходят торги сегодня с утра. Мировые индексы уверенно стоят в плюсе, и инвесторы радостно покупают акции как ни в чем не бывало. Объяснить такое спокойствие и такой оптимизм очень тяжело. Пожалуй, лишь тем, что кто бы ни был Президентом США и чтобы он не говорил в рамках предвыборной гонки, он все равно в конечно счете будет защищать интересы Америки и американского бизнеса. Посмотрим, однако. Ближайшие дни все расставят по своим местам.

Что же касается сегодняшнего дня, то, как уже было сказано выше, на рынке царит умеренный оптимизм, начавшийся еще вчера вечером. Насколько силен он, сказать сложно, и, пожалуй, этот оптимизм нужно признать достаточно осторожным. Иногда кажется, что участники рынка, что называется «при первом шухере» готовы слиться и начать переворачивать свои позиции. Но это конечно в первую очередь относится к спекулянтам, а не к долгосрочным инвесторам.

Поэтому сегодняшний день будет, скорее всего, относительно спокойным и не сильно эмоциональным. Тем более что и внешних событий будет очень мало – важные макроэкономические данные не выходят, а политики в день выборов будут точно молчать. Так что относительное затишье перед началом идеального шторма нам сегодня фактически гарантировано. А посему – готовимся и не дергаемся.

Топ-3 акций стоимостью менее $5 с огромным потенциалом роста

Инвесторы всегда ищут наиболее выгодные варианты покупки акций, но признаки, указывающие на «правильные» акции, довольно часто противоречивы.

При выборе компании для инвестиции эксперты советуют обращать внимание на стоимость акций, потенциал роста и дивидендную доходность, но все эти признаками имеют свои исключения. Часто инвесторы стараются держаться подальше от дешевых акций, поскольку цена ниже $5 за штуку может говорить о нестабильности бизнеса фирмы. Тем не менее некоторые грошовые акции фундаментально устойчивы и демонстрируют лучшие возможности для роста на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимиста
    Ксения Малышева 26.06.2026 14:30
    12

    Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more

  • Рынок ОФЗ сегодня временно стабилизируется на минимумах с ноября 2025 г. после активной распродажи накануне
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 13:31
    121

    Индекс RGBI вчера продолжил снижение, достигнув значений ноября 2025 года (114,3 пункта) – инвесторы отыгрывали данные по ускорению инфляции из-за ситуации на рынке топлива, которые были опубликованы накануне.more

  • «Делимобиль»: высокий долг и слабый рынок продолжают давить на инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 26.06.2026 12:30
    131

    «Делимобиль» представил результаты за первый квартал 2026 года, продемонстрировав улучшение операционной эффективности, умеренный рост EBITDA и сокращение чистого убытка благодаря оптимизации расходов и смене стратегии в пользу автомобилей эконом-класса. Однако выручка компании растет крайне медленно, долговая нагрузка остается высокой, а рынок каршеринга в России переживает спад.more

  • Индекс Мосбиржи готов завершить неделю на новых минимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 11:39
    168

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть и металлы продолжают падение этой недели, которую готовы завершить в минусе.more

  • В преддверии выходных рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.06.2026 11:13
    157

    В четверг, несмотря на продолжающуюся  подготовку экспортеров к пику налоговых выплат, рубль продолжил слабеть, отыгрывая выход рынка энергоносителей на минимумы с февраля. В результате, пара юань/рубль смогла вплотную подойти к верхней границе диапазона 10,8 - 11,2 рубля, прибавив по итогам дня 1,8%.more