Экспертиза / Financial One

Почему стоит обратить внимание на акции защитных секторов

Почему стоит обратить внимание на акции защитных секторов
4235

Последний предвыборный день ярко продемонстрировал неистребимую веру американских инвесторов в светлое и безоблачное будущее.

Ну не желают они верить в прогнозы многих аналитиков о грядущем конце света и стремительном падении фондовых индексов в пропасть. Видят они лишь то, что, собственно, и хотят видеть – оптимизм и уверенность в успешном выходе из коронавирусного кризиса.

С самого утра понедельника мировые индексы, в том числе и американские, находились в зеленой зоне. Открытие основной торговой сессии прошло под диктовку быков с ростом более 1% к закрытию пятницы. Однако биржевые медведи просто так сдавать свои позиции не собирались, и где-то через час после начала торгов начался достаточно сильный и уверенный поход вниз. Особенно массированные продажи наблюдались в FAANG, которые утянули за собой вниз, прежде всего индекс Nasdaq. Он за последующие 3 часа потерял более 2% своей стоимости, и в какой-то момент казалось, что все пропало. Но, что послужило толчком к развороту сложно сказать. Скорее всего, здесь сработала чисто спекулятивная составляющая.

Сейчас явных поводов ни для роста, ни для падения особых нет, и рынок держится скорее на эмоциях и внутридневных спекулянтах. Поэтому особо удивляться качелям, которые мы наблюдаем на рынке, точно не стоит. В итоге мы получили то, что устроило безусловно всех – закрытие индексов в зеленой зоне на фоне относительно уверенного роста. Все же маленькая толика оптимизма перед выборами точно никому не помешает.

На отраслевом уровне очень мощно смотрелись, во-первых, защитные сектора – коммунальный (+2,16%) и Real Estate (+2,32%), а также сырьевые (в среднем +2,52%) и энергетические компании (+2,84%), чьи акции продемонстрировали достаточно стремительное восстановление на фоне роста цен на черное золото и небольшого ослабления доллара.

Главными же лузерами дня были акции технологических компаний (в среднем +0,29%) и коммуникационных услуг (+0,21%). Однако почему эти сектора были в отстающих тоже вполне понятно – из-за продолжающейся фиксации прибыли в акциях компаний – триллионеров.

Из отдельных акций по итогам вчерашнего дня, а, пожалуй, даже нескольких последних дней, стоит отметить акции биотехнологического гиганта AbbVie (ABBY, +3,70%), которые имеют огромные потенциал для роста и после выхода квартальной отчетности на прошлой неделе выросли уже более чем на 10%.

По итогам торгов ценными бумагами иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже в понедельник, 2 ноября, было заключено 783 тысяч сделок с акциями 1 291 эмитента на общую сумму более $656 млн.

Предстоящие торги

Вот и наступил день X! Сколько ждали этого дня, и сколько клавиатур аналитиков было испорчено при обсуждении – кто кого? Байден или Трамп? Трамп или Байден? Конечно, первые результаты выборов мы узнаем только завтра, и именно завтра мы увидим первую реакцию рынков на свершившееся событие.

Однако и сегодня участники рынка своими действиями показывают, чего же они все-таки ждут. И, как это ни странно, особых тревог по итогам последних дней не ощущается. Как-то все достаточно тихо и спокойно и вполне оптимистично. Посмотрите на итоги вчерашних торгов. Взгляните на то, как проходят торги сегодня с утра. Мировые индексы уверенно стоят в плюсе, и инвесторы радостно покупают акции как ни в чем не бывало. Объяснить такое спокойствие и такой оптимизм очень тяжело. Пожалуй, лишь тем, что кто бы ни был Президентом США и чтобы он не говорил в рамках предвыборной гонки, он все равно в конечно счете будет защищать интересы Америки и американского бизнеса. Посмотрим, однако. Ближайшие дни все расставят по своим местам.

Что же касается сегодняшнего дня, то, как уже было сказано выше, на рынке царит умеренный оптимизм, начавшийся еще вчера вечером. Насколько силен он, сказать сложно, и, пожалуй, этот оптимизм нужно признать достаточно осторожным. Иногда кажется, что участники рынка, что называется «при первом шухере» готовы слиться и начать переворачивать свои позиции. Но это конечно в первую очередь относится к спекулянтам, а не к долгосрочным инвесторам.

Поэтому сегодняшний день будет, скорее всего, относительно спокойным и не сильно эмоциональным. Тем более что и внешних событий будет очень мало – важные макроэкономические данные не выходят, а политики в день выборов будут точно молчать. Так что относительное затишье перед началом идеального шторма нам сегодня фактически гарантировано. А посему – готовимся и не дергаемся.

Топ-3 акций стоимостью менее $5 с огромным потенциалом роста

Инвесторы всегда ищут наиболее выгодные варианты покупки акций, но признаки, указывающие на «правильные» акции, довольно часто противоречивы.

При выборе компании для инвестиции эксперты советуют обращать внимание на стоимость акций, потенциал роста и дивидендную доходность, но все эти признаками имеют свои исключения. Часто инвесторы стараются держаться подальше от дешевых акций, поскольку цена ниже $5 за штуку может говорить о нестабильности бизнеса фирмы. Тем не менее некоторые грошовые акции фундаментально устойчивы и демонстрируют лучшие возможности для роста на рынке.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    487

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    491

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    586

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    548

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    547

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more