Экспертиза / Financial One

Почему стоит обратить внимание на акции Сбербанка и не забыть про золото и юань

Почему стоит обратить внимание на акции Сбербанка и не забыть про золото и юань
6865

Текущую ситуацию на финансовых рынках обсудили аналитики Сергей Дроздов и Андрей Верников на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование». 

Говоря о перспективах российского фондового рынка, Дроздов отмечает: «Наверное, нужно соблюдать осторожность в наступившем году. Вот так пока это все видится, потому что геополитические риски никуда, к сожалению, не ушли и в любой момент могут выскакивать новые нежданчики. Я вижу, что ничего особо не поменялось к лучшему и, если судить по тому, что происходит на полях, изменений в позитивную сторону нет». 

Эксперт полагает, что при сохранении текущей ситуации могут показать рост бумаги банковского сектора, в частности Сбербанка, ВТБ и «Тинькофф». Тем не менее, не исключены просадки акций «Сбера» до 120 рублей и ниже. Сейчас бумага торгуется в районе 142 рублей. В случае снижения цены Дроздов рекомендует докупать акции Сбербанка. Аналитик прогнозирует, что в этом году бумага может подорожать до 170–200 рублей, при появлении оптимизма на рынке – торговаться выше 200 рублей. 

Ряд специалистов брокерских компаний полагают, что в текущем году дивидендная доходность акций «Лукойла» составит около 20%. Среди нефтяных компаний также интересна для инвестирования «Роснефть», особенно за цену 300–325 рублей за акцию, сейчас ее цена составляет 369 рублей. Однако дивидендная доходность акций «Роснефти» ниже, чем у бумаг «Лукойла». 

«Сейчас все прогнозы по прибыли нефтяников и вообще экспортеров будут крутиться вокруг ослабления рубля, который в конце прошлого года и в начале текущего, в общем-то, неплохо съехал вниз», – отмечает эксперт. За декабрь доллар к рублю вырос примерно на 18% и достиг 72 рублей. Сегодня доллар торгуется на уровне 69 рублей.

Инвестиции в золото 

По словам аналитика, в этом году принесет доходность держание средств в юанях и инвестиция в золото. «Думаю, что в этом году оно еще немножко добавит, может быть, 10–15%. Кстати, на золото в конце прошлой недели сформировался бычий сигнал, причем достаточно мощный, поэтому откаты там, конечно же, возможны, но этот сигнал говорит о том, что на какую-то мощную глубокую коррекцию, наверное, рассчитывать особо не стоит», – полагает Дроздов. 

За месяц золото подорожало почти на 4% и достигло цены $1876 за унцию. По этой причине аналитик рекомендует присмотреться к акциям золотодобывающих компаний, например, «Полюс золота». 

Американский рынок 

По мнению эксперта, в 2023 году американский рынок будет интересен инвесторам. Американские индексы могут еще немного снизиться, и тогда наступит подходящий момент для покупки акций. 

Цены на нефть 

Дроздов считает, что низкие цены на нефть в этом году ждать не стоит ввиду энергокризиса. По прогнозам эксперта, нефть марки Brent будет торговаться в диапазоне $70–80 за баррель. При негативном сценарии цена Brent снизится до $60.

«Он убивает Tesla»: крупнейшие розничные инвесторы критикуют политику Маска

Илону Маску непросто, причем во всех отношениях. Предприниматель-миллиардер уже несколько недель является объектом публичных нападок со стороны крупных акционеров Tesla.

Чем больше падают акции производителя электромобилей, тем больше претензий появляется со стороны акционеров.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    117

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    154

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    188

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    225

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    255

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more