Экспертиза / Financial One

Почему стоит инвестировать в Microsoft – 3 причины

Почему стоит инвестировать в Microsoft – 3 причины Фото: facebook.com
4588
На первый взгляд может показаться, что акции Microsoft не самая лучшая идея для вложения. Но если копнуть немного глубже, становится очевидно, что высокотехнологичный гигант отлично подходит как для осторожных, так и для склонных к риску инвесторов.

Причина № 1: устойчивый двузначный рост

Существует только несколько компаний, которым удастся превосходить доходность S&P500 с течением времени, и Microsoft входит в их число.

Несмотря на свой размер, фирме до сих пор удается сохранять устойчивый рост. Важно так же и то, что выручка компании увеличивается равномерно во всех трех главных сегментах ее бизнеса, что видно на таблице ниже.

i9.png

График отлично демонстрирует, насколько последовательно продолжает работать и развиваться каждый сегмент. Но почему это так важно? Дело в том, что с течением времени фондовый рынок щедро вознаграждает компании, отличительной чертой которых является надежность и предсказуемость. Долгосрочные инвесторы в большинстве своем отдают предпочтение предприятиям с устойчивой доходностью без «сюрпризов».

Причина № 2: отличная бизнес-модель

Удивительная черта Microsoft, которая часто остается незамеченной, заключается в том, насколько успешна ее бизнес-модель. Аналитики Уолл-стрит так сильно озабочены доходностью компаний, что не учитывают важный факт – большинство предприятий вкладывают значительную часть полученных средств обратно в работу своего же бизнеса, чтобы поддерживать дальнейший рост.

Но Microsoft действует иначе. Например, за второй квартал 2019 финансового года фирма получила $8,6 млрд чистой прибыли, в то время как ее свободный денежный поток достиг $5,2 млрд, то есть более 60% прибыли компании превратились в свободный денежный поток.

Кроме того, во втором квартале доход от коммерческих продуктов производителя составил около 90%. Это очень важно, поскольку программное обеспечение Microsoft является основой для многих других компаний. Фирмы не хотят тратить лишнее время на решение проблем, связанных с неполадками в информационно-технологическом обеспечении производственного процесса. Им нужен IT-пакет, работающий стабильно и безопасно в любом месте и в любое время. Microsoft является воплощением надежности. И компании по всему миру готовы платить за свое спокойствие.

Причина № 3: непревзойденное распределение капитала

Microsoft завершила второй квартал 2019 финансового года с чистыми денежными средствами в размере более $54 млрд. Тот факт, что компания генерирует сильный свободный денежный поток и ей не нужно много средств для того, чтобы продолжать расти, позволяет Microsoft иметь одну из лучших программ возврата капитала.

В частности, во втором квартале Microsoft вернула своим акционерам $9,6 млрд в виде дивидендов и обратного выкупа акций. За последние шесть месяцев инвесторы уже получили 75% от общей доходности за 2018 финансовый год.

Высокое качество и низкая стоимость

o9.png

Вряд ли вышеприведенная таблица подтолкнет вас к решению незамедлительной покупки бумаг производителя. Но обратите внимание на детали.

Большинство высокотехнологических гигантов стакиваются с риском того, что их главный заработок сконцентрирован на одном продукте или одной услуге. Например, прибыль Apple сильно зависит от успеха iPhone, в то время как Alphabet удается сохранять свой рост главным образом за счет средств, полученных от рекламы. Доходная база Amazon является самой диверсифицированной, но она также наименее прибыльная среди всех крупных технологических компаний.

Бизнес Microsoft, наоборот, хорошо диверсифицирован, компания производит качественный надежный продукт, а стоимость ее акций нисколько не завышена. Именно поэтому корпорацию можно смело назвать воплощением надежности.

Какие компании входят в портфель Goldman Sachs с годовой доходностью в 19%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи