Экспертиза / Financial One

Почему США не стоит спасать вкладчиков Silicon Valley Bank

Почему США не стоит спасать вкладчиков Silicon Valley Bank
5461

«Позвольте мне уточнить: во время финансового кризиса были инвесторы и владельцы системных крупных банков, которые были спасены ... и реформы, которые были введены, означают, что мы не собираемся делать это снова, – сказала Джанет Йеллен в интервью телекомпании CBS. – Но мы беспокоимся о вкладчиках, и мы сосредоточены на том, чтобы попытаться удовлетворить их потребности».

Так прокомментировала министр финансов США отношение администрации страны к коллапсу, произошедшему с банком Silicon Valley Bank (SVB). Последствия краха SVB – второго по величине краха банка в истории США – продолжились в понедельник и привели к падению акций международных банков. Акции европейских банков упали на 6,3% по состоянию на 12.40 по лондонскому времени в понедельник, после того как в пятницу они закрылись падением на 4% на фоне новостей о том, что американские финансовые регуляторы закрыли SVB и взяли под контроль его активы.

Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC) ранее заявляла, что клиенты SVB, чьи счета были застрахованы, вскоре получат доступ к своим средствам. Однако ключевая проблема заключается в том, что большинство клиентов кредитора не застрахованы, что побудило их в прошедшие выходные срочно выводить свои деньги. Как известно, FDIC страхует депозиты на сумму до $250 тысяч.

Комментарии Йеллен прозвучали на фоне призывов инвесторов, предпринимателей и некоторых законодателей к правительству вмешаться в ситуацию более решительно и обеспечить выплаты всем вкладчикам. Эксперты опасаются ситуации, в которой другие небольшие американские банки окажутся под давлением, поскольку клиенты поспешат спрятать свой кэш в более крупных и надежных финансовых учреждениях.

«Мы должны убедиться, что все вклады, превышающие лимит FDIC в $250 тысяч, будут возвращены клиентам. Банковское дело – это, в первую очередь, доверие, – написал в Twitter Эрик Суолуэлл, конгрессмен-демократ из Калифорнии. – Если вкладчики потеряют уверенность в безопасности своих вкладов, превышающих $250 тысяч, то мы окажемся в настоящей беде».

Эндрю Янг, предприниматель и бывший кандидат в президенты от Демократической партии, предупредил, что «тысячи компаний будут вынуждены закрыться или уволить сотрудников уже на следующей неделе из-за отсутствия доступа к счетам не по своей вине», призвав Казначейство или штат Калифорния вмешаться в ситуацию.

Миллиардер, инвестор и основатель хедж-фонда Билл Акман, в свою очередь, предупредил о том, что если правительство США не предоставит гарантии на возврат всех вкладов клиентам SVB или же если кредитор не будет приобретен JPMorgan, Citigroup или Bank of America, то все банки, кроме самых крупных, начнут массово терять клиентов.

Тем не менее существует и другое мнение в отношении того, стоит ли правительству США спасать Silicon Valley Bank, а также в целом предоставлять финансовую помощь организациям в случае возникновения кризисных ситуаций. Выступая в воскресенье в программе «Meet the Press», сенатор Боб Менендес, демократ, говоря о SVB, сообщил следующее: «Даже при самом большом желании я бы не предоставил им финансовую помощь».

Рик Сантелли, редактор CNBC, довольно резко высказался о происходящем в SVB: «Вся эта ситуация сверху донизу свидетельствует о безалаберности … Моей маме 87 лет, и она по-прежнему распоряжается своими финансами. Они понимает, что такое сумма, равная $250 тысячам. Не думаю, что существует много бизнесов, обладающих капиталом ниже этой суммы. Это означает, что им следует трезво оценивать ситуацию и понимать, куда они несут свои деньги. Что касается произошедшего, я не испытываю жалости ни к кому», – прокомментировал он ситуацию.

«Я оказался одним из немногих, кто занял негативную позицию в отношении необходимости спасти SVB. Я считаю, что вкладчики должны здраво оценивать факторы риска. Государство, которое в ситуации любого кризиса прибежит на помощь финансовым организациям, прямо заявляет следующее: "Не беспокойтесь, банки! Если вы потерпите крах, поскольку бездумно управляете своими активами, мы обязательно вас спасем!"», – отметил в свою очередь автор YouTube-канала «Meet Kevin».

Как отметил эксперт, в случае если правительство США примет на себя обязательство вернуть деньги всем вкладчикам провального SVB, оно просто покажет средний палец FDIC и сообщит: «Лимит $250 тысяч? Бросьте, мы же несерьезно. Лимиты на самом деле бесконечны, не переживайте!» По его мнению, если тенденция продолжится, у банков отпадет необходимость проверять клиентов-заемщиков на кредитоспособность, поскольку в любом случае правительство тут же придет на помощь и спасет терпящую крах организацию.

Источники: видео «CNBC Anchor *LOSES IT* | MASSIVE Freakout on Bank Bailouts», CNBC, The Financial Times

Как крах Silicon Valley Bank отразится на банковской системе США

В пятницу регулирующие органы США закрыли Silicon Valley Bank, что стало крупнейшим банкротством американского банка со времен финансового кризиса 2008 года.

Согласно информации на сайте банка, Silicon Valley Bank (SVB) предоставлял услуги почти половине технологических и научных компаний страны и более 2500 венчурных фирм. Стремительный крах вызвал шок в технологической индустрии, на Уолл-стрит и в Вашингтоне.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В отсутствие новостного негатива индекс МосБиржи может продолжить отскок
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 09.07.2026 10:13
    44

    Вчера на рынке акций шла упорная борьба между «медведями» и «быками» за удержание уровня 2200 пунктов, на вечерней сессии завершившаяся победой последних. Индекс МосБиржи (+0,6%)  смог по подрасти второй день подряд, поднявшись к отметке 2220 пунктов. Поддержку развитию отскока на фондовом рынке оказали взлетевшие на очередном обострении напряженности на Ближнем Востоке цены на нефть (Brent вернулась выше 77 долл./барр., на уровни трехнедельной давности) и отсутствие явного геополитического негатива. Данные по инфляции, повышающие риски по ДКП, отошли на второй план, оказав лишь сдерживающее влияние на рынок.more

  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    1064

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    1056

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    1175

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    1190

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more