Market Vectors / Financial One

Зачем банки бросились скупать золото, Deutsche Bank предупредил о сильной переоценке доллара – дайджест Fomag.ru

Зачем банки бросились скупать золото, Deutsche Bank предупредил о сильной переоценке доллара – дайджест Fomag.ru Фото: facebook
5841

Интересные новости для начала торгов.

Российские банки начали наращивать запасы золота после шести месяцев сокращения. Лидером в этом процессе стал ВТБ. Запасы также нарастили Совкомбанк и Газпромбанк.

Согласно статистике ЦБ, по итогам мая объем драгметаллов на балансе российских банков вырос на 15,79 млрд рублей (на 5,3%) и составил 312,36 млрд рублей. В пересчете на золото прирост составил 6,2 т (на 8,45%) по сравнению с апрелем.

Аналитик банка БКФ Максим Осадчий отметил, что пока рост запасов золота незначительный. За ноябрь – апрель запасы драгметаллов в банках сократились на 35,7 т (на 32,75%) по сравнению с историческим максимумом в 109,1 т. На 1 июня 2020 года в пересчете на золото их хранилось в банках 79,57 т.

Эксперты полагают, что рост запасов может быть связан с сезонным увеличением добычи золота, также на банки мог повлиять фактор цен: они пока остаются на низком уровне, а спрос в условиях коронавирусного кризиса может резко вырасти, пишет РБК.

Правительство США выплатило более $1,4 млрд «мертвым душам» в качестве компенсаций на фоне распространения коронавируса нового типа, свидетельствует опубликованный в четверг доклад управления по подотчетности правительства, сообщает РИА Новости. 

«Согласно главному инспектору министерства финансов по налогам, по состоянию на 30 апреля почти $1,1 млн платежей общей суммой $1,4 млрд были направлены умершим», – говорится в докладе.

Спрос на доллар как резервную валюту может резко упасть из-за второй волны пандемии, которую эксперты ждут к осени. Об этом предупредили в Deutsche Bank. Вдобавок на американскую денежную единицу давят огромный бюджетный дефицит, госдолг и политика ФРС. В 2021 году доллар может обесцениться на треть.

Пик пандемии позади, и инвесторы вновь проявляют интерес к валютам развивающихся стран. На первый план выходят признаки экономического роста, а не статистика по количеству зараженных коронавирусом. США здесь похвастаться нечем: во втором квартале эксперты ждут небывалого падения экономики – до 50% ВВП.

Кроме того, доллар сильно переоценен, что всегда чревато последующим ослаблением. Доверие к американской валюте подрывает и денежная политика Федеральной резервной системы: чтобы поддержать экономику в кризис, регулятор влил в рынки триллионы свеженапечатанных долларов, сообщают РИА Новости.

• Администрация президента США Дональда Трампа обсуждает планы искусственного обострения конкурентной борьбы с китайской телекоммуникационной корпорацией Huawei путем поглощения европейских компаний Ericsson и Nokia американскими технологическими и коммуникационными корпорациями.

По их сведениям, администрация США вынашивает эти планы достаточно давно, но ей помешала пандемия коронавируса. Вашингтон из-за данного фактора лишь урывками проводит консультации с Cisco Systems, другими американскими технологическими компаниями, операторами связи и частными инвестиционными фирмами возможность приобретения Ericsson и Nokia. Предлагается в том числе предоставить этим европейским компаниям налоговые поблажки в США, более широкий доступ к финансированию под экспортные операции или, как вариант, обеспечить государственную поддержку тем американским предприятиям, которые согласятся купить Ericsson и Nokia.

Согласно публикации, в Белом доме циркулирует отчет, подготовленный группой экспертов, включая бывшего директора NASA Дэниела Голдуина и бывшего члена руководства Nokia Хоссейна Муина. Они предлагают создать «под эгидой США» и при поддержке федерального правительства технологический консорциум, который бы смог ликвидировать отставание американских предприятий от Huawei. Эту идею поддерживает группа частных инвестиционных фирм во главе с Cerberus Capital. По данным издания, американские гиганты сдержанно воспринимают планы администрации, так как не слишком заинтересованы в поглощении таких фирм второго эшелона, как Ericsson и Nokia, сообщает ТАСС.

• Цены на нефть растут в пятницу за счет оптимизма в отношении восстановления спроса на топливо во всем мире, несмотря на обострение вспышек COVID-19 в некоторых штатах США и признаки оживления американской добычи нефти, сообщает Reuters.

Фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 1,49% до $41,66 за баррель к 08:29 МСК, на WTI – прибавили 1,32% до $39,23 за баррель.

В целом, сырьевые рынки в пятницу позитивно смотрят на восстановление мировой экономики, несмотря на опасения по поводу вспышек коронавируса, сказал Автар Санду из Phillip Futures в Сингапуре. 

• Доллар стоит порядка 68,99 рублей, за евро дают 77,31 рубля.

Тройка дивидендных компаний с доходностью выше 6% в долларах

За последние несколько месяцев в мире многое изменилось, но по фондовому рынку этого не скажешь. Nasdaq, например, вырос на 11% в годовом исчислении и недавно установил новый рекорд.

Однако, когда речь заходит о дивидендных акциях, ситуация определенно меняется. Негативное воздействие COVID-19 заставило некоторые компании сократить свои выплаты. Так что теперь вопрос тщательного изучения фундаментальных основ бизнеса компании перед покупкой ее акций особенно актуален.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    508

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    514

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    483

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    491

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    540

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more