Market Vectors / Financial One

Почему ситуация с коронавирусом похожа на зомби-апокалипсис и как спасаться

Почему ситуация с коронавирусом похожа на зомби-апокалипсис и как спасаться Фото: youtube.com
8288
Президент-председатель правления ИХ «Финам» Владислав Кочетков в интервью fomag.ru поделился мнением относительно коронавируса и защитных активов.

Сейчас рынки лихорадит из-за коронавируса, насколько долго это продлится?

Сложно сказать, потому что информация противоречивая. С одной стороны, в мировом масштабе – это не пандемия, ежегодно грипп косит больше. С другой стороны, защитные действия, которые предпринимают власти различных государств, похожи на фильмы ужасов или на зомби-апокалипсис.

Будем смотреть на статистику, что будет с экономиками по итогам февраля. У меня ощущение, что вирус больше медийный. Рынки очень хорошо росли, а коронавирусом легко объяснить коррекцию, которая рынку время от времени нужна.

Сейчас хорошая возможность для заработка на золоте и долларе, но это краткосрочно. Предполагаю, что ситуация в течение месяца или двух стабилизируется.

В полной версии интервью затронули и текущую ситуацию с законопроектом о категоризации инвесторов

Золото выступает защитной гаванью?

Традиционно, когда все плохо, инвесторы покупают золото, доллар и японскую йенну. Йенна сейчас не вариант, так как азиатские валюты сейчас все в зоне риска, поэтому остаются доллар и золото.

Можно рассмотреть короткие позиции по акциям фармацевтических компаний, так как они очень хорошо росли.

Сколько времени потребуется, чтобы оценить ситуацию?

Февральская макростатистика будет показательной. Сейчас до конца не понятно, что происходит в экономике Китая. Bloomberg пишет, что все плохо, а российские нефтяники говорят, что все хорошо, так как нефть сколько покупали, столько и покупают.

Понимание реального состояния китайской экономики будет неким индикативом на ближайшие месяцы. Думаю, что в начале марта будет проще ориентироваться.

Топ акций для гиков

Рассказываем про направления, к которым в 2020 стоит присмотреться для инвестирования.

Искусственный интеллект и машинное обучение

Искусственный интеллект, Artificial intelligence, AI – имитирует поведение человека. Не стоит путать с машинным обучением – Machine Learning – ML- подмножеством AI, которые умеют анализировать и делать выводы, передавая информацию приложению на базе искусственного интеллекта. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Доллар в 2025 году показал худший результат среди ведущих мировых валют
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.12.2025 18:29
    1276

    Слабость доллара в 2025 году стала редким случаем, когда фактором номер один оказалась не геополитика, а ключевая ставка. Индекс DXY (соотношение стоимости американского доллара к корзине из шести мировых резервных валют) с начала 2025 года просел на 9,57%, и рынок довольно прямо связал это с разворотом ФРС в сторону смягчения монетарной политики, в декабре Федрезерв США диапазон ставки опустили до 3,5–3,75% годовых. more

  • Рынок РФ поднялся выше, решение ЦБ сдержало девальвацию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.12.2025 17:50
    1638

    Российский фондовый рынок завершает декабрь 2025 года повышением примерно на 2,8% и 3,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно, которые в самом конце года на геополитическом оптимизме обновили пики с сентября 2819 пунктов и 1143 пункта соответственно. more

  • Итоги года для рубля и перспективы 2026
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.12.2025 17:22
    1365

    Рубль начал 2025 г. около трехлетних минимумов, установленных в ноябре 2024 г. И мало кто ожидал последовавшего затем сильного подорожания, а также внушительной устойчивости как к внешним рыночным и санкционным ударам, геополитической нестабильности, так и внутриэкономическим негативным драйверам.more

  • Итоги уходящего года перспективы 2026-го
    Елена Болотина 30.12.2025 16:52
    1396

    В предновогоднем эфире на канале «Bitkogan Talks» политолог Дмитрий Абзалов разобрал ключевые события 2025 года и перспективы 2026-го. В центре внимания оказались международные переговоры, ситуация на финансовых рынках и стратегии инвестирования. Эксперт рассказал о перспективах урегулирования конфликта на Украине, изменениях в экономике России и США, а также дал советы по инвестированию в недвижимость, драгоценные металлы и криптовалюту.more

  • Годовое укрепление курса рубля к доллару составляет около 28%
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 30.12.2025 15:51
    1422

    30 декабря валютная пара USD/RUB торгуется на межбанковском рынке в районе 78,6 руб. – это на рубль ниже, чем было две недели назад. Таким образом, в декабре рубль не показал ослабления, сохранив торговлю примерно на тех уровнях, где он был в первой половине июня. Это весьма завидная динамика для российской валюты в этом году.more