Market Vectors / Financial One

Почему ситуация с коронавирусом похожа на зомби-апокалипсис и как спасаться

Почему ситуация с коронавирусом похожа на зомби-апокалипсис и как спасаться Фото: youtube.com
8378
Президент-председатель правления ИХ «Финам» Владислав Кочетков в интервью fomag.ru поделился мнением относительно коронавируса и защитных активов.

Сейчас рынки лихорадит из-за коронавируса, насколько долго это продлится?

Сложно сказать, потому что информация противоречивая. С одной стороны, в мировом масштабе – это не пандемия, ежегодно грипп косит больше. С другой стороны, защитные действия, которые предпринимают власти различных государств, похожи на фильмы ужасов или на зомби-апокалипсис.

Будем смотреть на статистику, что будет с экономиками по итогам февраля. У меня ощущение, что вирус больше медийный. Рынки очень хорошо росли, а коронавирусом легко объяснить коррекцию, которая рынку время от времени нужна.

Сейчас хорошая возможность для заработка на золоте и долларе, но это краткосрочно. Предполагаю, что ситуация в течение месяца или двух стабилизируется.

В полной версии интервью затронули и текущую ситуацию с законопроектом о категоризации инвесторов

Золото выступает защитной гаванью?

Традиционно, когда все плохо, инвесторы покупают золото, доллар и японскую йенну. Йенна сейчас не вариант, так как азиатские валюты сейчас все в зоне риска, поэтому остаются доллар и золото.

Можно рассмотреть короткие позиции по акциям фармацевтических компаний, так как они очень хорошо росли.

Сколько времени потребуется, чтобы оценить ситуацию?

Февральская макростатистика будет показательной. Сейчас до конца не понятно, что происходит в экономике Китая. Bloomberg пишет, что все плохо, а российские нефтяники говорят, что все хорошо, так как нефть сколько покупали, столько и покупают.

Понимание реального состояния китайской экономики будет неким индикативом на ближайшие месяцы. Думаю, что в начале марта будет проще ориентироваться.

Топ акций для гиков

Рассказываем про направления, к которым в 2020 стоит присмотреться для инвестирования.

Искусственный интеллект и машинное обучение

Искусственный интеллект, Artificial intelligence, AI – имитирует поведение человека. Не стоит путать с машинным обучением – Machine Learning – ML- подмножеством AI, которые умеют анализировать и делать выводы, передавая информацию приложению на базе искусственного интеллекта. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. США и Иран близки к подписанию меморандума
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.05.2026 16:55
    47

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 3,99%. В среду появилась информация, что США и Иран близки к подписанию меморандума о взаимопонимании, призванного официально завершить военный конфликт и начать 30-дневные переговоры. Блокада Ормузского пролива при этом сохраняется.  Новость стала триггером для падения цен на нефть. Котировки сломали поддержку $105,55, отменив цели роста: 1) $116,7–118,1 2) 118,93–119,94.more

  • Moody’s: нефть по $125 может спровоцировать глобальную рецессию
    Яна Кудрявцева 06.05.2026 16:30
    71

    Moody’s Analytics стала осторожнее оценивать перспективы Азиатско-Тихоокеанского региона из-за конфликта на Ближнем Востоке и риска новых скачков цен на нефть. Прогноз по росту в регионе снижен примерно до 4% в текущем году, сообщил руководитель направления международной экономики в Moody’s Гаурав Гангули в интервью CNBC.more

  • Деньги со вкладов начали тратить на покупку автомобилей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:55
    106

    Российский авторынок третий месяц подряд показывает рост продаж новых легковых автомобилей. По данным Автостата, в апреле было продано 117,5 тыс. машин, что на 15,1% больше, чем годом ранее. За январь–апрель продажи достигли 382,5 тыс. автомобилей и выросли на 9,6% г/г. Общую картину подтверждает и Минпромторг, так по его данным, за четыре месяца в России реализовано 430970 новых автомобилей до трех лет, что на 7% выше уровня прошлого года.more

  • Обвал рубля отменяется: Минфин планирует купить совсем немного валюты
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 15:31
    118

    Пара CNY/RUB на Мосбирже 6 мая консолидируется у 11. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах котируется по 75, пара EUR/RUB находится немного выше 88.more

  • Российский рынок следует за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.05.2026 14:54
    166

    Индексы Мосбиржи и РТС на торгах 6 мая к 12:30 мск теряли по 0,51% каждый, опускаясь до 2631 и 1100 пунктов, а индекс голубых фишек снижался на 0,48%. Нисходящую динамику обусловили обвал в ценах на нефть при сохранении крепкого рубля, а также фиксация прибыли в нефтегазовом секторе.more