Экспертиза / Financial One

Почему шортить акции рискованно

Почему шортить акции рискованно
5110

Об осторожной работе с короткими позициями рассказал аналитик Александр Разуваев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

Разуваев считает, что акции Сбербанка имеют потенциал роста до 300 рублей. Сейчас цена бумаг составляет 229,2 рубля. Аналитик отмечает, что шортить акции необходимо осторожно, так как ошибка может принести трейдеру неограниченные убытки.

Эксперт вспоминает, что, согласно мультипликаторам и показателю свободного денежного потока, справедливая цена акций «Мосэнерго» составляла $0,06–0,07 осенью 2004 года. Цена бумаг на бирже установилась в 2 раза выше – около $0,13–0,14. В то время трейдеры доверяли фундаментальным показателям бизнеса значительно больше, чем сейчас, и начали шортить акции «Мосэнерго». Вопреки ожиданиям рынка бумаги компании в моменте выросли до $0,19.

«Но неожиданно эта штука за 1,5–2 часа просыпалась с $0,19–0,21 до $0,12, то есть шорт можно было даже в легкий плюс закрыть. Люди закрыли шорты, перекрестились и потом стали узнавать, что случилось. Выяснилось, что была пятница, до обеда трейдер Газпромбанка по заданию скупал акции “Мосэнерго”, потом перестал скупать, <…> и “Мосэнерго” посыпалась», – поясняет Разуваев.

В мае 2003 года Газпромбанк приобрел 15,76% акций «Мосэнерго» за 10,9 млрд рублей. В марте 2004 года Банк Москвы продал 5% акций «Мосэнерго» номинальному держателю ИГ «Ренессанс капитал» в пользу «Газпромбанка». 

В результате доля банка в энергетической компании возросла до 20,76%. Данные сделки были частью стратегии «Газпрома», основного акционера Газпромбанка, по строительству вертикально интегрированной энергетической группы.

Какую реформу для инвесторов готовит Банк России

Защиту инвесторов и тренды российского рынка обсудили на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок».

Банк России предложил поднять имущественный ценз для достижения статуса квалифицированного инвестора, сейчас этот порог составляет 6 миллионов рублей. По словам руководителя службы Банка России по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Михаила Мамуты, 95% жалоб и проблем, с которым сталкиваются квалифицированные инвесторы, связаны с нехваткой знаний и навыков для торговли на рынке. Однако наличие данного статуса полагает, что инвестор понимает природу совершаемых им сделок на рынке и их последствия.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Насколько устойчив текущий рост американского фондового рынка: взгляд Morgan Stanley
    Ксения Малышева 30.04.2026 16:30
    35

    Американский фондовый рынок пережил один из самых впечатляющих с технической точки зрения отскоков в истории наблюдений. После падения, вызванного военным конфликтом с Ираном в конце зимы, к концу апреля индексы не только восстановились, но и достигли новых исторических максимумов.more

  • Плюсы и минусы завершившейся конвертации префов ВТБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 16:05
    66

    Акции ВТБ на растущем 30 апреля российском рынке падают на 1,6%, до 91,38 руб.more

  • Цена нефти и газа. 4-летний максимум в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.04.2026 15:44
    81

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 6,08%. Рост ускорился после сообщений, что Трамп и нефтяные компании обсудили шаги по продлению блокады Ирана на месяцы в случае необходимости. Котировки достигли ранее указанной зоны роста — $115,58–117,01. Нефть марки Brent находится у 4-летнего максимума, достигнув отметки $126,41. more

  • Российский рынок растет на фоне дорожающих нефти и газа
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 15:32
    82

    Индекс Мосбиржи днем 30 апреля поднимается на 0,8%, до 2661 пункта, РТС растет на 0,8%, до 1119 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,89%. Рынок постепенно восстанавливается после снижения предыдущих дней, поддержку рынку дают новый виток роста цен на нефть и газ, отдельные корпоративные истории и, возможно, телефонный разговор Путина и Трампа накануне вечером.more

  • Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 15:01
    124

    Группа X5 сегодня представила свои финансовые результаты за 1К 2026 г., которые оказались немного лучше консенсуса и опередили наш прогноз. Рентабельность EBITDA увеличилась на 0,6 п.п. г/г, в основном отражая сопоставимый рост валовой маржи. Доля SG&A в процентах от выручки почти не изменилась, а снижение относительного размера затрат на персонал было компенсировано опережающим ростом других затратных статей. Давление на прибыль ритейлера оказал рост чистых финансовых расходов после выплаты дивидендов. Мы ожидаем рост выручки X5 в 2026 г. на 13,4% г/г, что близко к нижней границе прогнозного диапазона компании 12-16%. more