Экспертиза / Financial One

Почему сейчас самое подходящее время для инвестиций в Tesla

Почему сейчас самое подходящее время для инвестиций в Tesla
6813

«Сейчас нельзя покупать! Рынок еще не достиг дна», «Сейчас покупать не стоит, рынок уже на пике», «Сейчас совсем неподходящее время, чтобы заходить на рынок».

Знакомые фразы? Скорее всего, вы слышите их от знакомых и всевозможных экспертов, когда собираетесь совершить ту или иную сделку. Но правда вот в чем: на самом деле никто не знает, в каком направлении начнет двигаться рынок в следующую минуту или на следующий день. Поэтому советы даже самых знаменитых экспертов – это всего лишь предположения, которые, скорее всего, в итоге не оправдаются.

Вряд ли у вас получится угадать фазу рынка – просто примите как факт. Но давайте рассмотрим следующую ситуацию: к примеру, в 2005 году, как раз после событий пузыря доткомов, вы купили акции Apple (AAPL)… и не угадали со временем входа. После того, как вы приобрели бумаги, они продолжили падать, и ваши инвестиции таяли. Скорее всего, на тот момент вам казалось, что все потеряно, и на панике вы могли даже принять решение зафиксировать убытки.

В 2005 году одна акция всем известной «яблочной» корпорации стоила порядка $2. А по состоянию на закрытие торгов пятницы бумаги оценивались в $154 за штуку. Если ваша «неудачная» инвестиция осталась бы жива до сих пор, вы заработали бы невероятную прибыль. Да, за все эти годы рынок не раз погружался на медвежью территорию, а всевозможные эксперты кричали о том, что экономике пришел конец. Стоило ли их слушать? Ответ очевиден.

Именно поэтому утверждения по-настоящему успешных инвесторов о том, что кризис и обвал рынка – это лучшие моменты для инвестиций, действительно имеют смысл. Чтобы убедиться в этом, просто взгляните на долгосрочную динамику всеми любых игроков Big Tech. А утверждения по типу «этот кризис совсем не похож на предыдущие» просто абсурдны – рыночные аналитики повторяют их как мантру в течение каждого кризиса, но они еще ни разу не оказались правдивыми.

Давайте поговорим о Tesla (TSLA). Когда стоимость бумаг достигла порядка $300 за штуку, все кричали о том, что нужно покупать прямо сейчас, ведь стоимость продолжит лететь ввысь. Но я не покупал. Хочу напомнить: я правда верю в то, что Tesla – отличная компания. Тем не менее на тот момент для меня было очевидно, что она переоценена. Поэтому я не покупал ни по $300, ни по $350, ни по $400.

Как я и подозревал, в один момент акции начали падать, несмотря на сильные финансовые результаты производителя электрокаров. Я начал покупать примерно на отметке в $250 и по мере падения постепенно увеличивал позицию. Если суммировать все сделки, можно увидеть, что в среднем я купил по $137 за штуку. Без стресса, без попыток угадать фазу рынка, без сценариев «купил-продал» и так далее. Я просто следовал своей стратегии и руководствовался здравой оценкой.

Как вы думаете, Уоррен Баффет стал величайшим инвесторов всех времен, потому что он познал секрет предугадывания фазы рынка? Вовсе нет. «Оракул из Омахи» умеет выбирать качественные бизнесы и инвестировать на долгосрочную перспективу – в этом и заключается секрет успеха. Не стоит выдумывать сложности, ведь ключ к прибыльному инвестированию лежит на поверхности.

Текст на основе видео «DON'T BUY STOCKS LIKE TESLA NOW!», опубликованного на YouTube-канале «Stealth Wealth Investing»

Сезон отчетов: на какие компании обратить внимание на текущей неделе

В пятницу стало известно, что количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 517 тысяч. Это вдвое больше, чем ожидали эксперты.

Новость буквально перевернула с ног на голову сообщения о том, что рецессия не за горами. На рынке тоже все выглядит весьма неплохо: Dow Jones подрос на 0,05% за последние пять дней, S&P 500 прибавил 2,15%.

Происходящее говорит о том, что у ФРС США есть еще много возможностей для продолжения повышения ставки с целью обуздать рост инфляции.

На какие компании обратить внимание инвесторам на этой неделе? Джим Крамер, ведущий программы «Mad Money» на CNBC поделился своими идеями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    173

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    164

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    211

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    242

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more