Экспертиза / Financial One

Почему сейчас самое подходящее время для инвестиций в Tesla

Почему сейчас самое подходящее время для инвестиций в Tesla
6639

«Сейчас нельзя покупать! Рынок еще не достиг дна», «Сейчас покупать не стоит, рынок уже на пике», «Сейчас совсем неподходящее время, чтобы заходить на рынок».

Знакомые фразы? Скорее всего, вы слышите их от знакомых и всевозможных экспертов, когда собираетесь совершить ту или иную сделку. Но правда вот в чем: на самом деле никто не знает, в каком направлении начнет двигаться рынок в следующую минуту или на следующий день. Поэтому советы даже самых знаменитых экспертов – это всего лишь предположения, которые, скорее всего, в итоге не оправдаются.

Вряд ли у вас получится угадать фазу рынка – просто примите как факт. Но давайте рассмотрим следующую ситуацию: к примеру, в 2005 году, как раз после событий пузыря доткомов, вы купили акции Apple (AAPL)… и не угадали со временем входа. После того, как вы приобрели бумаги, они продолжили падать, и ваши инвестиции таяли. Скорее всего, на тот момент вам казалось, что все потеряно, и на панике вы могли даже принять решение зафиксировать убытки.

В 2005 году одна акция всем известной «яблочной» корпорации стоила порядка $2. А по состоянию на закрытие торгов пятницы бумаги оценивались в $154 за штуку. Если ваша «неудачная» инвестиция осталась бы жива до сих пор, вы заработали бы невероятную прибыль. Да, за все эти годы рынок не раз погружался на медвежью территорию, а всевозможные эксперты кричали о том, что экономике пришел конец. Стоило ли их слушать? Ответ очевиден.

Именно поэтому утверждения по-настоящему успешных инвесторов о том, что кризис и обвал рынка – это лучшие моменты для инвестиций, действительно имеют смысл. Чтобы убедиться в этом, просто взгляните на долгосрочную динамику всеми любых игроков Big Tech. А утверждения по типу «этот кризис совсем не похож на предыдущие» просто абсурдны – рыночные аналитики повторяют их как мантру в течение каждого кризиса, но они еще ни разу не оказались правдивыми.

Давайте поговорим о Tesla (TSLA). Когда стоимость бумаг достигла порядка $300 за штуку, все кричали о том, что нужно покупать прямо сейчас, ведь стоимость продолжит лететь ввысь. Но я не покупал. Хочу напомнить: я правда верю в то, что Tesla – отличная компания. Тем не менее на тот момент для меня было очевидно, что она переоценена. Поэтому я не покупал ни по $300, ни по $350, ни по $400.

Как я и подозревал, в один момент акции начали падать, несмотря на сильные финансовые результаты производителя электрокаров. Я начал покупать примерно на отметке в $250 и по мере падения постепенно увеличивал позицию. Если суммировать все сделки, можно увидеть, что в среднем я купил по $137 за штуку. Без стресса, без попыток угадать фазу рынка, без сценариев «купил-продал» и так далее. Я просто следовал своей стратегии и руководствовался здравой оценкой.

Как вы думаете, Уоррен Баффет стал величайшим инвесторов всех времен, потому что он познал секрет предугадывания фазы рынка? Вовсе нет. «Оракул из Омахи» умеет выбирать качественные бизнесы и инвестировать на долгосрочную перспективу – в этом и заключается секрет успеха. Не стоит выдумывать сложности, ведь ключ к прибыльному инвестированию лежит на поверхности.

Текст на основе видео «DON'T BUY STOCKS LIKE TESLA NOW!», опубликованного на YouTube-канале «Stealth Wealth Investing»

Сезон отчетов: на какие компании обратить внимание на текущей неделе

В пятницу стало известно, что количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 517 тысяч. Это вдвое больше, чем ожидали эксперты.

Новость буквально перевернула с ног на голову сообщения о том, что рецессия не за горами. На рынке тоже все выглядит весьма неплохо: Dow Jones подрос на 0,05% за последние пять дней, S&P 500 прибавил 2,15%.

Происходящее говорит о том, что у ФРС США есть еще много возможностей для продолжения повышения ставки с целью обуздать рост инфляции.

На какие компании обратить внимание инвесторам на этой неделе? Джим Крамер, ведущий программы «Mad Money» на CNBC поделился своими идеями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рассчитываем, что индекс МосБиржи постарается удержаться выше 2000 пунктов по итогам пятницы
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.07.2026 11:02
    61

    Вчера российский рынок акций усилил падение – индекс МосБиржи потерял 5,4%, опускаясь ниже 2000 пунктов впервые с осени 2022 года. Всплеск негативных настроений на многолетних минимумах по индексу привел к заметному росту торговой активности: ликвидными акциями наторговали на 135 млрд руб., что почти в 1,7 раза выше по сравнению  с оборотами в первой половины недели.more

  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    658

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    487

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    612

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    492

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more