Экспертиза / Financial One

Почему сейчас самое подходящее время для инвестиций в Tesla

Почему сейчас самое подходящее время для инвестиций в Tesla
6759

«Сейчас нельзя покупать! Рынок еще не достиг дна», «Сейчас покупать не стоит, рынок уже на пике», «Сейчас совсем неподходящее время, чтобы заходить на рынок».

Знакомые фразы? Скорее всего, вы слышите их от знакомых и всевозможных экспертов, когда собираетесь совершить ту или иную сделку. Но правда вот в чем: на самом деле никто не знает, в каком направлении начнет двигаться рынок в следующую минуту или на следующий день. Поэтому советы даже самых знаменитых экспертов – это всего лишь предположения, которые, скорее всего, в итоге не оправдаются.

Вряд ли у вас получится угадать фазу рынка – просто примите как факт. Но давайте рассмотрим следующую ситуацию: к примеру, в 2005 году, как раз после событий пузыря доткомов, вы купили акции Apple (AAPL)… и не угадали со временем входа. После того, как вы приобрели бумаги, они продолжили падать, и ваши инвестиции таяли. Скорее всего, на тот момент вам казалось, что все потеряно, и на панике вы могли даже принять решение зафиксировать убытки.

В 2005 году одна акция всем известной «яблочной» корпорации стоила порядка $2. А по состоянию на закрытие торгов пятницы бумаги оценивались в $154 за штуку. Если ваша «неудачная» инвестиция осталась бы жива до сих пор, вы заработали бы невероятную прибыль. Да, за все эти годы рынок не раз погружался на медвежью территорию, а всевозможные эксперты кричали о том, что экономике пришел конец. Стоило ли их слушать? Ответ очевиден.

Именно поэтому утверждения по-настоящему успешных инвесторов о том, что кризис и обвал рынка – это лучшие моменты для инвестиций, действительно имеют смысл. Чтобы убедиться в этом, просто взгляните на долгосрочную динамику всеми любых игроков Big Tech. А утверждения по типу «этот кризис совсем не похож на предыдущие» просто абсурдны – рыночные аналитики повторяют их как мантру в течение каждого кризиса, но они еще ни разу не оказались правдивыми.

Давайте поговорим о Tesla (TSLA). Когда стоимость бумаг достигла порядка $300 за штуку, все кричали о том, что нужно покупать прямо сейчас, ведь стоимость продолжит лететь ввысь. Но я не покупал. Хочу напомнить: я правда верю в то, что Tesla – отличная компания. Тем не менее на тот момент для меня было очевидно, что она переоценена. Поэтому я не покупал ни по $300, ни по $350, ни по $400.

Как я и подозревал, в один момент акции начали падать, несмотря на сильные финансовые результаты производителя электрокаров. Я начал покупать примерно на отметке в $250 и по мере падения постепенно увеличивал позицию. Если суммировать все сделки, можно увидеть, что в среднем я купил по $137 за штуку. Без стресса, без попыток угадать фазу рынка, без сценариев «купил-продал» и так далее. Я просто следовал своей стратегии и руководствовался здравой оценкой.

Как вы думаете, Уоррен Баффет стал величайшим инвесторов всех времен, потому что он познал секрет предугадывания фазы рынка? Вовсе нет. «Оракул из Омахи» умеет выбирать качественные бизнесы и инвестировать на долгосрочную перспективу – в этом и заключается секрет успеха. Не стоит выдумывать сложности, ведь ключ к прибыльному инвестированию лежит на поверхности.

Текст на основе видео «DON'T BUY STOCKS LIKE TESLA NOW!», опубликованного на YouTube-канале «Stealth Wealth Investing»

Сезон отчетов: на какие компании обратить внимание на текущей неделе

В пятницу стало известно, что количество рабочих мест в экономике США в январе увеличилось на 517 тысяч. Это вдвое больше, чем ожидали эксперты.

Новость буквально перевернула с ног на голову сообщения о том, что рецессия не за горами. На рынке тоже все выглядит весьма неплохо: Dow Jones подрос на 0,05% за последние пять дней, S&P 500 прибавил 2,15%.

Происходящее говорит о том, что у ФРС США есть еще много возможностей для продолжения повышения ставки с целью обуздать рост инфляции.

На какие компании обратить внимание инвесторам на этой неделе? Джим Крамер, ведущий программы «Mad Money» на CNBC поделился своими идеями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    251

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    286

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    334

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    351

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more