Экспертиза / Financial One

«Сейчас не время для покупки или продажи акций»

«Сейчас не время для покупки или продажи акций» Фото: facebook.com
4579

Риск еще более высокой инфляции после начала военной спецоперации на Украине является серьезной проблемой для инвесторов.

По мнению главы отдела глобальной рыночной стратегии инвестиционного института Wells Fargo Пола Кристофера, из-за геополитических опасений, связанных с полномасштабным вторжением России на Украину, сейчас следует воздержаться от вложений в падающий фондовый рынок.

«Сейчас не время для покупки или продажи акций. Нужно лишь набраться терпения, так как вокруг слишком много неопределенности», – считает Кристофер.

Фондовые индексы США упали днем в четверг: Dow Jones показал резкое снижение на 1,5%, а S&P 500 на 0,5%.

Как полагает Кристофер, пока инвесторы были обеспокоены геополитической напряженностью вокруг Украины, полномасштабное вторжение России в страну не было учтено на рынках. Теперь в преддверии ожидаемого повышения ставок ФРС, которое, возможно, произойдет уже в следующем месяце, и без того высокая инфляция рискует усилиться из-за текущей ситуации.

По словам эксперта, в то время как некоторые инвесторы также беспокоятся о возможностях новой холодной войны, до сих пор неясно, будут ли у России экономические ресурсы для расширения «имперского охвата» и подчинения стран в буферной зоне вокруг своих границ, как во времена СССР.

В четверг президент США Джо Байден, объявляя о новых международных санкциях против России, заявил, что еще слишком рано говорить о том, удастся ли сдержать конфликт на Украине или же он перерастет в новую холодную войну.

Пол Кристофер отметил, что более насущная проблема для инвесторов заключается в том, что происходит с инфляцией. Также он добавил, что по-прежнему отдает предпочтение американским акциям, а не международным, поскольку напряженность, связанная с Россией, вероятно, сильно скажется на европейских рынках.

Индекс STOXX Europe 600 закрылся в четверг снижением на 3,3%, в то время как лондонский FTSE 100 упал на 3,9%.

«Несмотря на свои физические размеры, российская экономика относительно невелика, а крупнейшими торговыми партнерами страны являются Китай и Европа, – говорится в опубликованном в среду отчете Wells Fargo Investment Research. – Прямая торговля между Россией и миром за пределами Европы и Китая незначительна, поэтому как санкции в отношении РФ, так и ущерб настроениям, скорее всего, напрямую скажутся на экономике европейских государств».

Что касается акций, Кристофер подчеркнул, что ему по-прежнему нравятся качественные ставки в таких областях, как информационные технологии, телекоммуникационные услуги, финансы и промышленность.

«Мы не ожидаем рецессии в 2022 году, но думаем, что у вас будет возможность купить акции позже в этом году», – добавил он.

Что брокеры сейчас советуют делать клиентам с акциями

Приводим официальные комментарии представителей компаний.

Анатолий Лукашов, заместитель генерального директора по развитию ИК «Велес капитал»

Мы внимательно следим за развитием ситуации на российских торговых площадках, никаких проблем наши клиенты не испытывают. Все штатно, многие необеспеченные позиции были закрыты или сокращены еще до праздника.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок каршеринга растет опережающими темпами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.12.2025 18:19
    267

    BelkaCar продолжает наращивать масштабы и эффективность на фоне общего восстановления потребительской активности. За 9 месяцев 2025 года выручка выросла почти на 55%, до 4,6 млрд рублей, что отражает рост поездок, расширение парка и повышение монетизации пользователей.more

  • Макроэкономика: тренды-2026 — на пике дисбалансов
    Сергей Коныгин, главный экономист Банка Синара 08.12.2025 17:34
    334

    Дисбалансы в экономике велики как никогда: рост замедлился, а структурные ограничения не дают Банку России энергично смягчать денежно-кредитную политику. Оказавшись перед стагфляционной дилеммой в уходящем году, он попробует решить ее в следующем, но успех здесь далеко не гарантирован.more

  • Пределы экономической устойчивости России
    Елена Болотина 08.12.2025 17:07
    362

    В новом выпуске на канале «Forbes» обсуждались 3 ключевые темы: неожиданности 2025 года для экономики, бюджетная политика и влияние санкций на российский рынок. Экономист и бывший замглавы Минфина Олег Вьюгин рассказал о рисках бюджетной конструкции, будущей траектории рубля и том, как политические решения формировали экономическую модель страны.more

  • Акции Башнефти остаются под давлением непростой ситуации в нефтяном секторе
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.12.2025 16:40
    350

    Российский фондовый рынок к середине сессии пребывал в сдержанном плюсе, но отступил от достигнутых по ходу дня очередных максимумов с октября и сентября. Индекс Мосбиржи к 15:10 мск вырос на 0,36%, до 2721,09 пункта, ранее поднявшись до 2739 пунктов. Индекс РТС увеличился на 0,36%, до 1126,51 пункта, ранее достигнув 1134 пунктов.more

  • Ежедневный обзор – ценовой индекс расходов на личное потребление и индекс потребительских настроений в США, Netflix, Ulta Beauty
    Аналитики Банка Синара 08.12.2025 16:08
    389

    Американские рынки закрылись в пятницу вблизи рекордов: на фоне ожиданий снижения ставки ФРС индексы S&P 500 и Dow Jones выросли на 0,2%, Nasdaq — на 0,3%. Лидером в разрезе секторов первого стали телекоммуникации (+1,2%), аутсайдером — коммунальные услуги (-0,9%). more