Экспертиза / Financial One

Почему рынок может начать падать – две причины

Почему рынок может начать падать – две причины Фото: facebook.com
3725

В этом мире поистине прекрасны две возможности: возможность быть живым (согласитесь, это всегда неплохо) и возможность инвестировать на фондовом рынке.

Несмотря на постоянный страх инвесторов насчет того, что очередной твит Трампа поднимет панические настроения среди инвесторов, недавно рынку все же удалось вырасти до нового рекордного уровня.

Стоит отдать должное промышленным и финансовым компаниям, акции которых склонны к цикличности, за лидерство в завоевании внимания СМИ. Начиная с 4 октября, предприятия, осуществляющие свою деятельность в данных секторах, отметили значительный приток средств в размере $3,5 млрд, судя по данным инвестиционного банка Jefferies. С другой стороны, отток денег из так называемых защитных секторов составил $1,1 млрд.

Общее соотношение цены и прибыли для S&P 500 увеличилось до самого высокого уровня с января 2018 года во время этого впечатляющего периода роста рынка, отмечает Bank of America, даже несмотря на то, что многие аналитики Уолл-стрит понизили свои прогнозы в отношении прибыльности корпораций.

В общем, можете поблагодарить Федеральную резервную систему США за ее решение сократить ключевую ставку вот уже третий раз подряд в текущем году, ведь это одна из основных причин, по которым P/E находится на рекордном уровне. Также скажите «спасибо» комментарию Трампа по поводу того, что первая фаза американо-китайской торговой сделки находится в хорошем состоянии – новость очень воодушевила инвесторов.

Читайте: Mallinckrodt на пороге банкротства – удастся ли компании избежать краха

Такой позитивный фон может затуманить сознание участников рынка, помогая им забыть о двух серьезных причинах, которые вполне могут подтолкнуть акции к падению.

Первая причина – продолжающийся слабый экономический рост в США. Рынок рос на фоне уверенности инвесторов в том, что экономический цикл уже достиг дна, особенно в области производства и рынка труда. «Хотя ранее [октябрьские производственные] опросы указывали на отрицательный рост, отскок рынка в октябре дает дополнительную уверенность в том, что экономика не погружается в рецессию», – пишет старший экономист Capital Economics США Эндрю Хантер.

Звучит обнадеживающе. Однако это вовсе не означает, что рост в четвертом квартале или в 2020 году будет настолько значительным, чтобы оправдать завышенную стоимость акций, находящуюся почти на двухлетних максимумах. На самом деле, Хантер считает, что экономика США еще больше замедлится в четвертом квартале с 1,9% в третьем.

Готовьтесь к замедлению роста

Ханетр не одинок в беспокойстве по поводу затянувшегося медленного роста американской экономики. Управляющий портфелем Pimco Эрин Браун считает, что экономический рост в США сократится всего до 1% в течение следующих нескольких кварталов.

«Некоторое замедление роста мировой экономики все еще будет ощущаться в экономике США в течение следующих нескольких кварталов. На самом деле, мы убеждены в том, что тормозом послужила напряженность в американо-китайских торговых отношениях», – отметил Браун в интервью для Yahoo Finance.

И это подводит нас ко второй проблеме

Федеральная резервная система США явно намекнула, что в ближайшем будущем понижать ставки она не собирается, и участники рынка намек поняли. В настоящее время вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений на своем последнем заседании года 11 декабря, составляет 96,3%, согласно данным CME FedWatch Tool.

По мнению Брауна, в краткосрочной перспективе ФРС действительно не станет снижать процентные ставки. Однако эксперт считает, что есть вероятность еще одного сокращения в начале 2020 года.

«ФРС перешла к режиму «поживем-увидим»», – объясняет Браун.

Все это хорошо и славно. Тем не менее рынок, скорее всего, начнет постепенно терять стимулы для роста по мере того, как экономический рост продолжит оставаться в застое, а торговые сделки будут становиться все более прожорливыми.

Так что наслаждайтесь ралли, пока есть такая возможность. Но будьте внимательны и помните, что ничто не длится вечно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    262

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    312

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    279

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    283

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    309

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more