Экспертиза / Financial One

Почему рынок может начать падать – две причины

Почему рынок может начать падать – две причины Фото: facebook.com
3878

В этом мире поистине прекрасны две возможности: возможность быть живым (согласитесь, это всегда неплохо) и возможность инвестировать на фондовом рынке.

Несмотря на постоянный страх инвесторов насчет того, что очередной твит Трампа поднимет панические настроения среди инвесторов, недавно рынку все же удалось вырасти до нового рекордного уровня.

Стоит отдать должное промышленным и финансовым компаниям, акции которых склонны к цикличности, за лидерство в завоевании внимания СМИ. Начиная с 4 октября, предприятия, осуществляющие свою деятельность в данных секторах, отметили значительный приток средств в размере $3,5 млрд, судя по данным инвестиционного банка Jefferies. С другой стороны, отток денег из так называемых защитных секторов составил $1,1 млрд.

Общее соотношение цены и прибыли для S&P 500 увеличилось до самого высокого уровня с января 2018 года во время этого впечатляющего периода роста рынка, отмечает Bank of America, даже несмотря на то, что многие аналитики Уолл-стрит понизили свои прогнозы в отношении прибыльности корпораций.

В общем, можете поблагодарить Федеральную резервную систему США за ее решение сократить ключевую ставку вот уже третий раз подряд в текущем году, ведь это одна из основных причин, по которым P/E находится на рекордном уровне. Также скажите «спасибо» комментарию Трампа по поводу того, что первая фаза американо-китайской торговой сделки находится в хорошем состоянии – новость очень воодушевила инвесторов.

Читайте: Mallinckrodt на пороге банкротства – удастся ли компании избежать краха

Такой позитивный фон может затуманить сознание участников рынка, помогая им забыть о двух серьезных причинах, которые вполне могут подтолкнуть акции к падению.

Первая причина – продолжающийся слабый экономический рост в США. Рынок рос на фоне уверенности инвесторов в том, что экономический цикл уже достиг дна, особенно в области производства и рынка труда. «Хотя ранее [октябрьские производственные] опросы указывали на отрицательный рост, отскок рынка в октябре дает дополнительную уверенность в том, что экономика не погружается в рецессию», – пишет старший экономист Capital Economics США Эндрю Хантер.

Звучит обнадеживающе. Однако это вовсе не означает, что рост в четвертом квартале или в 2020 году будет настолько значительным, чтобы оправдать завышенную стоимость акций, находящуюся почти на двухлетних максимумах. На самом деле, Хантер считает, что экономика США еще больше замедлится в четвертом квартале с 1,9% в третьем.

Готовьтесь к замедлению роста

Ханетр не одинок в беспокойстве по поводу затянувшегося медленного роста американской экономики. Управляющий портфелем Pimco Эрин Браун считает, что экономический рост в США сократится всего до 1% в течение следующих нескольких кварталов.

«Некоторое замедление роста мировой экономики все еще будет ощущаться в экономике США в течение следующих нескольких кварталов. На самом деле, мы убеждены в том, что тормозом послужила напряженность в американо-китайских торговых отношениях», – отметил Браун в интервью для Yahoo Finance.

И это подводит нас ко второй проблеме

Федеральная резервная система США явно намекнула, что в ближайшем будущем понижать ставки она не собирается, и участники рынка намек поняли. В настоящее время вероятность того, что ФРС оставит процентные ставки без изменений на своем последнем заседании года 11 декабря, составляет 96,3%, согласно данным CME FedWatch Tool.

По мнению Брауна, в краткосрочной перспективе ФРС действительно не станет снижать процентные ставки. Однако эксперт считает, что есть вероятность еще одного сокращения в начале 2020 года.

«ФРС перешла к режиму «поживем-увидим»», – объясняет Браун.

Все это хорошо и славно. Тем не менее рынок, скорее всего, начнет постепенно терять стимулы для роста по мере того, как экономический рост продолжит оставаться в застое, а торговые сделки будут становиться все более прожорливыми.

Так что наслаждайтесь ралли, пока есть такая возможность. Но будьте внимательны и помните, что ничто не длится вечно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    178

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more

  • Microsoft представила ИИ-чип Maia 300: чем он угрожает бизнесу Nvidia и AMD
    Ксения Малышева 14.10.2026 14:30
    193

    Компания Microsoft 12 октября представила новый ИИ-чип Azure Maia 300, рассчитывая увеличить производительность вычислений и сократить зависимость от поставщиков специализированных чипов. Производством чипов займется тайваньская компания TSMC, а масштабное внедрение оборудования запланировано на 2027 год.more

  • Getty Images может стать более устойчивым бизнесом после выхода из процедуры банкротства
    Егор Толмачев, аналитик Freedom Global 14.10.2026 13:46
    205

    Акции Getty Images обвалились на 68% из-за подачи документов на банкротство в США в соответствии с главой 11. По состоянию на 30 июня долги Getty Images составляли $2,1 млрд.more

  • Мировые рынки демонстрируют умеренно позитивный настрой
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 13:26
    246

    В среду, 14 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается преимущественно позитивная динамика после снижения накануне. Определенную поддержку рынкам оказывает некоторое сокращение доходностей госбондов ведущих стран после заявления главы ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса о том, что он считает целесообразным еще одно повышение ключевой ставки Федрезервом в этом году, однако пока не видит необходимости в ее дальнейшем увеличении в 2027 г. more