На что обратить внимание?
Аналитики «Цифра брокер»
Во вторник снижение на рынке акций возобновилось с новой силой: индекс Мосбиржи снизился на 1,64%, до 3083,85 пункта, индекс РТС упал на 2,07%, до 1003,35 пункта.
Против рынка динамику показали депозитарные расписки «Мать и дитя» (MDMG 841,1 рубля, +2,01%), которые подорожали после объявления о завершении сделки по покупке четырех клиник в Ханты-Мансийском автономном округе Югра на общую сумму 349 млн рублей.
В аутсайдерах оказались депозитарные расписки «Русагро» (AGRO 1129,6 рубля, -6,26%), несмотря на заявление ФТС о том, что экспорт продовольствия (в основном зерновых) становится главной статьей доходов федерального бюджета России после нефти и газа.
X5 Group проиграла налоговый спор на 771,8 млн рублей.
«Циан» получил одобрение правкомиссии по инвестициям на покупку SmartDeal, компании в сфере электронной регистрации сделок с недвижимостью.
Мосбиржа внедряет c 25 сентября новый тип заявок на валютном рынке – айсберги. Биржа начала торги фьючерсами и опционами на сахар.
«Ростелеком» консолидировал 100% капитала ОС «Аврора».
Акционеры «Новабев групп» одобрили дивиденды за I полугодие 2023 года в размере 320 рублей на акцию (около 5,4% дивидендной доходности по текущим котировкам), 29 сентября – последний день для покупки акций под дивиденды.
Молдавия не хочет судиться с «Газпромом» из-за исторической задолженности, полагая, что часть долга может быть списана.
Сейчас в производстве находятся 18 самолетов МС-21: 6 из них должны пополнить парк «Аэрофлота», еще 12 – авиакомпании «Россия». Поставки начнутся с 2024 года, заявляет КБ «Яковлева».
По данным Bloomberg, поставки сырой нефти из России достигли трехмесячного максимума на уровне 3,34 млн баррелей в сутки. Российские нефтегазовые компании в январе–июле 2023 года увеличили темпы ввода новых нефтяных скважин на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 4922 новых скважин.
Сегодня акционеры «Черкизово» рассмотрят вопрос об утверждении дивидендов за I полугодие 2023 года в размере 118,43 рубля на акцию.
Андрей Кочетков, PhD, ведущий аналитик по глобальным исследованиям «Открытие инвестиции», эксперт «Открытие Research»
Внешний фон перед стартом торгов в России негативный. Нефть корректируется, Народный банк Китая воздержался от снижения ставок, индексы Азии в минусе. Инфляция в Канаде намекает на то, что ФРС проявит осторожность и даже может удивить рынок повышением ставки, или жёсткой риторикой. Соответственно, внешние сигналы намекают на продолжение плавных распродаж на российском рынке.
Российский рынок существенно снизился по итогам торгов во вторник. Индекс Мосбиржи в максимальной точке падения достигал значения 3054,25 пункта. Бумаги Polymetal триумфально вернулись к торговле, но свои достижения не сохранили. Акции металлургов смогли показать небольшой рост. Электроэнергетика, химия и нефтехимия, а также транспорт среди главных аутсайдеров дня. Объем сделок на основной секции Мосбиржи составил 91,514 млрд рублей.
Бумаги Polymetal (POLY) были среди лидеров дня, так как 19 сентября возобновились торги по ним в связи с завершением процесса редомициляции. Первоначально можно было предположить, что бумага будет догонять рынок. Однако акции конкурента «Полюс» (PLZL), фактически, на значениях двухмесячной давности. Соответственно, мы предполагали, что локальный оптимизм весьма быстро иссякнет.
Состоялось ожидаемое событие по бумагам «Новабев групп» (BELU) – бывшая «Белуга». Акционеры одобрили дивиденды в размере 320 рублей на акцию по итогам I полугодия. Закрытие реестра состоится 29 сентября.
Ситуация на рынке, в целом, не способствует покупкам. Ставка ЦБ РФ повышена до 13%, что делает рынок облигаций вполне внятной альтернативой акциям. В Европе обсуждают новые санкции и возможности изъятия активов РФ. Между Азербайджаном и Арменией очередное обострение, а это важные торговые партнеры для России, а также зона геополитических интересов.
Даже сектор нефти и газа игнорировал дорожавшую нефть, хотя условия для нефтяников складываются весьма позитивные. Комбинация дорожающей нефти и слабого рубля позволяет рассчитывать на весьма высокие доходы в III квартале. Однако дивидендная доходность нефтяных акций все же уступает текущей доходности облигаций.
Рубль к вечеру растерял все свои скромные дневные достижения. При этом объемы снизились в сравнении с предыдущими сессиями, хотя в паре с китайским юанем активность остаётся высокой: в паре USD/RUB 96,561, а в паре CNY/RUB 143,781 млрд рублей. Предполагаем, что по мере приближения налоговых выплат объемы могут ещё увеличиться, а курс рубля перейти к локальному укреплению.
Американские индексы завершили день в минусе. Мы не просто так упомянули о канадской инфляции. В этой стране рост цен ускорился в августе до 4,0% с 3,3% в июле. Поскольку экономики США и Канады весьма сильно интегрированы, поэтому опасения американских инвесторов относительно устойчивости инфляции вполне обоснованы. Впрочем, пока наиболее высокие шансы по поводу решения ФРС относятся к сохранению ставки без изменения. Тем не менее, шансы на еще одно повышение ставки в текущем году составляют около 50%. Доходность 10-летних казначейских обязательств выросла на 4,2 б.п., до 4,361%.
Число новых строительств в США сократилось за август на 11,3%. Основные проблемы были в строительстве кондоминиумов, где объёмы упали на 26,3%. При этом число разрешений на строительство выросло на 6,9%. Рост был обеспечен все тем же сектором многоквартирных домов – 14,8%.
Disney (DIS) раскрыл планы о трате до $60 млрд на развитие именных парков. С одной стороны, это существенные инвестиции, но данное направление вновь становится актуальным после пандемии коронавируса. План предусматривает перспективу на ближайшее десятилетие. Microsoft (MSFT) повысил свои дивидендные выплаты в квартал до $0,75 на акцию с $0,68 ранее. Target Corp. (TGT) планирует нанять до 100 тысяч сотрудников на сезон предрождественских продаж, Amazon (AMZN) намерен увеличить штат логистики продаж на 250 тысяч. В прошлом сезоне Amazon дополнительно нанимала 150 тысяч человек. И, наконец, в Конгрессе США решили пригласить представителей полупроводниковой индустрии, дабы разобраться с вопросом инвестиций в Китае и влиянии их на американскую полупроводниковую отрасль – поздно.
Азиатские рынки преимущественно торговались в минусе. Народный банк Китая решил не менять ставки для премиальных заемщиков, оставив годовую ставку на уровне 3,45%, а пятилетнюю на уровне 4,20%. Однако рынок воспринял данное решение негативно. Акции в Шанхае и Гонконге снижались. Глава Комиссии по реформам и развитию заявил о том, что власти сделают все возможное, дабы добиться установленных параметров роста. Наиболее сильное снижение в Шанхае демонстрировали акции туризма, полупроводниковой промышленности и автомобилестроения. Нерезиденты продолжили продавать китайские акции, хотя по сравнению с предыдущим днём чистые продажи сократились более чем на треть. В Гонконге сектор технологичных компаний терял около 2%.
Новости
-
Российская компания «Детский мир» сообщила в среду о завершении трансформации в частный бизнес по итогам выкупа собственных акций.
«Дочка» крупнейшего в РФ ритейлера детских товаров – ДМФА консолидировала 58,26% голосующих акций головной компании, говорится в сообщении «Детского мира».
В дальнейшем ДМФА направит владельцам остальных акций «Детского мира» публичную оферту, в рамках которого может приобрести до 100% акций, находящихся в обращении, пишет Reuters.
-
Акции «Детского мира» росли на Мосбирже более чем на 27,6% после сообщения о завершении трансформации в частный бизнес и объявлении об обязательном выкупе акций, свидетельствуют данные торгов.
По данным на 10.15 мск, акции компании росли на 27,69%, до 83 рублей. К 10.35 мск акции компании замедлили рост и торговались на уровне 75,6 рубля (+16,31%).
Группа компаний «Детский мир» – ретейлер, лидер на рынке детских товаров в России и Казахстане, а также в Белоруссии. Группа объединяет розничные сети магазинов «Детский мир» и «Детмир мини», интернет-магазин и маркетплейс detmir.ru, а также сеть товаров для животных «Зоозавр», сообщает ТАСС.
Банк России совместно с Мосбиржей приняли дополнительные меры, направленные на сглаживание ценовых колебаний биржевых торгов акциями компаний третьего эшелона, сообщил регулятор.
-
Мосбиржа сообщила, что с 21 сентября 2023 года вводит ограничение на максимальное отклонение цен заявок, подаваемых участниками рынка на приобретение акций и депозитарных расписок российских эмитентов, включенных в третий уровень листинга, на уровне не выше 22% от цены закрытия предыдущего торгового дня.
Ранее зампред ЦБ Филипп Габуния пообещал бороться с практиками разгона котировок низколиквидных акций на рынке РФ, которые нарушают адекватное ценообразование рыночных активов, заявив, что «биржа – это не казино».
На изолированном от западной инфраструктуры рынке акций РФ с дефицитом инструментов инвесторы ищут возможности для вложений в бумагах третьего эшелона, и некоторые из них показывают резкий рост. По оценкам аналитиков БКС, если взять все 50 акций третьего эшелона электроэнергетического сектора, объединить в индекс с одинаковым весом, то их прирост с начала 2023 года составил более 470%.
«В последнее время участились случаи дестабилизации ценообразования на акции компаний третьего уровня листинга, что приводит к повышенной волатильности на фондовом рынке», – сообщил ЦБ в среду.
«В результате биржевая стоимость отдельных ценных бумаг может существенно меняться несколько раз за короткий промежуток времени. Во многом это вызвано дисбалансом спроса и предложения на фондовом рынке, а также эмоциональным поведением инвесторов», – полагает ЦБ.
Регулятор указал, что физические лица, доля которых в торгах на рынке акций превышает 81%, реагируют на сообщения в социальных сетях, которые мотивируют их совершать на бирже однонаправленные операции с определенной ценной бумагой.
Мосбиржа указала, что в случае дестабилизаций цен акций биржа будет применять установление асимметричных границ ценового коридора.
Кроме того, в настоящее время биржей проводится доработка механизма проведения дискретного аукциона по акциям и депозитарным распискам с целью более раннего перевода торгов в режим дискретного аукциона при наличии признаков дестабилизации.
«О сроках введения данных изменений будет сообщено дополнительно», – указала торговая площадка.
«Московская биржа информирует о недопустимости недобросовестных практик, применяемых с целью манипулирования рынком», – предупредила биржа.
«Организация схем, направленных на формирование нерыночного ценообразования, будет рассматриваться как манипулирование рынком», – указал ЦБ.
По решению регулятора, при установлении вины могут быть ограничены биржевые операции как для участников торгов, так и для их клиентов.
«В определенных законодательством Российской Федерации случаях предусмотрена уголовная ответственность», – указал ЦБ, пишет Reuters.