Market Vectors / Financial One

Почему растет крипта, или Биткоин снова с нами

Почему растет крипта, или Биткоин снова с нами Фото: facebook.com
10493

Снова, как и несколько лет назад, все забегали с «биткоин – новое золото», «биткоин – пузырь» и т.п. Скажу честно, что так и дальше будет с определенной периодичностью. 

Но это все не важно. Нужно обратить внимание на фундаментальные причины, которые за этим стоят. Так случилось, что в тему криптовалют, блокчейна и всего прочего я некоторое время был очень погружен. Это позволило сделать определенные выводы. 

Все мы хорошо знаем, что нынешний ковидный год отметился множеством локдаунов по всему миру, когда для многих простой выход на улицу уже является важным событием. Было множество смертей, паника, власти не знали, что делать. Но для нас важна экономическая составляющая, то есть денежная. 

Понятно, что в условиях падения всех экономик мира нужно было что-то делать. А что могут сделать центробанки по всему миру, если вспомнить, что они отвечают за печатание денег? Правильно, они напечатали деньги. В первую очередь, речь идет о главном центробанке мира – ФРС США. Другие тоже не отставали, включая ЕЦБ. 

Вся финансовая система – это огромный деньгопровод, то есть после того, как деньги были напечатаны, они через разные механизмы достались населению. Часть этих денег пошла на покупку традиционных финансовых инструментов: всевозможных акций, облигаций и всего такого прочего. Но с недавнего времения, кроме традиционной экономики со своими активами, есть и криптоэкономика со своими криптоактивами. В этом нет никакого секрета. 

В чем же заключается главный инвестиционный принцип? Ответ прост – не нужно класть все яйца в одну корзину, нужна максимальная диверсификация. В этой связи в качестве яркого примера стоит обратить внимание и на золото, которое в этом году отметилось активным ростом. 

После того, как прошла диверсификация в рамках активов традиционной экономики, вспомнили и про крипту. Кто-то это сделал раньше, кто-то позже, а кто-то опоздал. 

Как же попасть из обычной экономики в крипту? 

Помните, что мы рассказываем историю про биткоин. Да-да, именно через него в криптоэкономику и попадают, то есть вам нужно купить биточки, чтобы потом на них купить криптоактивы. Другими словами, часть денег из традиционной экономики всегда будет перетекать в криптоэкономику. Есть и обратное движение, но не в нем суть. 

И что дальше? 

Жизнь не стоит на месте, бумажные и металлические деньги уступают место цифровым аналогам. Многие наличку с собой носят уже так, на всякий случай, платят карточками или виртуальной картой со смартфона. Центробанки во всем мире стремятся создать собственные цифровые валюты. Это касается и нашего Банка России. Рынок цифровых активов будет и дальше активно развиваться. А рынок крипты смело можно отнести именно к такого рода активам.

Мы же все больше времени проводим в виртуальном пространстве зума и прочих технологий для онлайн-общения, соцсетей, игр, фильмов и т.п. А там, по ту сторону экрана, ежесекундно создаются цифровые активы, о которых тоже не стоит забывать при инвестировании.

«После Нового года мы откроемся гэпом наверх, а потом начнется более серьезная распродажа»

Про рубль и перспективные акции поговорили с Романом Андреевым, управляющим активами SR Solutions.

С чем связана лихорадка рубля? Что от него дальше ждать?

Это связано прежде всего с тем, что рубль по отношению к доллару встретил сильную поддержку на уровне 72,8. Сейчас корректируемся. За выходные нам подкинули негатива ввиде всевозможных санкций и падения нефти на 3%. Все это сказалось на рубле, который стали продавать против бакса. Сейчас мы видим отскок, который вполне логичен, поддержка достаточно сильная. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    312

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more

  • Дональд Трамп спасает российский фондовый рынок
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 19:20
    350

    Российский рынок акций в понедельник остается на подъеме, хотя в течение дня несколько скорректировался относительно максимумов выходных торговых сессий. В воскресенье индекс доходил примерно до 2420 пунктов.
    Главным драйвером российского рынка остаются заявления Дональда Трампа и заметное усиление давления США на Украину. После телефонного разговора Трампа и Владимира Путина Вашингтон временно смягчил ограничения на поставки российского дизельного топлива, а американский президент заявил о необходимости прекращения украинских ударов по российским НПЗ. more

  • Экспорт растет быстрее импорта и поддерживает курс рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:10
    326

    Согласно данным ЦБ, профицит внешней торговли России за январь-август вырос на 25% г/г, до $91,6 млрд. Причина в том, что экспорт увеличивался быстрее импорта, а именно на 17,6% г/г против 14,7% г/г. То есть улучшение произошло за счет роста экспортных доходов, а не сокращения импортных закупок. Однако определить, какую часть прироста обеспечили цены, а какую объемы поставок, по этой таблице нельзя.more

  • На фондовом рынке продолжается ралли
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 19:00
    418

    В понедельник, 12 октября, российский фондовый рынок начал основную сессию мощным ростом сразу на 3%, днём немного откатился вниз, возобновив повышение ближе к концу дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,1%, стремительно поднявшись выше 2390 пунктов, а долларовый РТС – на 4,3%.more

  • «Яндекс» нуждается в защите: что будет с финрезультатами?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 18:45
    432

    Глава Минцифры Максут Шадаев заявил, что министерство вместе с Минобороны совместно решают вопрос о защите ЦОДов после атаки Украины на три дата-центра «Яндекса» и выхода некоторых из них из строя. На наш взгляд, было бы также справедливо, если бы «Яндекс» получил помощь от государства на восстановление пострадавших ЦОД в виде налоговых льгот. more