Market Vectors / Financial One

Почему растет крипта, или Биткоин снова с нами

Почему растет крипта, или Биткоин снова с нами Фото: facebook.com
10533

Снова, как и несколько лет назад, все забегали с «биткоин – новое золото», «биткоин – пузырь» и т.п. Скажу честно, что так и дальше будет с определенной периодичностью. 

Но это все не важно. Нужно обратить внимание на фундаментальные причины, которые за этим стоят. Так случилось, что в тему криптовалют, блокчейна и всего прочего я некоторое время был очень погружен. Это позволило сделать определенные выводы. 

Все мы хорошо знаем, что нынешний ковидный год отметился множеством локдаунов по всему миру, когда для многих простой выход на улицу уже является важным событием. Было множество смертей, паника, власти не знали, что делать. Но для нас важна экономическая составляющая, то есть денежная. 

Понятно, что в условиях падения всех экономик мира нужно было что-то делать. А что могут сделать центробанки по всему миру, если вспомнить, что они отвечают за печатание денег? Правильно, они напечатали деньги. В первую очередь, речь идет о главном центробанке мира – ФРС США. Другие тоже не отставали, включая ЕЦБ. 

Вся финансовая система – это огромный деньгопровод, то есть после того, как деньги были напечатаны, они через разные механизмы достались населению. Часть этих денег пошла на покупку традиционных финансовых инструментов: всевозможных акций, облигаций и всего такого прочего. Но с недавнего времения, кроме традиционной экономики со своими активами, есть и криптоэкономика со своими криптоактивами. В этом нет никакого секрета. 

В чем же заключается главный инвестиционный принцип? Ответ прост – не нужно класть все яйца в одну корзину, нужна максимальная диверсификация. В этой связи в качестве яркого примера стоит обратить внимание и на золото, которое в этом году отметилось активным ростом. 

После того, как прошла диверсификация в рамках активов традиционной экономики, вспомнили и про крипту. Кто-то это сделал раньше, кто-то позже, а кто-то опоздал. 

Как же попасть из обычной экономики в крипту? 

Помните, что мы рассказываем историю про биткоин. Да-да, именно через него в криптоэкономику и попадают, то есть вам нужно купить биточки, чтобы потом на них купить криптоактивы. Другими словами, часть денег из традиционной экономики всегда будет перетекать в криптоэкономику. Есть и обратное движение, но не в нем суть. 

И что дальше? 

Жизнь не стоит на месте, бумажные и металлические деньги уступают место цифровым аналогам. Многие наличку с собой носят уже так, на всякий случай, платят карточками или виртуальной картой со смартфона. Центробанки во всем мире стремятся создать собственные цифровые валюты. Это касается и нашего Банка России. Рынок цифровых активов будет и дальше активно развиваться. А рынок крипты смело можно отнести именно к такого рода активам.

Мы же все больше времени проводим в виртуальном пространстве зума и прочих технологий для онлайн-общения, соцсетей, игр, фильмов и т.п. А там, по ту сторону экрана, ежесекундно создаются цифровые активы, о которых тоже не стоит забывать при инвестировании.

«После Нового года мы откроемся гэпом наверх, а потом начнется более серьезная распродажа»

Про рубль и перспективные акции поговорили с Романом Андреевым, управляющим активами SR Solutions.

С чем связана лихорадка рубля? Что от него дальше ждать?

Это связано прежде всего с тем, что рубль по отношению к доллару встретил сильную поддержку на уровне 72,8. Сейчас корректируемся. За выходные нам подкинули негатива ввиде всевозможных санкций и падения нефти на 3%. Все это сказалось на рубле, который стали продавать против бакса. Сейчас мы видим отскок, который вполне логичен, поддержка достаточно сильная. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    16

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    81

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    133

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции Сбербанка готовы взять курс на годовой пик и долгосрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 16:58
    155

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе и ждал значимых геополитических сигналов, оценивая в том числе отдельные корпоративные факторы. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,73%, до 2528,79 пункта, в течение дня обновив очередной максимум с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,74%, до 989,21 пункта, достигнув очередного пика с конца июня 994 пункта.more

  • Мировые фондовые рынки торгуются разнонаправленно
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 16:15
    203

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом на фоне снижения цен на нефть. Инвесторы оценивали макроэкономическую статистику, корпоративные новости и ожидания относительно решения ФРС по процентной ставке. Индекс потребительского доверия в США в октябре вырос до 91,7 пункта, превысив прогнозы аналитиков. more