Экспертиза / Financial One

Почему Промсвязьбанк ждет укрепления рубля до 63 за доллар

Почему Промсвязьбанк ждет укрепления рубля до 63 за доллар Фото: facebook.com
9408
Российский рубль отыграл против доллара на прошлой неделе более 3%. Прошедшая неделя оказалась весьма позитивной для отечественной валюты.

Общий рост основной группы валют развивающихся стран, некоторое снижение реализации санкционных рисков, стабилизация во второй половине недели нефтяных котировок – все это способствовало восстановлению позиций российской валюты (пара доллар/рубль вернулась к отметке в 66 рублей за доллар).

Валюты развивающихся стран пытаются переломить негативную тенденцию последних месяцев. В целом по итогам прошлой недели российский рубль укрепился на 3,2%. Для сравнения – южноафриканский ранд и турецкая лира выросли на 2,3-2,6%, а мексиканский песо и бразильский реал завершили неделю в локальном минусе.

Вновь обратим внимание, что на глобальных фондовых рынках развивающиеся рынки на прошлой неделе чувствовали себя заметно лучше развитых – индекс MSCI EM прибавил по итогам недели 1% при снижении MSCI World на 1,5%.

Индекс валют развивающихся стран (MSCI Emerging market currency index) вновь достиг зоны 1600-1610 пунктов, которая на протяжении последних трех месяцев уже четырежды сдерживала попытки роста индекса. Локальная коррекция индекса доллара (DXY) в район 96,5 пункта также способствовала локальному восстановлению позиций валют развивающихся стран. Говорить о сломе полугодового тренда на ослабление валют EM пока по-прежнему может быть преждевременно, но сантимент в отношении EM за последние недели локально улучшился.

Вероятность сценария реализации санкционных рисков до конца года уменьшилась. Возможно, некоторое улучшение сантимента в отношении российских активов на прошлой неделе было связано с комментариями ряда американских Конгрессменов, заявивших, что вряд ли законодатели успеют до нового года рассмотреть законопроекты, ужесточающие санкции к РФ за вмешательство в выборы. Помимо этого, обратим внимание на заявления помощника госсекретаря США К.Форда, отметившего, что при принятии второго раунда санкций за химоружие необходимо очень тщательно взвешивать все риски.

Таким образом, растет вероятность того, что как минимум до конца года какого-либо серьезного ужесточения санкционного давления не случится (безусловно, полностью санкционные риски не нивелированы). Несмотря на снижение нефтяных котировок в последние несколько недель, рубль, на наш взгляд, по-прежнему недооценен.

С первых чисел октября цены на нефть марки Brent потеряли около 25%, однако мы по-прежнему считаем рубль несколько недооценным относительно цен на нефть и ключевых макропоказателей. При текущих ценах на нефть и отсутствии покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила справедливый валютный курс, согласно нашей модели, находится ближе к отметке в 63 рубля за доллар, а текущая недооценка российской валюты обусловлена в первую очередь двумя факторами – общей слабостью валют EM в последние семь месяцев и санкционной историей.

Последние заявления официальных лиц США увеличивают вероятность сценария, при котором в ближайшие месяцы какого-либо масштабного санкционного давления не произойдет, и, если вся группа валют развивающихся стран сможет на горизонте до конца года продемонстрировать заметное восстановление, пара доллар/рубль также вполне способна вернуться к относительно справедливым уровням. На горизонте текущей недели в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 65-67 рублей за доллар. Среднесрочно по-прежнему считаем рубль заметно недооцененным.

Почему стратегия «выкупа просадки» может дать сбой






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему власти продлевают обязательную продажу валютной выручки
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 20:43
    112

    Что думают регуляторы о продлении требования по возврату валютной выручки, как это повлияет на экспортеров и курс рубля, рассказала Татьяна Вершигора на YouTube-канале «РБК инвестиции».more

  • Что может стать причиной краха рынка акций США
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 20:34
    120

    Что происходит с фондовым рынком и экономикой США, рассказал инвестор Кевин, автор YouTube-канала «Meet Kevin».more

  • Несколько интересных идей на российском рынке
    Автор: Яна Кудрявцева 23.04.2024 18:45
    163

    На какие бумаги обратить внимание инвесторам на российском рынке, рассказал Тим Мартынов, автор одноименного YouTube-канала.more

  • Каковы планы Positive Technologies на 2024 год
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:40
    107

    Перспективы российского рынка кибербезопасности, возвращение налога на прибыль и планы по допэмиссии акций обсудили директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков и аналитик Леонид Делицын с представителями Positive Technologies на YouTube-канале «Финам инвестиции».more

  • Что происходит с инфляцией в 2024 году
    Автор: Маргарита Вахрушева 23.04.2024 18:34
    123

    Какое решение может принять ЦБ на ближайшем заседании и как регулятор пересмотрит прогнозы по ключевым макропоказателям, обсудил Константин Бочкарев с экспертами на YouTube-канале «РБК инвестиции».more