Почему Промсвязьбанк ждет укрепления рубля до 63 за доллар
Фото: facebook.com
Общий рост основной группы валют развивающихся стран, некоторое снижение реализации санкционных рисков, стабилизация во второй половине недели нефтяных котировок – все это способствовало восстановлению позиций российской валюты (пара доллар/рубль вернулась к отметке в 66 рублей за доллар).
Валюты развивающихся стран пытаются переломить негативную тенденцию последних месяцев. В целом по итогам прошлой недели российский рубль укрепился на 3,2%. Для сравнения – южноафриканский ранд и турецкая лира выросли на 2,3-2,6%, а мексиканский песо и бразильский реал завершили неделю в локальном минусе.
Вновь обратим внимание, что на глобальных фондовых рынках развивающиеся рынки на прошлой неделе чувствовали себя заметно лучше развитых – индекс MSCI EM прибавил по итогам недели 1% при снижении MSCI World на 1,5%.
Индекс валют развивающихся стран (MSCI Emerging market currency index) вновь достиг зоны 1600-1610 пунктов, которая на протяжении последних трех месяцев уже четырежды сдерживала попытки роста индекса. Локальная коррекция индекса доллара (DXY) в район 96,5 пункта также способствовала локальному восстановлению позиций валют развивающихся стран. Говорить о сломе полугодового тренда на ослабление валют EM пока по-прежнему может быть преждевременно, но сантимент в отношении EM за последние недели локально улучшился.
Вероятность сценария реализации санкционных рисков до конца года уменьшилась. Возможно, некоторое улучшение сантимента в отношении российских активов на прошлой неделе было связано с комментариями ряда американских Конгрессменов, заявивших, что вряд ли законодатели успеют до нового года рассмотреть законопроекты, ужесточающие санкции к РФ за вмешательство в выборы. Помимо этого, обратим внимание на заявления помощника госсекретаря США К.Форда, отметившего, что при принятии второго раунда санкций за химоружие необходимо очень тщательно взвешивать все риски.
Таким образом, растет вероятность того, что как минимум до конца года какого-либо серьезного ужесточения санкционного давления не случится (безусловно, полностью санкционные риски не нивелированы). Несмотря на снижение нефтяных котировок в последние несколько недель, рубль, на наш взгляд, по-прежнему недооценен.
С первых чисел октября цены на нефть марки Brent потеряли около 25%, однако мы по-прежнему считаем рубль несколько недооценным относительно цен на нефть и ключевых макропоказателей. При текущих ценах на нефть и отсутствии покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила справедливый валютный курс, согласно нашей модели, находится ближе к отметке в 63 рубля за доллар, а текущая недооценка российской валюты обусловлена в первую очередь двумя факторами – общей слабостью валют EM в последние семь месяцев и санкционной историей.
Последние заявления официальных лиц США увеличивают вероятность сценария, при котором в ближайшие месяцы какого-либо масштабного санкционного давления не произойдет, и, если вся группа валют развивающихся стран сможет на горизонте до конца года продемонстрировать заметное восстановление, пара доллар/рубль также вполне способна вернуться к относительно справедливым уровням. На горизонте текущей недели в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 65-67 рублей за доллар. Среднесрочно по-прежнему считаем рубль заметно недооцененным.
Почему стратегия «выкупа просадки» может дать сбой
Популярное
-
Российский рынок акций демонстрирует уверенный ростДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 27.07.2026 20:15
120
Сегодня российский рынок продолжил рост, окончательно подтвердив смену краткосрочного тренда. Прошлую неделю индекс завершил формированием бычьего поглощения, а в понедельник открылся выше 2200 пунктов и на протяжении сессии удерживается над этим уровнем, который теперь выступает важной поддержкой. Пока текущее движение по-прежнему во многом носит технический характер: накопленная за предыдущие недели перепроданность должна была быть выкуплена.more
-
Российский рынок пытается развить краткосрочное повышениеЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.07.2026 19:53
134
Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, продолжая восходящую коррекцию после пятничного снижения ключевой ставки ЦБ РФ. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 2,18%, до 2212,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,20%, до 893,50 пункта.more
-
Российский фондовый сумел выбраться в зеленый секторНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:35
119
Торги 27 июля открылись в небольшом минусе и до середины дня проходили в боковике без единой динамики. Во второй половине дня котировки уверенно развернулись вверх.more
-
Рубль снижается на фоне смягчения ДКПНаталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.07.2026 19:20
199
С начала торгов 27 июля юань на Мосбирже колеблется в районе 11,5 рубля. Доллар США укрепляется до 78 рублей, а евро торгуется выше 88,7 рубля.more
-
Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 27.07.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»аналитики УК «Первая» 27.07.2026 18:57
262
По итогам прошлой недели снижение российского рынка акций, длившееся 19 недель, приостановилось. Рынок был экстремально перепродан относительно справедливых уровней, что дало стимул к развороту. В начале недели индекс опускался ниже 1900 пунктов, минимума с октября 2022 года, после чего началось закрытие коротких позиций и восстановление наиболее перепроданных бумаг. more