Экспертиза / Financial One

Почему Промсвязьбанк ждет укрепления рубля до 63 за доллар

Почему Промсвязьбанк ждет укрепления рубля до 63 за доллар Фото: facebook.com
10056
Российский рубль отыграл против доллара на прошлой неделе более 3%. Прошедшая неделя оказалась весьма позитивной для отечественной валюты.

Общий рост основной группы валют развивающихся стран, некоторое снижение реализации санкционных рисков, стабилизация во второй половине недели нефтяных котировок – все это способствовало восстановлению позиций российской валюты (пара доллар/рубль вернулась к отметке в 66 рублей за доллар).

Валюты развивающихся стран пытаются переломить негативную тенденцию последних месяцев. В целом по итогам прошлой недели российский рубль укрепился на 3,2%. Для сравнения – южноафриканский ранд и турецкая лира выросли на 2,3-2,6%, а мексиканский песо и бразильский реал завершили неделю в локальном минусе.

Вновь обратим внимание, что на глобальных фондовых рынках развивающиеся рынки на прошлой неделе чувствовали себя заметно лучше развитых – индекс MSCI EM прибавил по итогам недели 1% при снижении MSCI World на 1,5%.

Индекс валют развивающихся стран (MSCI Emerging market currency index) вновь достиг зоны 1600-1610 пунктов, которая на протяжении последних трех месяцев уже четырежды сдерживала попытки роста индекса. Локальная коррекция индекса доллара (DXY) в район 96,5 пункта также способствовала локальному восстановлению позиций валют развивающихся стран. Говорить о сломе полугодового тренда на ослабление валют EM пока по-прежнему может быть преждевременно, но сантимент в отношении EM за последние недели локально улучшился.

Вероятность сценария реализации санкционных рисков до конца года уменьшилась. Возможно, некоторое улучшение сантимента в отношении российских активов на прошлой неделе было связано с комментариями ряда американских Конгрессменов, заявивших, что вряд ли законодатели успеют до нового года рассмотреть законопроекты, ужесточающие санкции к РФ за вмешательство в выборы. Помимо этого, обратим внимание на заявления помощника госсекретаря США К.Форда, отметившего, что при принятии второго раунда санкций за химоружие необходимо очень тщательно взвешивать все риски.

Таким образом, растет вероятность того, что как минимум до конца года какого-либо серьезного ужесточения санкционного давления не случится (безусловно, полностью санкционные риски не нивелированы). Несмотря на снижение нефтяных котировок в последние несколько недель, рубль, на наш взгляд, по-прежнему недооценен.

С первых чисел октября цены на нефть марки Brent потеряли около 25%, однако мы по-прежнему считаем рубль несколько недооценным относительно цен на нефть и ключевых макропоказателей. При текущих ценах на нефть и отсутствии покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила справедливый валютный курс, согласно нашей модели, находится ближе к отметке в 63 рубля за доллар, а текущая недооценка российской валюты обусловлена в первую очередь двумя факторами – общей слабостью валют EM в последние семь месяцев и санкционной историей.

Последние заявления официальных лиц США увеличивают вероятность сценария, при котором в ближайшие месяцы какого-либо масштабного санкционного давления не произойдет, и, если вся группа валют развивающихся стран сможет на горизонте до конца года продемонстрировать заметное восстановление, пара доллар/рубль также вполне способна вернуться к относительно справедливым уровням. На горизонте текущей недели в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 65-67 рублей за доллар. Среднесрочно по-прежнему считаем рубль заметно недооцененным.

Почему стратегия «выкупа просадки» может дать сбой






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Firmus Grid переоценила свои силы в рамках IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 12.10.2026 16:52
    122

    Провал IPO Firmus Grid демонстрирует, что инвесторы становятся осторожнее к высоким оценкам компаний, связанных с инфраструктурой для искусственного интеллекта. Компания рассчитывала привлечь до $5,5 млрд при оценке около $30 млрд, хотя менее чем за три месяца до этого частный раунд оценивал Firmus примерно в $10,5 млрд. Такой рост стоимости за короткий период оказался слишком агрессивным для публичного рынка.more

  • Акции Магнита готовятся протестировать среднесрочное сопротивление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 16:18
    152

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, но отступил от минимумов дня, ожидая поступления важных экономических и геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15.35 мск снизился на 0,80%, до 2391,06 пункта. Индекс РТС упал на 0,79%, до 887,17 пункта. more

  • Рубль. Рынок ищет новый баланс
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 15:54
    166

    На прошедшей неделе рубль заметно ослаб, частично растеряв укрепление конца сентября и начала октября. При этом движение проходило на фоне по-прежнему высоких цен на нефть, поэтому ухудшение нефтяной конъюнктуры не было основной причиной ослабления российской валюты.more

  • Правила игры на концентрированном рынке
    Вадим Меркулов, директор аналитического департамента Freedom Global 12.10.2026 15:41
    173

    Многие инвесторы с осторожностью оценивают текущий рост S&P 500. Самый слабый месяц года, которым традиционно считается сентябрь, индекс завершил в плюсе, а 6 октября установил исторический максимум на отметке 7819 пунктов. Это особенно впечатляет, так как на начало месяца 50% эмитентов находились на 17% ниже своего исторического максимума и только около 20% превысили 50-дневную скользящую. За третий квартал семь крупнейших технологических компаний («Великолепная семерка») подорожали на 11%, тогда как S&P 500 прибавил 2%, его равновзвешенный аналог на столько же понизился, а Russell 2000 упал на 7%.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    191

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more