Экспертиза / Financial One

Почему Промсвязьбанк ждет укрепления рубля до 63 за доллар

Почему Промсвязьбанк ждет укрепления рубля до 63 за доллар Фото: facebook.com
9974
Российский рубль отыграл против доллара на прошлой неделе более 3%. Прошедшая неделя оказалась весьма позитивной для отечественной валюты.

Общий рост основной группы валют развивающихся стран, некоторое снижение реализации санкционных рисков, стабилизация во второй половине недели нефтяных котировок – все это способствовало восстановлению позиций российской валюты (пара доллар/рубль вернулась к отметке в 66 рублей за доллар).

Валюты развивающихся стран пытаются переломить негативную тенденцию последних месяцев. В целом по итогам прошлой недели российский рубль укрепился на 3,2%. Для сравнения – южноафриканский ранд и турецкая лира выросли на 2,3-2,6%, а мексиканский песо и бразильский реал завершили неделю в локальном минусе.

Вновь обратим внимание, что на глобальных фондовых рынках развивающиеся рынки на прошлой неделе чувствовали себя заметно лучше развитых – индекс MSCI EM прибавил по итогам недели 1% при снижении MSCI World на 1,5%.

Индекс валют развивающихся стран (MSCI Emerging market currency index) вновь достиг зоны 1600-1610 пунктов, которая на протяжении последних трех месяцев уже четырежды сдерживала попытки роста индекса. Локальная коррекция индекса доллара (DXY) в район 96,5 пункта также способствовала локальному восстановлению позиций валют развивающихся стран. Говорить о сломе полугодового тренда на ослабление валют EM пока по-прежнему может быть преждевременно, но сантимент в отношении EM за последние недели локально улучшился.

Вероятность сценария реализации санкционных рисков до конца года уменьшилась. Возможно, некоторое улучшение сантимента в отношении российских активов на прошлой неделе было связано с комментариями ряда американских Конгрессменов, заявивших, что вряд ли законодатели успеют до нового года рассмотреть законопроекты, ужесточающие санкции к РФ за вмешательство в выборы. Помимо этого, обратим внимание на заявления помощника госсекретаря США К.Форда, отметившего, что при принятии второго раунда санкций за химоружие необходимо очень тщательно взвешивать все риски.

Таким образом, растет вероятность того, что как минимум до конца года какого-либо серьезного ужесточения санкционного давления не случится (безусловно, полностью санкционные риски не нивелированы). Несмотря на снижение нефтяных котировок в последние несколько недель, рубль, на наш взгляд, по-прежнему недооценен.

С первых чисел октября цены на нефть марки Brent потеряли около 25%, однако мы по-прежнему считаем рубль несколько недооценным относительно цен на нефть и ключевых макропоказателей. При текущих ценах на нефть и отсутствии покупок иностранной валюты в рамках бюджетного правила справедливый валютный курс, согласно нашей модели, находится ближе к отметке в 63 рубля за доллар, а текущая недооценка российской валюты обусловлена в первую очередь двумя факторами – общей слабостью валют EM в последние семь месяцев и санкционной историей.

Последние заявления официальных лиц США увеличивают вероятность сценария, при котором в ближайшие месяцы какого-либо масштабного санкционного давления не произойдет, и, если вся группа валют развивающихся стран сможет на горизонте до конца года продемонстрировать заметное восстановление, пара доллар/рубль также вполне способна вернуться к относительно справедливым уровням. На горизонте текущей недели в паре доллар/рубль ориентируемся на диапазон 65-67 рублей за доллар. Среднесрочно по-прежнему считаем рубль заметно недооцененным.

Почему стратегия «выкупа просадки» может дать сбой






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «РУСАЛ»: дорогой алюминий поддержал результаты, но долг и отрицательный денежный поток остаются проблемой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.09.2026 12:30
    41

    Компания «РУСАЛ» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав увеличение выручки и EBITDA благодаря росту цен на алюминий, несмотря на снижение физических объемов продаж. При этом финансовое положение компании остается сложным: свободный денежный поток отрицательный, чистый долг растет, а процентные расходы поглощают значительную часть операционной прибыли.more

  • Рынок ОФЗ остается в боковике в ожидании грядущего заседания ЦБ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:55
    67

    Рынок ОФЗ продолжает консолидацию – размещение нового флоатера Минфином и новая порция статистики по инфляции не добавило позитива инвесторам. Как мы отмечали накануне, выход Минфина на рынок с флоатером был ожидаемым, учитывая необходимость погашения 16 сентября выпуска на 362 млрд руб. Слабо выраженная недельная дефляция (0,01% на 31 августа) по-прежнему не приводит к замедлению годового уровня инфляции, который по оперативным данным на конец августа ускорился до 6,32% с 5,98% на конец июля. На наш взгляд, это может стать поводом для ЦБ поставить снижение ставки на паузу на сентябрьском заседании.more

  • Рубль попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.09.2026 11:24
    106

    В четверг рубль перешёл к укреплению. Кроме дальнейшего  роста цен на рынке энергоносителей и стабильно хорошей ситуации с валютной ликвидностью, поддержку ему оказала публикация параметров операций по бюджетному правилу. Так, с 7 сентября объем покупок валюты  на рынке со стороны ЦБ снизится втрое до 1,92 млрд рублей в день против 5,92 млрд в августе. Это привело к активизации продаж в основных мировых валютах, в результате чего пара юань/ рубль по итогам дня снизилась на 0,6%, отступив в район 12,9 рубля.more

  • Геополитические сигналы могут подтолкнуть российский рынок к августовским пикам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 10:58
    126

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, в то время как цены на нефть перешли к консолидации у пиков с конца июля. Котировки золота пытаются удержать отметку 4500 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2200 пунктов на фоне дорогой нефти и геополитического оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 10:34
    154

    Индекс Мосбиржи утром 4 сентября растет на 1,96%, до 2258 пунктов. Российский рынок ускоряет восстановление после вчерашнего пробоя отметки 2200 пунктов. Поддержку рынку дают дорогая нефть, ослабление санкционных опасений и новости о подготовке новых контактов по украинскому урегулированию. Вчера в американских СМИ также появилась информация, что рассмотрение нового санкционного законопроекта против России может быть отложено как минимум до ноябрьских выборов в США.more