Экспертиза / Financial One

Почему положение рубля может осложниться

Почему положение рубля может осложниться Фото: facebook.com
1996

Рубль завершает неделю укреплением до уровня 65,5 – подготовка к налоговому периоду, рост нефтяных цен, умеренно оптимистичная рыночная конъюнктура являются основными факторам поддержки. 

В свою очередь в перспективе будущей недели рублю может стать сложнее удерживать позиции. 

Сейчас мы видим два сценария для движения рубля на неделе. Первый предполагает, что новая волна активизации санкционного риска не будет реализована до 1 марта. 

В этом случае тот возможный позитив, который будет формироваться на рынке от продвижения торговых переговоров США и Китая, а также поддержка налоговых выплат в купе с нефтяными ценами выше уровней $67 могут позволить рублю «провести» неделю в коридоре 65,2-66,5. 

Второй сценарий подразумевает, что геополитическое давление на РФ получит новый импульс для усиления. В этом сценарии мы ожидаем публикацию санкционного проекта DASKA для рассмотрения в Конгрессе. Как показывает практика 2018 года, одной публикации санкционных ограничений достаточно для того, чтобы в значительной мере изменить толерантность инвесторов к российским рискам. 

С другой стороны, рынки так и не получили свидетельств «декриминализации» дела Baring Vostok. Мы продолжаем считать, что обвинения в адрес топ-менеджмента инвестиционного фонда не пройдут незамеченными для американского истеблишмента. 

Вряд кейс Baring Vostok может стать поводом для нового санкционного пакета, однако он может «помочь» Конгрессу в определении своей позиции в отношении ужесточения давления на РФ. Активизация санкционных рисков во втором сценарии в перспективе следующей недели может ослабить рубль до уровней 67. 

В результате в течение следующей недели мы ожидаем диапазон движения рубля 65,2-67.

7 дивидендных компаний со стабильным бизнесом




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Евросоюз может пойти навстречу Венгрии и Словакии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 18:07
    413

    На открывающемся 19 марта двухдневном саммите глав государств Евросоюза главным вопросом будут меры сдерживания цен на топливо, а также на газ и электричество. Ранее на саммите предполагалось сделать центральным вопросом предоставление Украине кредита на сумму в 90 млрд евро, но из-за непреклонной позиции Венгрии (которую также поддержала Словакия) относительно импорта российских газа и нефти по трубопроводам, а также – относительно прекращения Украиной блокирования поставок российской нефти в Венгрию, повестка дня саммита может вообще пойти не по плану. more

  • Кофе дешевеет на фоне ожиданий высокого урожая
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:59
    400

    Мировые цены на кофе продолжают снижаться после пиков в начале года. Стоимость майского поставочного фьючерса с ноября прошлого скорректировалась на 25%, примерно до $3 за фунт. На рынке усиливаются ожидания более глубокой коррекции, вплоть до повторения сценария какао, где после рекордных уровней цены обвалились более чем на 70% за год.more

  • Власти готовят упреждающие меры на рынке топлива
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:31
    457

    В правительстве обсуждается возможность превентивного запрета экспорта топлива в случае резкого роста цен на внутреннем рынке. Подобный механизм уже применялся, но постфактум, в 2023 и 2024 годах на фоне роста биржевых котировок бензина и дизтоплива, когда внутренний рынок начинал испытывать дефицит из-за привлекательности экспорта. Основная причина — разница между внутренними и внешними ценами, а также сезонный рост спроса со стороны агропрома и грузоперевозок. При ослаблении рубля и повышении мировых цен на энергоносители их экспорт становится выгоднее, что снижает предложение внутри страны и способствует ускорению инфляции.more

  • Эскалация конфликта в Иране стимулирует нефтяное ралли
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 17:17
    417

    Цена на нефть марки Brent на торгах 19 марта взлетела на 5,7%, до $113,48 за баррель, WTI дорожает на 0,9%, до $96,32. В конце прошлой недели североморская нефть достигла $100 за баррель и после некоторой коррекции продолжила двигаться вверх. more

  • Рубль продолжает девальвацию в ожидании решений ЦБ РФ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 16:55
    506

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержку главным образом от акций сырьевых компаний. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск вырос на 0,49%, до 2885,76 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1093,66 пункта.more