Экспертиза / Financial One

Почему положение рубля может осложниться

Почему положение рубля может осложниться Фото: facebook.com
2230

Рубль завершает неделю укреплением до уровня 65,5 – подготовка к налоговому периоду, рост нефтяных цен, умеренно оптимистичная рыночная конъюнктура являются основными факторам поддержки. 

В свою очередь в перспективе будущей недели рублю может стать сложнее удерживать позиции. 

Сейчас мы видим два сценария для движения рубля на неделе. Первый предполагает, что новая волна активизации санкционного риска не будет реализована до 1 марта. 

В этом случае тот возможный позитив, который будет формироваться на рынке от продвижения торговых переговоров США и Китая, а также поддержка налоговых выплат в купе с нефтяными ценами выше уровней $67 могут позволить рублю «провести» неделю в коридоре 65,2-66,5. 

Второй сценарий подразумевает, что геополитическое давление на РФ получит новый импульс для усиления. В этом сценарии мы ожидаем публикацию санкционного проекта DASKA для рассмотрения в Конгрессе. Как показывает практика 2018 года, одной публикации санкционных ограничений достаточно для того, чтобы в значительной мере изменить толерантность инвесторов к российским рискам. 

С другой стороны, рынки так и не получили свидетельств «декриминализации» дела Baring Vostok. Мы продолжаем считать, что обвинения в адрес топ-менеджмента инвестиционного фонда не пройдут незамеченными для американского истеблишмента. 

Вряд кейс Baring Vostok может стать поводом для нового санкционного пакета, однако он может «помочь» Конгрессу в определении своей позиции в отношении ужесточения давления на РФ. Активизация санкционных рисков во втором сценарии в перспективе следующей недели может ослабить рубль до уровней 67. 

В результате в течение следующей недели мы ожидаем диапазон движения рубля 65,2-67.

7 дивидендных компаний со стабильным бизнесом




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инерция к ослаблению рубля сохранится и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 01.07.2026 11:55
    48

    Во вторник рубль вернулся к ослаблению – курсы юаня и доллара в течение дня тяготели к поступательному росту и смогли вчера обновить максимумы с начала апреля, достигнув отметок 11,6 и 79 руб. соответственно.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2400 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 01.07.2026 11:23
    117

    Индекс МосБиржи во вторник снизился на 0,4%, до 2349 пунктов, а объемы торгов оставались довольно высокими по текущим меркам - 89 млрд руб., что выше средних за 3 месяца. Оптимизма, заданного пятницей, не хватило: индекс МосБиржи на максимуме сессии пытался выйти выше 2400, но маневр не удался, что отражает неуверенность участников рынка в дальнейшем подъеме без явного улучшения конъюнктуры.more

  • Российский фондовый рынок не делает резких движений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 01.07.2026 10:45
    145

    В среду, 1 июля, российский фондовый рынок на утренних торгах начал с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,1% и чуть превысил 2345 пунктов, что в настоящее время можно считать относительно неплохим результатом, так как несколько дней назад индекс проваливался ниже 2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    547

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    604

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more