Экспертиза / Financial One

Почему положение рубля может осложниться

Почему положение рубля может осложниться Фото: facebook.com
1876

Рубль завершает неделю укреплением до уровня 65,5 – подготовка к налоговому периоду, рост нефтяных цен, умеренно оптимистичная рыночная конъюнктура являются основными факторам поддержки. 

В свою очередь в перспективе будущей недели рублю может стать сложнее удерживать позиции. 

Сейчас мы видим два сценария для движения рубля на неделе. Первый предполагает, что новая волна активизации санкционного риска не будет реализована до 1 марта. 

В этом случае тот возможный позитив, который будет формироваться на рынке от продвижения торговых переговоров США и Китая, а также поддержка налоговых выплат в купе с нефтяными ценами выше уровней $67 могут позволить рублю «провести» неделю в коридоре 65,2-66,5. 

Второй сценарий подразумевает, что геополитическое давление на РФ получит новый импульс для усиления. В этом сценарии мы ожидаем публикацию санкционного проекта DASKA для рассмотрения в Конгрессе. Как показывает практика 2018 года, одной публикации санкционных ограничений достаточно для того, чтобы в значительной мере изменить толерантность инвесторов к российским рискам. 

С другой стороны, рынки так и не получили свидетельств «декриминализации» дела Baring Vostok. Мы продолжаем считать, что обвинения в адрес топ-менеджмента инвестиционного фонда не пройдут незамеченными для американского истеблишмента. 

Вряд кейс Baring Vostok может стать поводом для нового санкционного пакета, однако он может «помочь» Конгрессу в определении своей позиции в отношении ужесточения давления на РФ. Активизация санкционных рисков во втором сценарии в перспективе следующей недели может ослабить рубль до уровней 67. 

В результате в течение следующей недели мы ожидаем диапазон движения рубля 65,2-67.

7 дивидендных компаний со стабильным бизнесом




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок разочарован итогами переговоров между РФ и США
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.12.2025 13:01
    17

    Торги 3 декабря на российских фондовых площадках начались в минусе, так как многочасовая встреча делегаций РФ и США в Кремле накануне завершилась без конкретных результатов.more

  • Деловая активность в РФ в сфере услуг в ноябре расширилась до максимума за 6 месяцев
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.12.2025 12:30
    54

    Индекс PMI в сфере услуг России в ноябре 2025 года поднялся до 52,2 пункта против 51,7 в октябре, по данным S&P Global. Сектор показал самые быстрые за полгода темпы расширения активности. Это подтверждает, что экономика адаптируется к высокой ключевой ставке и бюджетным ограничениям, но спрос в услугах остается устойчивым.more

  • Евраз. Угольный нюанс
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.12.2025 12:05
    81

    В 1-м полугодии 2026 г. ожидается начало торгов акциями ПАО «Евраз» на Мосбирже в результате выделения компании из британской Evraz plc.more

  • Взлет акций АПРИ, дивиденды ВТБ и укрепление рубля: мнения аналитиков
    Елена Болотина 03.12.2025 11:41
    105

    Планы ВТБ по дивидендам, динамику рубля, всплеск в акциях АПРИ, перспективы нефтегазового сектора и привлекательность девелоперских бумаг обсудили начальник отдела продуктов инвестиционного консультирования Альфа-Банка Алексей Борисов, генеральный директор ООО «ИКТ Менеджмент» Игорь Суздальцев и руководитель Центра анализа стратегии и технологии развития ТЭК Вячеслав Мищенко в выпуске на канале «РБК Инвестиции».

    more

  • Покупатели в РФ зафиксируют прибыль на фоне отсутствия компромисса по украинскому урегулированию
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.12.2025 11:15
    104

    Внешний фон утром среды можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть пытаются расти после падения накануне. Прошедшие во вторник переговоры по Украине между США и Россией при этом не привели к компромиссу, но были охарактеризованы сторонами как «продуктивные». more