Экспертиза / Financial One

Почему покупка Broadcom компании CA Technologies должна насторожить инвесторов

Почему покупка Broadcom компании CA Technologies должна насторожить инвесторов Фото: infosot.com
3019
Broadcom купит за $18,9 млрд CA Technologies – компанию, которая занимается разработкой операционной системы для мейнфреймов.

Для Broadcom это новое направление, которое открывает доступ к рынку стоимостью $200 млрд. Ранее компания из Сингапура придерживалась стратегии покупки уникальных фирм, специализирующихся на производстве полупроводников, чтобы существенно сократить операционные расходы.

В настоящее время Broadcom (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже) производит чипы для Wi-Fi, Bluetooth и GPS, и расширение бизнеса в направлении разработки софта для мейнфрейма не обеспечит синергии, поэтому компании сложно будет оправдать переплату в $3 млрд.

Однако если копнуть чуть глубже, то становится понятно, зачем нужна это сделка. Broadcom начинает масштабно развиваться через слияния и поглощения в индустрии полупроводников, а покупка компании по разработке софта позволит Broadcom нарастить долговую нагрузку без ущерба для себя.

Долг к капиталу у Broadcom находится на уровне 75,68, а ближайшая крупная (более $2 млрд) выплата по кредиту предстоит в 2020 году. На балансе у сингапурской компании нет краткосрочных долговых обязательств, а долгосрочные составляют $17,4 млрд.

Проблем с ликвидностью Broadcom не испытывает, но все же для нее не исключено повторение истории с Valeant Pharmaceuticals – фармацевтической компанией, которая потеряла за три года более 90% своей стоимости. Эта фирма, как и Broadcom, развивалась через слияние и поглощение своих конкурентов, но в результате купленные активы не принесли запланированных результатов. В итоге Valeant Pharmaceuticals буквально рассыпалась на глазах под давлением своего долга в размере $30,2 млрд.

Возврат на инвестируемый капитал (ROIC) у Broadcom самый низкий по индустрии (9,6%). В этой связи менеджменту нужно с осторожностью реализовать стратегию M&A, потому что, переплачивая за приобретаемые активы, компания делает ставку на возврат этих инвестиций выше 40–50%.

Полагаю, что у Broadcom есть потенциал роста, но это слишком дорого обойдется акционерам, в случае если покупка активов не принесет ожидаемой выгоды. Считаю, что инвесторам стоит избегать вложений в акции Broadcom из-за высокого риска.

«13 причин почему» от Netflix стоит ждать сильной отчетности

Нет денег на винтажную Ferrari? Этот сервис поможет стать ее совладельцем всего за $80





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    225

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    183

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    200

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    150

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    228

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more