Экспертиза / Financial One

Почему покупка Broadcom компании CA Technologies должна насторожить инвесторов

Почему покупка Broadcom компании CA Technologies должна насторожить инвесторов Фото: infosot.com
3400
Broadcom купит за $18,9 млрд CA Technologies – компанию, которая занимается разработкой операционной системы для мейнфреймов.

Для Broadcom это новое направление, которое открывает доступ к рынку стоимостью $200 млрд. Ранее компания из Сингапура придерживалась стратегии покупки уникальных фирм, специализирующихся на производстве полупроводников, чтобы существенно сократить операционные расходы.

В настоящее время Broadcom (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже) производит чипы для Wi-Fi, Bluetooth и GPS, и расширение бизнеса в направлении разработки софта для мейнфрейма не обеспечит синергии, поэтому компании сложно будет оправдать переплату в $3 млрд.

Однако если копнуть чуть глубже, то становится понятно, зачем нужна это сделка. Broadcom начинает масштабно развиваться через слияния и поглощения в индустрии полупроводников, а покупка компании по разработке софта позволит Broadcom нарастить долговую нагрузку без ущерба для себя.

Долг к капиталу у Broadcom находится на уровне 75,68, а ближайшая крупная (более $2 млрд) выплата по кредиту предстоит в 2020 году. На балансе у сингапурской компании нет краткосрочных долговых обязательств, а долгосрочные составляют $17,4 млрд.

Проблем с ликвидностью Broadcom не испытывает, но все же для нее не исключено повторение истории с Valeant Pharmaceuticals – фармацевтической компанией, которая потеряла за три года более 90% своей стоимости. Эта фирма, как и Broadcom, развивалась через слияние и поглощение своих конкурентов, но в результате купленные активы не принесли запланированных результатов. В итоге Valeant Pharmaceuticals буквально рассыпалась на глазах под давлением своего долга в размере $30,2 млрд.

Возврат на инвестируемый капитал (ROIC) у Broadcom самый низкий по индустрии (9,6%). В этой связи менеджменту нужно с осторожностью реализовать стратегию M&A, потому что, переплачивая за приобретаемые активы, компания делает ставку на возврат этих инвестиций выше 40–50%.

Полагаю, что у Broadcom есть потенциал роста, но это слишком дорого обойдется акционерам, в случае если покупка активов не принесет ожидаемой выгоды. Считаю, что инвесторам стоит избегать вложений в акции Broadcom из-за высокого риска.

«13 причин почему» от Netflix стоит ждать сильной отчетности

Нет денег на винтажную Ferrari? Этот сервис поможет стать ее совладельцем всего за $80





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Юань попытается продолжить волну восстановления
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 30.10.2026 11:25
    91

    В четверг, на фоне прохождения днем ранее пика налоговых выплат, пара юань/рубль, после тестирования утром поддержки на уровне 12 рублей, перешла к уверенному восстановлению, прибавив по итогам дня 1,4% и закончив сессию в районе 12,2 рубля.more

  • Индексы Мосбиржи и РТС завершают октябрь ростом, но отступили от среднесрочных сопротивлений
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 10:45
    120

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent поднялись до локальных пиков после снижения накануне. Котировки золота опустились немногим ниже 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может сегодня остаться под давлением фиксации прибыли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 30.10.2026 10:09
    155

    Индекс МосБиржи вчера снизился на 1,1%, не найдя сил для удержания выше 2500 пунктов: краткосрочные инвесторы предпочли продолжить фиксацию прибыли, снимая перекупленность в «фишках» на фоне скудости информационного фона и консолидационных настроений на рынке нефти и отката на рынках драгоценных металлов. Торговая активность снизилась – ликвидными акциями на Московской бирже наторговали на 73,8 млрд руб., что на 17% ниже, чем днем ранее, и 15% – чем за последние 5 торговых дней.more

  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    679

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    584

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more