Экспертиза / Financial One

Почему покупка Broadcom компании CA Technologies должна насторожить инвесторов

Почему покупка Broadcom компании CA Technologies должна насторожить инвесторов Фото: infosot.com
3375
Broadcom купит за $18,9 млрд CA Technologies – компанию, которая занимается разработкой операционной системы для мейнфреймов.

Для Broadcom это новое направление, которое открывает доступ к рынку стоимостью $200 млрд. Ранее компания из Сингапура придерживалась стратегии покупки уникальных фирм, специализирующихся на производстве полупроводников, чтобы существенно сократить операционные расходы.

В настоящее время Broadcom (акции компании можно купить на Санкт-Петербургской бирже) производит чипы для Wi-Fi, Bluetooth и GPS, и расширение бизнеса в направлении разработки софта для мейнфрейма не обеспечит синергии, поэтому компании сложно будет оправдать переплату в $3 млрд.

Однако если копнуть чуть глубже, то становится понятно, зачем нужна это сделка. Broadcom начинает масштабно развиваться через слияния и поглощения в индустрии полупроводников, а покупка компании по разработке софта позволит Broadcom нарастить долговую нагрузку без ущерба для себя.

Долг к капиталу у Broadcom находится на уровне 75,68, а ближайшая крупная (более $2 млрд) выплата по кредиту предстоит в 2020 году. На балансе у сингапурской компании нет краткосрочных долговых обязательств, а долгосрочные составляют $17,4 млрд.

Проблем с ликвидностью Broadcom не испытывает, но все же для нее не исключено повторение истории с Valeant Pharmaceuticals – фармацевтической компанией, которая потеряла за три года более 90% своей стоимости. Эта фирма, как и Broadcom, развивалась через слияние и поглощение своих конкурентов, но в результате купленные активы не принесли запланированных результатов. В итоге Valeant Pharmaceuticals буквально рассыпалась на глазах под давлением своего долга в размере $30,2 млрд.

Возврат на инвестируемый капитал (ROIC) у Broadcom самый низкий по индустрии (9,6%). В этой связи менеджменту нужно с осторожностью реализовать стратегию M&A, потому что, переплачивая за приобретаемые активы, компания делает ставку на возврат этих инвестиций выше 40–50%.

Полагаю, что у Broadcom есть потенциал роста, но это слишком дорого обойдется акционерам, в случае если покупка активов не принесет ожидаемой выгоды. Считаю, что инвесторам стоит избегать вложений в акции Broadcom из-за высокого риска.

«13 причин почему» от Netflix стоит ждать сильной отчетности

Нет денег на винтажную Ferrari? Этот сервис поможет стать ее совладельцем всего за $80





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    216

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    313

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    300

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    325

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    303

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more