Экспертиза / Financial One

«Что хорошего от того, что кто-то эмоционально вложился, а потом ушел с рынка»

«Что хорошего от того, что кто-то эмоционально вложился, а потом ушел с рынка»
7697

О связи между финансовой грамотностью и экологией, законе о категоризации инвесторов и многом другом Вениамин Коганов, директор Ассоциации развития финансовой грамотности, рассказал президенту Молодежной финансовой лиги Кристине Заболоцкой.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Финансовая грамотность и экология очень тесно связаны, и в дальнейшем эта связь будет становиться все сильнее. Цели устойчивого развития овладевают миром. Мощное движение в эту сторону началось в том числе и в Российской Федерации. Устойчивое развитие без зеленых финансов невозможно. Зеленые – это значит нацеленные на создание нужных экологических и экологичных условий.

В целом политика ESG и зеленое инвестирование сейчас одни из наиболее актуальных тем. Еще одна актуальная тема – закон о категоризации инвесторов. Я его поддерживаю. Пусть не сразу, но его поддержит и рынок, потому что серьезные игроки на рынке заинтересованы в стабильности.

Что хорошего от того, что кто-то эмоционально вложился, а потом ушел с рынка? Лучше, когда вся система работает, и этот закон, по моему мнению, достаточно мягкий. Он не ограничивает права инвесторов, он создает условия, в которых человек может подумать, пройти какие-то шаги, которые позволят ему набраться знаний, необходимого опыта для принятия взвешенных решений.

Конечно, если человек решил вложиться, его никто не остановит. Он это все равно сделает. Но создать условия для того, чтобы он это сделал не просто ответственно, но и с пониманием дела, мне кажется, важно. Закон обсуждался с финансовым сообществом, и модель, которая сложилось, приемлема.

Мы давно мечтали о том, чтобы люди начали вкладывать средства в фондовый рынок, а не просто хранили деньги где-то на депозитах. Этот момент наступил, и все забеспокоились. Ясно, что если есть прилив, то возможны и отливы. Не хотелось бы, чтобы не очень подготовленные люди, которые пришли на рынок и поверили в него, в итоге прогорели.

Именно поэтому и возник вопрос о необходимых мерах по подготовке начинающих инвесторов, потому что их стало очень много. Была создана система добровольной аккредитации программ обучения для тех организаций, которые обучают начинающих инвесторов и хотят получить сертификат, говорящий о том, что они это делают грамотно, честно и ответственно.

На сегодняшний день у нас пока прошла одна программа Мосбиржи. Она уже начинает набирать обороты. Сейчас поступают заявки и от других организаций: как больших, так и небольших. Я думаю, что этот новый общественный инструмент поможет многим начинающим инвесторам сориентироваться.

Нам важно сформировать у инвесторов правильные установки. Они очень просты. Например, нельзя складывать все яйца в одну корзину, то есть не стоит вкладывать все деньги в какой-то один продукт. Или тот факт, что прошлая доходность не гарантирует будущую. Ну и так далее.

Это простые вещи, но они написаны с помощью опыта тех, кто и выигрывал, и зарабатывал, и проигрывал. Поэтому их надо знать. Наши программы обучения и те, которые мы аккредитуем, в первую очередь направлены на формирование таких установок.

Если же говорить о сложных макро- и микроэкономических аспектах, то ясно, что за короткие сроки всему этому не научишь. Но правильное направление движения и правильный темп развития закладываются. Поэтому мы сейчас на этой стадии. Кроме того, мы готовим программы для тех, кто хочет поглубже разобраться с теми или иными вопросами. Мы постоянно будем развивать и поддерживать эти проекты.

Топ-3 акций из сектора электромобилей для покупки

Электрокары появились еще на заре автомобилестроения – несколько ранних моделей столетней давности работали на электричестве.

Но технологии, используемые для производства электроэнергии, батарей, электроприводных двигателей, конструкции шасси и кузова, а также материалов, сильно изменились с того времени. Сегодняшние электрокары внешне похожи на бензиновые автомобили и при этом превосходят по производительности своих предшественников.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    377

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    600

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    379

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    400

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    366

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more