Экспертиза / Financial One

Почему пандемия привлекла инвесторов к Pinterest и Snap и оттолкнула от Facebook

Почему пандемия привлекла инвесторов к Pinterest и Snap и оттолкнула от Facebook Фото: facebook.com
5185

Pinterest и Snap возлагают большие надежды на восстановление онлайн-рекламы из депрессивного состояния, которое наблюдалось в начале пандемии COVID-19.

Тем не менее оптимизм, распространившийся на весь сектор, особенно в отношении Facebook Inc, может быть ошибочным.

В Pinterest наблюдается бум новых пользователей, поскольку вынужденные сидеть в четырех стенах мастера на все руки ищут новые проекты по благоустройству дома во время пандемии, а Snap генерирует всю большую выручку на фоне того, что рекламодатели нацеливаются на более молодую аудиторию, снимая забавные видео в Snapchat. Благодаря колоссальному спросу инвесторов акции Pinterest выросли более чем на 25% после выхода отчетности в среду днем – аналогичная ситуация произошла и со Snap на прошлой неделе.

Благодаря отличным финансовым результатам Pinterest и Snap, акции компаний, занимающихся онлайн-рекламой, таких как Alphabet, Facebook и Twitter, тоже подросли. Тем не менее ситуация с Facebook обстоит несколько иным образом. Руководители Pinterest и Snap причислили к своим успехам бойкоты против этого гиганта в области социальных сетей, не произнося при этом слова «Facebook».

Во время конференц-колла в среду финансовый директор Pinterest Тодд Моргенфельд упомянул «благоприятные факторы, которые компания испытала в результате бойкота рекламодателей против социальных медиа, который начался в июле».

«Мы продолжаем выигрывать за счет маркетологов, которые ставят во главу угла позитив и безопасность бренда, – сказал Моргенфельд. – Рекламодатели считают, что Pinterest безопасен для бренда по сравнению с другими потребительскими интернет-платформами, и мы извлекли из этого пользу в третьем квартале, хотя до сих пор не ясно, насколько устойчивой окажется тенденция, особенно после того, как пройдут выборы в США».

Руководство Snap аналогичным образом говорило о рекламодателях, ищущих более безопасную платформу, не упомянув, от какой опасности они убегают.

«Поскольку бренды и другие организации использовали этот период неопределенности как возможность оценить свои расходы на рекламу, мы увидели, что многие бренды стремятся согласовать свои маркетинговые усилия с платформами, разделяющими их корпоративные ценности», – заявил на прошлой неделе главный бизнес-директор Snap Джереми Горман.

Как известно, многие рекламодатели в июле объявили Facebook бойкот, к которому в конечном итоге присоединились знаменитости. Бойкот, вызванный опасениями по поводу разногласий и дезинформации на платформе, не оказал никакого влияния на финансовые результаты Facebook за последний квартал, и аналитики прогнозируют, что эта динамика сохранится.

Facebook сообщит о своих результатах за третий квартал в четверг во второй половине дня, и, судя по прошлым показателям в кризисные периоды, вряд ли компания столкнется с существенным снижением выручки, даже если останется в эпицентре бури во время президентских выборов в США. Скорее всего, Facebook удастся выдержать шторм этой осенью, но платформа может потерять давних пользователей из-за двух конкурирующих сервисов. Руководство Pinterest заявляет, что в числе новых пользователей преимущественно молодежь, а Snapchat и так всегда был ориентирован на привлечение молодых пользователей.

Остается открытым вопрос, смогут ли Pinterest и Snap продолжать использовать свои достижения и сохранять динамику. Обе компании имеют довольно короткую операционную историю и отказались предоставить фактические прогнозы на основе уже имеющихся результатов, вместо этого предложив неофициальные комментарии или прогнозы на квартал. Судя по заявлению представителей Snap, пока неясно, материализуется ли «ключевой источник спроса на рекламу таким же образом» в этом году, как и в предыдущие годы, учитывая пандемию.

Pinterest, со своей стороны, сообщил, что «трудно предсказать поведение рекламодателей в ближайшем будущем, особенно в сезон выборов».

Оба сервиса смогли извлечь выгоду из проблем Facebook как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. И хотя Facebook пока что может противостоять дезертирству любого рекламодателя или пользователя с помощью своего отчета за третий квартал, конкуренты становятся все сильнее, поскольку негативная реакция на Марка Цукерберга и политика Facebook продолжают портить репутацию компании.

Почему COVID-19 не продлится долго, а индекс S&P 500 к июню вырастет на 13% – мнение аналитиков UBS

Приведенная ниже информация не для слабонервных.

Фьючерсы на акции указывают на отскок после обвала в среду. Инвесторам, чувствующим тревожные сигналы о второй волне COVID-19, придется снова напрячь нервы, поскольку крупные технологические компании готовятся поделиться с рынком финансовыми результатами после закрытия торгов. Речь, как вы уже догадались, идет про Apple, Amazon.com, Google и Facebook.

Напомним, что до выборов в США осталось всего пять дней. Тем временем американцы могут только гадать, как будет развиваться борьба с пандемией в США в свете того, что происходит в Европе. В общем, некоторая волатильность сейчас вполне оправдана.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    354

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    365

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    373

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    421

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    412

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more