Экспертиза / Financial One

Почему падение рынка должно радовать инвесторов – мнение экспертов

Почему падение рынка должно радовать инвесторов – мнение экспертов Фото: facebook.com
8052
В понедельник индекс Dow закрылся на 1 тысячу пунктов ниже, но эксперт по личным финансам Саз Орман не видит повода для беспокойства. Напротив, она утверждает, что «инвесторы должны радоваться».

Выступая в понедельник на «Closing Bell» CNBC, автор бестселлеров New York Times заявила, что падение рынка – в значительной степени из-за опасений по поводу коронавируса – это возможность для инвесторов купить акции по более низкой цене, чем в течение многих лет до этого.

По словам Орман, однодневное падение не имеет большого значения для тех, кто регулярно инвестирует и планирует выйти на пенсию через 10-40 лет, а снижение продолжительностью в месяц или дольше может оказаться очень полезным.

Почему? Все очень просто. Если инвесторы продолжат вкладывать фиксированную сумму денег каждый месяц, независимо от того, что происходит на рынке, они получат возможность покупать акции по более низкой стоимости, чем в ситуации, когда рынок растет изо дня в день. Именно так и советуют поступать опытные финансовые эксперты, такие как Орман.

Данная инвестиционная стратегия называется усреднением стоимости. Она отлично работает в периоды волатильности на рынке – как раз такие, как сейчас.

«Со временем ваши доллары – стоимость всех ваших акций – усредняются, так что вы в любой ситуации будете в числе победителей», – отмечает Орман в интервью для CNBC Make It.

Саз Орман, автор «The Ultimate Retirement Guide for 50+», считает, что «инвесторы должны быть довольны», если рынок продолжит падать. По ее словам, худшее, что можно сделать в такое время, – это поддаться панике и начать продавать, а не использовать преимущества более низких цен на акции.

Генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет также напомнил инвесторам, что падения, такие как в понедельник, благоприятны для участников рынка. Легендарный предприниматель также посоветовал не принимать никаких решений, основанных на однодневной динамике.

«Грамотный предприниматель не станет покупать или продавать бизнес, взяв за основу новости в СМИ, появившиеся в течение всего лишь одного дня, – отмечает «Оракул из Омахи». – Если у вас появляется возможность купить то, что вам нравится, по более низкой цене, вам очень повезло».

Баффет также подчеркнул, что большинство людей в настоящее время просто копит деньги, поэтому небольшой спад вполне может подтолкнуть их к началу инвестирования. «Они захотят купить акции по более низкой цене», – говорит эксперт.

Тем не менее стоит помнить, что инвестирование всегда сопряжено с рисками. Если новость о спаде напугала вас, прекратите в течение некоторого времени проверять динамику рынка. Единственное, что можно с уверенностью сказать о рынках, – определить точную фазу у вас не получится. Здесь на помощь как раз и приходит усреднение стоимости.

«Если вы придерживаетесь долгосрочной стратегии, не продавайте и продолжайте инвестировать, – советует Орман. – Да, все действительно настолько просто».

Топ акций для гиков

Рассказываем про направления, к которым в 2020 стоит присмотреться для инвестирования.

Искусственный интеллект и машинное обучение

Искусственный интеллект, Artificial intelligence, AI – имитирует поведение человека. Не стоит путать с машинным обучением – Machine Learning – ML- подмножеством AI, которые умеют анализировать и делать выводы, передавая информацию приложению на базе искусственного интеллекта. 

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи