Компании и люди / Financial One

Почему основатель Alibaba Джек Ма ненавидел Билла Гейтса в начале своего бизнес-пути

Почему основатель Alibaba Джек Ма ненавидел Билла Гейтса в начале своего бизнес-пути Фото: freshdialogues.com
3261

Откровение миллиардера может изменить ваше собственное отношение к работе и бизнесу.

Когда Джек Ма, гендиректор Alibaba, только начинал свой карьерный путь, Гейтс был для него, скорее, источником разочарования. «Когда я был молод, я ненавидел Билла Гейтса. Я был уверен в том, что Microsoft отбирает все возможности у начинающих бизнесменов. Точно так же я относился и к таким гигантам, как IBM и Oracle», – признался Ма, выступая в Тель-Авиве на саммите, посвященному вопросам инновационных разработок.

Когда в 1999 году Ма только основал Alibaba, цены, установленные компаниями-гигантами, были преградой для стартапов на пути к миру технологий. В число развивающихся предприятий входила и его крошечная на тот момент фирма, пытающаяся заявить о себе в сфере электронной коммерции.

Но вскоре Ма понял, что причина возникших сложностей заключалась вовсе не в Гейтсе и не в других известных предпринимателях, а в нем самом. «Я стал препятствием для реализации своих же возможностей, постоянно находя оправдания, вместо того чтобы решать проблемы, – отметил основатель Alibaba. – Люди тратят время на то, чтобы жаловаться. Суть в том, чтобы перестать жаловаться и начать действовать».

Идея Ма заключалась в решении создать более простую и дешевую технологию, которая и стала использоваться в Alibaba, а также и в других небольших компаниях. «Установленные цены оказались для нас слишком высокими, поэтому мы и стали придумывать что-то свое, – говорит Ма. – Мы были вынуждены разработать более простую технологию – вот и весь секрет успеха».

Действительно, большинство инновационных идей приходят людям в голову «не потому, что они этого хотят, а потому что они вынуждены что-то придумать», считает Ма.

С того момента прошло уже почти два десятилетия, а Ма установил тесные отношения с Гейтсом. Теперь он часто ссылается на Фонд Билла и Мелинды Гейтс в качестве вдохновения для его собственных благотворительных начинаний.

Тем не менее здоровая конкуренция между Alibaba и Microsoft никуда не делась. В прошлом месяце, когда Ма объявил о своем решении уйти с поста главы компании, он заявил: «Я никогда не смогу быть таким же богатым, как Билл Гейтс, но в одном я точно преуспел больше, чем он. Я смог отойти от дел намного раньше».

Акции Microsoft и Alibaba торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Диапазон 2800 – 2900 пунктов остается актуальным для индекса МосБиржи
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 10:05
    26

    В среду российский фондовый рынок предпринял попытку возобновить восходящую динамику. Однако на фоне волны фиксации прибыли в нефтянке, вызванной попытками отката нефтяных котировок, индекс МосБиржи вернулся к уровням предыдущего закрытия, потеряв по итогам дня 0,1%. more

  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    71

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more

  • Индия может увеличить закупки российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:50
    615

    Рост цен на нефть на мировом рынке на этой неделе связан прежде всего с обострением конфликта США и Ирана и фактическим параличом судоходства в Ормузском проливе. Через этот маршрут проходит около 20% мировой морской торговли нефтью и значительная часть поставок СПГ, поэтому задержки танкеров и перебои с отгрузками в Саудовской Аравии, Ираке и Катаре сразу создали риск краткосрочного дефицита сырья на азиатских рынках. На этом фоне Индия уже рассматривает возможность увеличения закупок российской нефти, поскольку поставки с Ближнего Востока стали менее предсказуемыми.more

  • ЦБ компенсировал рублю часть негатива от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.03.2026 18:20
    717

    Рубль после негативного открытия и быстрого восстановления стал дешеветь к юаню. Это движение резко ускорилось еще в начале торгов. Пара CNY/RUB приближалась к двухмесячному максимуму, установленному в прошлый четверг немного выше 11,36 руб.more

  • Пересмотр бюджетного правила станет фактором решения по ключевой ставке ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:05
    733

    Банк России 20 марта рассмотрит изменение параметров бюджетного правила, а Минфин приостанавливает операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем рынке до начала апреля. Решение связано с подготовкой изменений базовой цены на нефть в бюджетном законодательстве. После утверждения новых параметров объем операций будет пересчитан.more