Компании и люди / Financial One

Почему основатель Alibaba Джек Ма ненавидел Билла Гейтса в начале своего бизнес-пути

Почему основатель Alibaba Джек Ма ненавидел Билла Гейтса в начале своего бизнес-пути Фото: freshdialogues.com
3454

Откровение миллиардера может изменить ваше собственное отношение к работе и бизнесу.

Когда Джек Ма, гендиректор Alibaba, только начинал свой карьерный путь, Гейтс был для него, скорее, источником разочарования. «Когда я был молод, я ненавидел Билла Гейтса. Я был уверен в том, что Microsoft отбирает все возможности у начинающих бизнесменов. Точно так же я относился и к таким гигантам, как IBM и Oracle», – признался Ма, выступая в Тель-Авиве на саммите, посвященному вопросам инновационных разработок.

Когда в 1999 году Ма только основал Alibaba, цены, установленные компаниями-гигантами, были преградой для стартапов на пути к миру технологий. В число развивающихся предприятий входила и его крошечная на тот момент фирма, пытающаяся заявить о себе в сфере электронной коммерции.

Но вскоре Ма понял, что причина возникших сложностей заключалась вовсе не в Гейтсе и не в других известных предпринимателях, а в нем самом. «Я стал препятствием для реализации своих же возможностей, постоянно находя оправдания, вместо того чтобы решать проблемы, – отметил основатель Alibaba. – Люди тратят время на то, чтобы жаловаться. Суть в том, чтобы перестать жаловаться и начать действовать».

Идея Ма заключалась в решении создать более простую и дешевую технологию, которая и стала использоваться в Alibaba, а также и в других небольших компаниях. «Установленные цены оказались для нас слишком высокими, поэтому мы и стали придумывать что-то свое, – говорит Ма. – Мы были вынуждены разработать более простую технологию – вот и весь секрет успеха».

Действительно, большинство инновационных идей приходят людям в голову «не потому, что они этого хотят, а потому что они вынуждены что-то придумать», считает Ма.

С того момента прошло уже почти два десятилетия, а Ма установил тесные отношения с Гейтсом. Теперь он часто ссылается на Фонд Билла и Мелинды Гейтс в качестве вдохновения для его собственных благотворительных начинаний.

Тем не менее здоровая конкуренция между Alibaba и Microsoft никуда не делась. В прошлом месяце, когда Ма объявил о своем решении уйти с поста главы компании, он заявил: «Я никогда не смогу быть таким же богатым, как Билл Гейтс, но в одном я точно преуспел больше, чем он. Я смог отойти от дел намного раньше».

Акции Microsoft и Alibaba торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    307

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    381

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    346

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    403

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more