Компании и люди / Financial One

Почему основатель Alibaba Джек Ма ненавидел Билла Гейтса в начале своего бизнес-пути

Почему основатель Alibaba Джек Ма ненавидел Билла Гейтса в начале своего бизнес-пути Фото: freshdialogues.com
3409

Откровение миллиардера может изменить ваше собственное отношение к работе и бизнесу.

Когда Джек Ма, гендиректор Alibaba, только начинал свой карьерный путь, Гейтс был для него, скорее, источником разочарования. «Когда я был молод, я ненавидел Билла Гейтса. Я был уверен в том, что Microsoft отбирает все возможности у начинающих бизнесменов. Точно так же я относился и к таким гигантам, как IBM и Oracle», – признался Ма, выступая в Тель-Авиве на саммите, посвященному вопросам инновационных разработок.

Когда в 1999 году Ма только основал Alibaba, цены, установленные компаниями-гигантами, были преградой для стартапов на пути к миру технологий. В число развивающихся предприятий входила и его крошечная на тот момент фирма, пытающаяся заявить о себе в сфере электронной коммерции.

Но вскоре Ма понял, что причина возникших сложностей заключалась вовсе не в Гейтсе и не в других известных предпринимателях, а в нем самом. «Я стал препятствием для реализации своих же возможностей, постоянно находя оправдания, вместо того чтобы решать проблемы, – отметил основатель Alibaba. – Люди тратят время на то, чтобы жаловаться. Суть в том, чтобы перестать жаловаться и начать действовать».

Идея Ма заключалась в решении создать более простую и дешевую технологию, которая и стала использоваться в Alibaba, а также и в других небольших компаниях. «Установленные цены оказались для нас слишком высокими, поэтому мы и стали придумывать что-то свое, – говорит Ма. – Мы были вынуждены разработать более простую технологию – вот и весь секрет успеха».

Действительно, большинство инновационных идей приходят людям в голову «не потому, что они этого хотят, а потому что они вынуждены что-то придумать», считает Ма.

С того момента прошло уже почти два десятилетия, а Ма установил тесные отношения с Гейтсом. Теперь он часто ссылается на Фонд Билла и Мелинды Гейтс в качестве вдохновения для его собственных благотворительных начинаний.

Тем не менее здоровая конкуренция между Alibaba и Microsoft никуда не делась. В прошлом месяце, когда Ма объявил о своем решении уйти с поста главы компании, он заявил: «Я никогда не смогу быть таким же богатым, как Билл Гейтс, но в одном я точно преуспел больше, чем он. Я смог отойти от дел намного раньше».

Акции Microsoft и Alibaba торгуются на американских площадках и Санкт-Петербургской бирже в России.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аэрофлот сохраняет планы остаться в прибыли в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 16:51
    7

    Аэрофлот подтвердил прогноз чистой прибыли не текущий год, несмотря на внешние сложности. Для фондового рынка это умеренно позитивный сигнал, потому что компания показывает уверенность в результате, но само по себе это не отменяет ключевые риски для оценки стоимости акций.more

  • Цена нефти и газа. Откат в черном золоте
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.06.2026 16:27
    46

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 2,84%. Нефть формирует технический откат. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Российский рынок ждет выступления Путина на ПМЭФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 15:56
    78

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 5 июня теряют символические 0,04% каждый, торгуясь вблизи 2579 и 1093 пунктов соответственно, индекс голубых фишек опускается на незначительные 0,03%. Покупатели действуют осторожно в преддверии выступления президента Владимира Путина на ПМЭФ, которое назначено  на 15:00 мск.more

  • Мировые рынки под давлением: ближневосточная неопределенность и разочарование техсектора
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 05.06.2026 15:24
    118

    В пятницу, 5 июня, мировые фондовые площадки демонстрируют умеренное снижение. Динамика индексов строится в основном на новостях по переговорному процессу США и Ирана. Давление на рынок оказывает сразу несколько факторов. На Ближнем Востоке переговорный процесс США-Иран забуксовал: иранское государственное СМИ сообщило о прекращении обмена сообщениями между сторонами, хотя Трамп и Рубио настаивают, что переговоры продолжаются.more

  • Полюс сохранит капзатраты выше $2 млрд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.06.2026 14:58
    121

    Полюс подтвердил план капитальных затрат на 2026 год на уровне $2,2–2,5 млрд. Для компании это не новая цифра, но важное подтверждение того, что даже при высокой ключевой ставке Банка России и достаточно крепком рубле менеджмент не снижает темп инвестиций в крупные проекты.more