Market Vectors / Financial One

Почему обвалилось золото

Почему обвалилось золото
11815
Цены на золото упали на фоне роста доходности гособлигаций США.

В начале 2021 года золото подорожало до $1960 за унцию, но затем его котировки начали снижаться и в минувшую пятницу опустились почти на $90, а сегодня утром достигли $1820 за унцию. Эта коррекция была обусловлена тем, что перестал слабеть доллар, а реальные и особенно номинальные ставки в США резко повысились (доходность 10-летних американских гособлигаций выросла почти на 20 б.п. до 1,1%). Это произошло после победы демократов на выборах в Сенат в штате Джорджия, что позволило им получить большинство в обеих палатах Конгресса США. На этом фоне повышается вероятность того, что администрация Джо Байдена примет новый пакет фискального стимулирования объемом несколько триллионов долларов (эта программа включает увеличение выплат каждому взрослому американцу с $600 до $2000).

В этих условиях рынки опасаются существенного роста инфляции в США и начинают закладывать в котировки более раннее ужесточение политики ФРС. На риск повышения инфляции указывает и резкий рост зарплат в США: в декабре они увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем, тогда как число рабочих мест вне сельского хозяйства снизилось на 140 тысяч, что говорит о необходимости продолжить стимулирование. Отметим, что, по мнению некоторых членов совета управляющих ФРС, сворачивание программы количественного смягчения может начаться уже в конце 2021 года, если ситуация в экономике будет благоприятной.

Доллар сегодня с утра продолжал дорожать на фоне повышения доходности гособлигаций США. Впрочем, эта негативная для рынка золота тенденция, по нашему мнению, вскоре может пойти на спад, если в США будут зафиксированы низкие темпы потребительской и производственной инфляции, а руководство Федрезерва снова проявит мягкость. При этом следует отметить, что соотношение долга и ВВП в США продолжает расти, тогда как процентные ставки близки к историческим минимумам.

Американское правительство и ФРС, безусловно, отдают себе отчет в том, что долги надо платить, а чем ниже процентные ставки, тем дешевле обходится обслуживание долговых обязательств. В центре внимания сегодня будут комментарии представителей ФРС США Рафаэля Бостика и Роберта Каплана, которые могут прокомментировать недавний рост ставок в США и потенциальные действия Федрезерва.

Мы полагаем, что пока золото останется под давлением, а поддержка будет расположена на уровнях $1820, $1811 и $1790 за унцию.

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение

 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ежедневный обзор рынка акций. Рост продолжается
    Аналитики БКС 06.08.2026 10:47
    113

    Утренние торги начинаются на более сдержанной ноте: не исключено, что после вчерашнего рывка рынок возьмет паузу — в начале сессии индекс теряет около 0,3%. Завтра аудированные полугодовые результаты раскроет Озон, и от них может зависеть тон торгов в бумагах технологических компаний. Впрочем, реакция рынка будет определяться самими цифрами.more

  • Сегодня участники рынка продолжат борьбу за уровень 2300 пунктов по индексу МосБиржи
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 06.08.2026 10:15
    119

    Вчера российский фондовый рынок показал достаточно уверенный рост – индекс МосБиржи прибавил 1,7%, сумев протестировать «круглую» отметку 2300 пунктов. Усилению восстановительного движения способствовали слабость рубля и попытки стабилизации ситуации на рынке нефти, а также неплохая техническая картина по российским индексам (индекс МосБиржи удержался выше 50- дневной средней) и ряду «идейных» бумаг, что позволило поддержать спрос в сегменте ключевых бумаг и усилить - в отстающих от рынка и высоковолатильных менее ликвидных бумагах.more

  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    646

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    688

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    644

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more