Market Vectors / Financial One

Почему обвалилось золото

Почему обвалилось золото
11826
Цены на золото упали на фоне роста доходности гособлигаций США.

В начале 2021 года золото подорожало до $1960 за унцию, но затем его котировки начали снижаться и в минувшую пятницу опустились почти на $90, а сегодня утром достигли $1820 за унцию. Эта коррекция была обусловлена тем, что перестал слабеть доллар, а реальные и особенно номинальные ставки в США резко повысились (доходность 10-летних американских гособлигаций выросла почти на 20 б.п. до 1,1%). Это произошло после победы демократов на выборах в Сенат в штате Джорджия, что позволило им получить большинство в обеих палатах Конгресса США. На этом фоне повышается вероятность того, что администрация Джо Байдена примет новый пакет фискального стимулирования объемом несколько триллионов долларов (эта программа включает увеличение выплат каждому взрослому американцу с $600 до $2000).

В этих условиях рынки опасаются существенного роста инфляции в США и начинают закладывать в котировки более раннее ужесточение политики ФРС. На риск повышения инфляции указывает и резкий рост зарплат в США: в декабре они увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем, тогда как число рабочих мест вне сельского хозяйства снизилось на 140 тысяч, что говорит о необходимости продолжить стимулирование. Отметим, что, по мнению некоторых членов совета управляющих ФРС, сворачивание программы количественного смягчения может начаться уже в конце 2021 года, если ситуация в экономике будет благоприятной.

Доллар сегодня с утра продолжал дорожать на фоне повышения доходности гособлигаций США. Впрочем, эта негативная для рынка золота тенденция, по нашему мнению, вскоре может пойти на спад, если в США будут зафиксированы низкие темпы потребительской и производственной инфляции, а руководство Федрезерва снова проявит мягкость. При этом следует отметить, что соотношение долга и ВВП в США продолжает расти, тогда как процентные ставки близки к историческим минимумам.

Американское правительство и ФРС, безусловно, отдают себе отчет в том, что долги надо платить, а чем ниже процентные ставки, тем дешевле обходится обслуживание долговых обязательств. В центре внимания сегодня будут комментарии представителей ФРС США Рафаэля Бостика и Роберта Каплана, которые могут прокомментировать недавний рост ставок в США и потенциальные действия Федрезерва.

Мы полагаем, что пока золото останется под давлением, а поддержка будет расположена на уровнях $1820, $1811 и $1790 за унцию.

Топ-5 иностранных валют среди россиян

В ходе опроса «Сбер управление активами» выяснилось: 61% российских семей откладывают деньги регулярно либо от случая к случаю (годом ранее – 62%). 

Несмотря на нестабильность на фондовых рынках, доля тех, кто сберегает в национальной валюте, за год мало изменилась: 87% от тех, кто в принципе откладывает средства (в прошлом году – 94%). 

Продолжение

 




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ярослав Кабаков: рынок ВДО входит в сложный период, а рубль закрепляется выше 80
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 15:59
    39

    В интервью Fomag.ru директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков оценил ситуацию вокруг «Евротранса», перспективы рынка высокодоходных облигаций и причины ослабления рубля. По его мнению, текущие проблемы отдельных эмитентов не стоит рассматривать как исключительное событие для рынка ВДО: в условиях жесткой денежно-кредитной политики и высокой стоимости заемного финансирования под давлением остаются прежде всего компании с существенной долговой нагрузкой.more

  • Фондовый рынок не определился с направлением
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 15:26
    91

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок начал неделю с осторожного роста, постепенно сбавляя темпы подъема в течение торгового дня. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,07%, а долларовый РТС – на 0,06%.more

  • Китай может стать более привлекательной инвестиционной альтернативой дорогому рынку США
    Ксения Малышева 10.08.2026 14:30
    124

    Американский фондовый рынок находится на поздней стадии многолетнего цикла роста, тогда как развивающиеся рынки становятся все более привлекательными. Их долгосрочные перспективы усиливаются по мере того, как ИИ находит применение в реальной экономике.more

  • Ослабление рубля может усилить инфляцию
    Яна Кудрявцева 10.08.2026 14:04
    199

    Рубль остается под давлением из-за сочетания нескольких факторов: операций Минфина, снижения экспортной выручки, роста импорта и изменения баланса спроса и предложения валюты. При этом базовый сценарий, по оценке Сергея Ермоленко, начальника отдела персонального брокерского обслуживания БКС «Мир инвестиций», не предполагает резкого обвала курса. В интервью Fomag.ru он отметил, что речь скорее идет об умеренном ослаблении рубля и повышенной волатильности.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне геополитической неопределенности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 13:35
    180

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале понедельника демонстрируют смешанную динамику на фоне отсрочки соглашения между США и Ираном по обеспечению свободного судоходства через Ормузский пролив.more