Экспертиза / Financial One

Почему обвалились нефтяные котировки

Почему обвалились нефтяные котировки
6159

Нефтяные котировки резко снизились из-за пессимистичных данных EIA и на фоне повысившихся шансов, что ОПЕК+ согласует увеличение добычи. 

Основным событием на нефтяном рынке в первой половине дня в среду стали сообщения о том, что ОАЭ приблизились к достижению компромисса с ОПЕК+ и могут получить более высокую квоту добычи на следующий год. Это позволит всем участникам ОПЕК+ приступить к постепенному наращиванию нефтедобычи в предстоящие месяцы. Министерство энергетики ОАЭ выпустило заявление, в котором говорится, что переговоры ведутся, но соглашение со всеми участниками ОПЕК+ пока не достигнуто. По словам информированного источника, имя которого не разглашается, ОПЕК+ вскоре назначит новую дату заседания.

На наш взгляд, если участники ОПЕК+ придут к соглашению, это будет означать ежемесячное увеличение добычи еще на 0,5 млн баррелей в сутки начиная с сентября и до конца года, то есть в общей сложности добыча вырастет на 2 млн баррелей в сутки. Такой сценарий не окажет давления на рынок нефти, поскольку у инвесторов появится уверенность насчет объемов предложения нефти на следующие полтора года (соглашение будет продлено до конца 2022 года, а риски его срыва и неконтролируемого увеличения поставок существенно сократятся). 

Кроме того, со 2 квартала 2020 ОПЕК+ следует очень осторожной стратегии и увеличивает поставки, только если спрос превышает предложение (так как сохраняются высокие риски, связанные с пандемией и уровнем спроса). Дополнительным сильным фактором поддержки для нефтяного рынка стало недавнее сообщение о том, что переговоры по ядерному соглашению с Ираном откладываются до середины августа.

После появления сообщений о переговорах ОПЕК+ на нефтяном рынке наблюдалось колебание котировок. Затем они упали практически на $ с вчерашнего внутридневного максимума к отметке $73,8 за баррель после пессимистичной еженедельной статистики Управления энергетической информации США (EIA), которая была опубликована с задержкой почти на час. По данным EIA, запасы нефти снова снизились (на 7,9 млн баррелей), спрос на бензин упал (после рекордно высоких показателей за неделю в начале июля), а запасы бензина и дистиллятов увеличились. 

Добыча нефти в США повысилась на 0,1 млн баррелей в сутки – она растет на протяжении четырех из последних шести недель за счет месторождений в районе Мексиканского залива, на которых завершились ремонтно-профилактические работы. По итогам среды цена сентябрьских фьючерсов Брент зафиксировалась на отметке $74,76 за баррель, на $1,73 ниже, чем во вторник.

Этим утром котировки Брент пытаются стабилизироваться выше $74 за баррель, несмотря на то что ВВП Китая во 2 квартале 2021 вырос меньше, чем ожидалось. Инвесторы ждут июльского отчета ОПЕК, еженедельных данных по первичным заявкам на пособие по безработице и июньского отчета по промышленному производству в США, а также второго дня выступления главы ФРС в Конгрессе. Мы думаем, что сегодня цены на нефть Брент попробуют стабилизироваться выше $74 за баррель после падения в среду, а ожидаемо оптимистичный отчет ОПЕК может поддержать котировки во второй половине дня.

Чем текущая ситуация похожа на кризис 2008 года

В ходе пресс-брифинга представители ИК «Ренессанс капитал» обсудили последствия пандемии для России и глобальной экономики, а также состояние долговых рынков в посткризисных условиях.

Хотя пандемия коронавируса по-прежнему с нами, мир постепенно выходит из кризиса. Наблюдается довольно активное восстановление экономической активности, снимаются локдауны, мобильность людей повышается.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Выдача кредитов наличными в России начала восстанавливаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 17:25
    337

    Количество выданных потребительских кредитов за первый квартал увеличилось на 27,1% г/г, до 4,76 млн, в том числе за март показатель составил 1,77 млн. Но этот рост не стоит воспринимать как полноценное восстановление рынка, так как по сравнению с первым кварталом и мартом 2024 года результат остается на 41% и 39,2% ниже соответственно. Таким образом, кредитование пока лишь технически отыгрывает слабую базу прошлого года.more

  • Акции ВТБ в ожидании дивидендов подошли к важным сопротивлениям
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.04.2026 16:48
    350

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, не сумев получить достаточной поддержки от акций-бенефициаров ближневосточного конфликта. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,15%, до 2721,48 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1113,80 пункта.more

  • Надежды рынков на деэскалацию иранской войны могут не оправдаться
    Аналитики ФГ «Финам» 13.04.2026 16:32
    378

    Мировые рынки акций резко усилили подъем на прошлой неделе, при этом американский S&P 500 отыграл почти все потери, понесенные после начала ближневосточной войны. Сильную поддержку рынкам оказали сообщения о заключении США и Ираном договоренности о двухнедельном прекращении огня и согласии Тегерана на безопасный проход судов через Ормузский пролив. И хотя напряженность между Ираном и Израилем сохранилась из-за ударов последнего по Ливану, новость о перемирии укрепила надежды на деэскалацию в регионе и вместе с ними аппетит инвесторов к риску. На таком фоне цены на энергоносители быстро пошли вниз, а так называемый «индекс страха» американского фондового рынка VIX опустился до минимума с конца февраля. more

  • Brent поднялась выше $100 на фоне срыва переговоров США и Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:56
    349

    Котировки нефти марки Brent с начала торгов 13 апреля поднялись на 7,34%, подойдя к $102,2 за баррель из-за безрезультатных переговоров между США и Ираном и на новых заявлениях Дональда Трампа о морской блокаде иранских портов. В цене вновь появилась премия за неопределенность по поводу поставок по Ормузскому проливу, обеспечивающему около 20% всего экспорта углеводородного сырья в мире. more

  • Газпром нефть: снижаем целевую цену — сохраняем рейтинг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 13.04.2026 15:27
    428

    Акции Газпром нефти в ходе торгов 13 апреля дорожают на 1,24%, до 531,25 руб., на фоне небольшого роста на российском рынке в целом.more