Почему «Нижнекамскнефтехим» не сможет регулярно выплачивать высокие дивиденды
Фото: facebook.com
Объявленные неожиданно высокие выплаты за счет прибыли отчетного года и нераспределенной прибыли прошлых лет предполагают дивиденд из расчета 19 рублей 94 копейки на одну обыкновенную и привилегированную акции.
Такой размер дивиденда эквивалентен доходности от цены закрытия предыдущего дня на уровне 30% по обыкновенной акции компании и на уровне 47% по привилегированной акции. По итогам 2018 года более высокой дивидендной доходностью на акцию вряд ли сможет похвастаться какая-либо еще российская компания, акции которой торгуются на отечественной бирже.
Последний раз компания «Нижнекамскнефтехим» платила дивиденды по итогам 2015 года – тогда дивидендная доходность по обыкновенным акциям составила 8%, по привилегированным – 12%. Выплаты дивидендов не были регулярными. За 2016 и 2017 годы дивидендных выплат не было, поскольку компания направляла средства, в основном, на строительство нового производства этилена мощностью 600 тысяч тонн в год.
О возможных дивидендах за 2018 год было объявлено еще в середине прошлого года. По словам генерального директора «Нижнекамскнефтехима», после решения вопроса со строительством производства этилена выплата дивидендов могла бы стать регулярной. Тем не менее, даже если дивиденды станут регулярной практикой «Нижнекамскнефтехима», в дальнейшем вряд ли компания сможет осуществить подобные беспрецедентные выплаты.
Во-первых, в текущую дивидендную базу включены и прибыли прошлых лет. Во-вторых, компании удалось добиться сильного роста финансовых результатов, благодаря в том числе ослаблению рубля.
Выручка от реализации «Нижнекамскнефтехима» в 2018 году выросла на 16.5% до 188.9 млрд рублей. Около половины выручки «Нижнекамскнефтехим» традиционно получает от экспорта продукции.
Компания является мировым лидером по производству каучука: ее доля на рынке изопренового каучука составляет 47%, бутилового каучука – 18%, бутадиенового – 6%. И более 85 % продаж компании в сегменте синтетических каучуков приходится на зарубежные рынки.
Топ-3 глобальных компаний со свободными деньгами
Популярное
-
Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктамЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
555
Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more
-
Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисковЕгор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
387
Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more
-
Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктовНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
492
В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more
-
DeepSeek готовится к выходу на биржуАлем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
390
По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more -
HENDERSON ускорил рост выручки во втором кварталеВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
427
Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more