Экспертиза / Financial One

Почему «Нижнекамскнефтехим» не сможет регулярно выплачивать высокие дивиденды

Почему «Нижнекамскнефтехим» не сможет регулярно выплачивать высокие дивиденды Фото: facebook.com
2689
Обыкновенные акции «Нижнекамскнефтехима» поднимались на 50% на новостях о том, что Совет директоров рекомендовал направить более 36,4 млрд рублей на выплату дивидендов после двухлетнего перерыва.

Объявленные неожиданно высокие выплаты за счет прибыли отчетного года и нераспределенной прибыли прошлых лет предполагают дивиденд из расчета 19 рублей 94 копейки на одну обыкновенную и привилегированную акции.

Такой размер дивиденда эквивалентен доходности от цены закрытия предыдущего дня на уровне 30% по обыкновенной акции компании и на уровне 47% по привилегированной акции. По итогам 2018 года более высокой дивидендной доходностью на акцию вряд ли сможет похвастаться какая-либо еще российская компания, акции которой торгуются на отечественной бирже.

Последний раз компания «Нижнекамскнефтехим» платила дивиденды по итогам 2015 года – тогда дивидендная доходность по обыкновенным акциям составила 8%, по привилегированным – 12%. Выплаты дивидендов не были регулярными. За 2016 и 2017 годы дивидендных выплат не было, поскольку компания направляла средства, в основном, на строительство нового производства этилена мощностью 600 тысяч тонн в год.

О возможных дивидендах за 2018 год было объявлено еще в середине прошлого года. По словам генерального директора «Нижнекамскнефтехима», после решения вопроса со строительством производства этилена выплата дивидендов могла бы стать регулярной. Тем не менее, даже если дивиденды станут регулярной практикой «Нижнекамскнефтехима», в дальнейшем вряд ли компания сможет осуществить подобные беспрецедентные выплаты.

Во-первых, в текущую дивидендную базу включены и прибыли прошлых лет. Во-вторых, компании удалось добиться сильного роста финансовых результатов, благодаря в том числе ослаблению рубля.

Выручка от реализации «Нижнекамскнефтехима» в 2018 году выросла на 16.5% до 188.9 млрд рублей. Около половины выручки «Нижнекамскнефтехим» традиционно получает от экспорта продукции.

Компания является мировым лидером по производству каучука: ее доля на рынке изопренового каучука составляет 47%, бутилового каучука – 18%, бутадиенового – 6%. И более 85 % продаж компании в сегменте синтетических каучуков приходится на зарубежные рынки.

Топ-3 глобальных компаний со свободными деньгами




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Эмитентам разрешили обмен валютных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 18:23
    351

    Госдума приняла закон, который позволяет российским эмитентам в 2026 году обменять облигации с номиналом в валютах недружественных стран на рублевые бумаги. Речь идет о добровольном обмене для держателей таких выпусков с сохранением сроков погашения и пересчетом номинала по официальному курсу Банка России. more

  • Что стоит за ростом маркетплейса “М.Видео” в конце года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 17:49
    450

    Рост оборота собственного маркетплейса “М.Видео” в ноябре выглядит впечатляюще на цифрах, но в основе этой динамики во многом лежит эффект низкой базы прошлого года. more

  • Перспективы российско-американской торговли: рост, санкции и возможности возвращения бизнеса
    Елена Болотина 18.12.2025 17:22
    457

    О состоянии российско-американской торговли, санкционной политике и перспективах возвращения бизнеса, а также о роли диалога между странами и ожиданиях на ближайшие годы рассказал глава Американской торговой палаты в России Роберт Эйджи в эфире телеканала «RTVI Новости».
    more

  • Фактор сезонности и спекуляции разогнали котировки акций “Красного Октября”
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.12.2025 16:41
    466

    Акции “Красного Октября” с начала месяца выросли почти на 80%, если точнее на 78,26%. Формального инфоповода рынок так и не получил, так как в декабре 2025 года компания не публиковала отчетность, не объявляла дивидендов и не сообщала о корпоративных решениях, которые могли бы оправдать столь резкое движение цены. more

  • Цена нефти и газа. Отскок в энергоносителях
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.12.2025 15:57
    465

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне +1,29%. В среду наблюдался технический отскок после сильного дневного падения. Учитываем, что переизбыток нефти продолжит среднесрочно давить на цены.more