Market Vectors / Financial One

Почему нефть дешевеет с небывалой скоростью, США назвали Иран спонсором терроризма – дайджест FO

Почему нефть дешевеет с небывалой скоростью, США назвали Иран спонсором терроризма – дайджест FO Фото: facebook.com
2194

Важные новости для начала торгов. 

• Цены на нефть во вторник упали на 7% на фоне резкой перемены настроений на рынке. Еще месяц назад трейдеры допускали возвращение к $100 за баррель, а теперь речь идет о диапазоне $55–65 на фоне существенного превышения предложения над спросом, пишет РБК. 

Нефть Brent обвалилась почти на 25% от максимума начала октября ($86,29) и официально вошла в «медвежий цикл» (bear market – падение на 20% относительно недавнего пика), если ориентироваться на цены закрытия торгов. 

WTI подешевела 12-ю торговую сессию подряд – рекорд по продолжительности падения в днях за всю историю торговли этим инструментом с 1983 года. Американская нефть тоже находится в «медвежьей» фазе. 

Опасаясь, что предложение на рынке нефти будет расти быстрее спроса, Саудовская Аравия предложила сократить производство нефти ОПЕК на декабрьской встрече картеля. На это отреагировал президент США Дональд Трамп: он предостерег ОПЕК от сокращения нефтедобычи, заявив, что цены на нефть должны быть ниже. 

Спекулятивные инвесторы (хедж-фонды) на прошлой неделе резко развернули свои позиции, сократив ставки на рост нефтяных цен до минимума с августа 2017 года.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $65,2 за баррель, а марки WTI – по $55,4 за бочку.

Госдума на заседании в среду планирует рассмотреть в основном, втором чтении проект федерального бюджета на 2019-2021 годы, а также бюджеты Пенсионного фонда РФ (ПФР), Фонда социального страхования (ФСС) и Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), сообщает «Интерфакс». 

Законопроектом предусматривается, что доходы бюджета в 2019 году составят 19,9 трлн рублей (18,9% ВВП), в 2020 году – 20,2 трлн рублей (18,3% ВВП), в 2021 году – 20,9 трлн рублей (17,7% ВВП). В том числе прогнозируемый объем нефтегазовых доходов в 2019 году составит 8,2 трлн рублей (7,8% ВВП), в 2020 году – 7,9 трлн рублей (7,2% ВВП), в 2021 году – 8 трлн рублей (6,8% ВВП). 

Иран продолжает оставаться одной из главных стран-спонсоров терроризма и тратит на поддержку деятельности террористических структур в ближневосточном регионе до $1 млрд в год, заявил, как передает «Интерфакс», координатор США по борьбе с терроризмом Нэйтан Сейлс. 

«Позвольте привести некоторые цифры. В это трудно проверить, но Иран выделяет только «Хезболле» в год около $700 млн. Еще $100 млн он выдает различным палестинским террористическим группировкам. Если подсчитать все средства, выделяемые террористам, то сумма будет около $1 млрд в год», – говорится в выступлении Сейлса в вашингтонском Институте Ближнего Востока. 

• Доллар стоит порядка 68,1 рубля, за евро дают 76,8 рубля. 

В чем не прав ЦБ и почему экономика России не растет на 8% в год – мнение Глазьева и Ивантера





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи