Экспертиза / Financial One

Почему не стоит рассчитывать на рост нефти

Почему не стоит рассчитывать на рост нефти Фото: facebook.com
5194

Котировки нефти в сентябре оказались под давлением. Причинами снижения стали опасения нового резкого скачка числа заразившихся коронавирусом и снижение цен на нефть со стороны Саудовской Аравии.

Аналитики Промсвязьбанка оценили перспективы нефтяных котировок, а также отметили наиболее перспективные акции нефтегазового сектора.

На нефтяном рынке основной сейчас риск – это вторая волна коронавируса осенью и возможность введения повторных карантинных мер в некоторых странах.

В этом случае опять сильный удар придется на спрос на нефть, который и так восстанавливается гораздо слабее, чем ожидалось.

Повтор ситуации, когда фьючерсы на нефть ушли в отрицательную зону, возможен в случае реализации сценария с повсеместным введением новых карантинных ограничений. Такими жесткими, как ограничение на свободное перемещение, режим удаленной работы, закрытие ресторанов и парков развлечений, запретами на авиасообщение внутри стран и между странами и подобными мерами.

На текущий момент запасы нефти остаются на высоком уровне, сейчас в Штатах начинается сезон техрегламента на НПЗ, а значит опять начнут расти запасы на нефтяных хранилищах, в том числе в Кушинге.

Если спрос на нефть опять резко упадет, а в хранилищах не будет мест, есть вероятность вновь увидеть отрицательные цены на американскую нефть, это может произойти перед экспирацией, фьючесного контракта нефти марки WTI. Но мы в такой сценарий все же пока не верим.

Полагаем, что мировая медицинская система вполне адаптировалась к нагрузкам в виде заболевших коронавирусом. Также мы рассчитываем на запуск вакцины в массовое производство и не ожидаем введения жесткого карантина, а лишь соблюдение масочно-перчаточного режима.

Однако факторов для роста цен на нефть не видим в любом случае. Скорее ждем, что нефть сорта Brent будет находиться в диапазоне $38-42 за баррель, который оправдан фундаментальными факторами.

Мы прогнозируем сохранение навеса предложения на рынке нефти до конца 2022 года.

Из акций нефтегазовых компаний интересны могут быть бумаги «Новатэка», как компании с понятной и долгосрочной стратегией развития (серийные проекты СПГ), а также крепким балансом. Восстановление цен на газ и ожидание суровой зимы будут оказывать поддержку. 

Наша рекомендация по акциям «Новатэка» – покупать с целевым уровнем 1365 рублей, потенциал роста бумаги составляет 25% от текущих уровней, то есть по состоянию на 9 сентября.

Деньги на подарки к Новому году – когда об этом стоит подумать

Обоснована ли сейчас покупка загородной недвижимости, пора ли копить на празднование Нового года и стоит ли делать ставку на золото, обсудили с финансовым консультантом Игорем Файнманом.

Нормализовалась ли ситуация в экономике после выхода из режима самоизоляции?

До конца еще нет. Мы получили передышку от коронавируса, потому что летом он не так агрессивен, но впереди у нас осень и зима, посмотрим, как переживем эти сезоны.

Жизнь постепенно начинает налаживаться. Нам открыли многое, что было закрыто, но не все. В нашей компании большинство людей продолжает работать удаленно, так как многие еще переживают и волнуются.

Осень – это время, когда начинается всплеск простудных инфекций. Это нервирует многих и подпитывает страх второй волны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    1127

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    1647

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    1404

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    1399

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1932

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more