Экспертиза / Financial One

Почему не стоит рассчитывать на рост нефти

Почему не стоит рассчитывать на рост нефти Фото: facebook.com
5245

Котировки нефти в сентябре оказались под давлением. Причинами снижения стали опасения нового резкого скачка числа заразившихся коронавирусом и снижение цен на нефть со стороны Саудовской Аравии.

Аналитики Промсвязьбанка оценили перспективы нефтяных котировок, а также отметили наиболее перспективные акции нефтегазового сектора.

На нефтяном рынке основной сейчас риск – это вторая волна коронавируса осенью и возможность введения повторных карантинных мер в некоторых странах.

В этом случае опять сильный удар придется на спрос на нефть, который и так восстанавливается гораздо слабее, чем ожидалось.

Повтор ситуации, когда фьючерсы на нефть ушли в отрицательную зону, возможен в случае реализации сценария с повсеместным введением новых карантинных ограничений. Такими жесткими, как ограничение на свободное перемещение, режим удаленной работы, закрытие ресторанов и парков развлечений, запретами на авиасообщение внутри стран и между странами и подобными мерами.

На текущий момент запасы нефти остаются на высоком уровне, сейчас в Штатах начинается сезон техрегламента на НПЗ, а значит опять начнут расти запасы на нефтяных хранилищах, в том числе в Кушинге.

Если спрос на нефть опять резко упадет, а в хранилищах не будет мест, есть вероятность вновь увидеть отрицательные цены на американскую нефть, это может произойти перед экспирацией, фьючесного контракта нефти марки WTI. Но мы в такой сценарий все же пока не верим.

Полагаем, что мировая медицинская система вполне адаптировалась к нагрузкам в виде заболевших коронавирусом. Также мы рассчитываем на запуск вакцины в массовое производство и не ожидаем введения жесткого карантина, а лишь соблюдение масочно-перчаточного режима.

Однако факторов для роста цен на нефть не видим в любом случае. Скорее ждем, что нефть сорта Brent будет находиться в диапазоне $38-42 за баррель, который оправдан фундаментальными факторами.

Мы прогнозируем сохранение навеса предложения на рынке нефти до конца 2022 года.

Из акций нефтегазовых компаний интересны могут быть бумаги «Новатэка», как компании с понятной и долгосрочной стратегией развития (серийные проекты СПГ), а также крепким балансом. Восстановление цен на газ и ожидание суровой зимы будут оказывать поддержку. 

Наша рекомендация по акциям «Новатэка» – покупать с целевым уровнем 1365 рублей, потенциал роста бумаги составляет 25% от текущих уровней, то есть по состоянию на 9 сентября.

Деньги на подарки к Новому году – когда об этом стоит подумать

Обоснована ли сейчас покупка загородной недвижимости, пора ли копить на празднование Нового года и стоит ли делать ставку на золото, обсудили с финансовым консультантом Игорем Файнманом.

Нормализовалась ли ситуация в экономике после выхода из режима самоизоляции?

До конца еще нет. Мы получили передышку от коронавируса, потому что летом он не так агрессивен, но впереди у нас осень и зима, посмотрим, как переживем эти сезоны.

Жизнь постепенно начинает налаживаться. Нам открыли многое, что было закрыто, но не все. В нашей компании большинство людей продолжает работать удаленно, так как многие еще переживают и волнуются.

Осень – это время, когда начинается всплеск простудных инфекций. Это нервирует многих и подпитывает страх второй волны.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    617

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    519

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    506

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    517

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    790

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more