Экспертиза / Financial One

Почему не стоит продавать FAANG, и чем отличился Ford – рассказывает Джим Крамер

Почему не стоит продавать FAANG, и чем отличился Ford – рассказывает Джим Крамер Фото: facebook.com
8124

«То, что сейчас происходит на рынке, было очень предсказуемо», – отметил Джим Крамер американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

По словам Джерома Пауэлла, инфляцию вряд ли можно назвать преходящей. А если это так, придется повышать ставки. Этого все и ожидали. Тем не менее ставки не взлетят за секунду, и поэтому у рынка будет время для того, чтобы постепенно переваривать все новости.

Не стоит действовать импульсивно. Вы можете подумать: «Акции технологического сектора падают. Судя по всему, пришло время продавать FAANG. У Amazon, например, дела идут не очень хорошо». Но вы не осознаете следующего: создавая FAANG, я не закладывал идею того, что акции этих компаний будут расти без перерыва каждый год. Идея заключалась в том, что они привносят революционные идеи в наш мир.

Акции любой компании то растут, по падают. Вы поступили верно, если продолжали держать бумаги FAANG, докупая на падениях. В таком случае у вас все будет отлично. Компании FAANG по-прежнему обладают потенциалом для роста. К примеру, Amazon расширяет рекламный бизнес, Alphabet начинает активно монетизировать YouTube, Facebook зарабатывает большие деньги на развитии рекламы в Instagram, а Netflix увеличивает библиотеку контента.

Многие инвесторы занимаются ротацией денег – забирают их из падающих акций и относят в компании, бизнес которых идет хорошо. Но если вы покупаете акции циклических компаний в моменты выхода положительной отчетности или других позитивных новостей, то делаете это слишком поздно. Это часто справедливо для банковского сектора – например, Bank of America сейчас активно растет. Но, как я уже сказал, заходить уже поздно.

Лучше обратите внимание на Bristol-Myers. Если Merck приобретет Acceleron Pharma, компания сможет получить много денег: она владеет значительной долей в Acceleron. Вполне возможно, что компания проведет байбэк. В общем, все, что я пытаюсь до вас донести – смотрите на то, что падает, а не на то, что активно растет. Но многие предпочитают играть в догонялки.

Если же говорить про рынок в целом, нет ни одной компании, про акции которой я мог бы сказать: «Ого, цена добралась аж до этой отметки». Нет ни одной компании, акции которой я бы порекомендовал покупать прямо сейчас без раздумий.

Что касается секторов в отдельности, меня беспокоит игорный сектор. Да, недавно Scientific Games Corporation подписал сделку по продаже своего букмекерского бизнеса OpenBet компании Endeavour Group Holdings. Конечно, предложение выглядит прекрасно. Но сектор переполнен. Когда я смотрю NFL, постоянно вижу рекламу от самых разных представителей игорного сектора. Этот сектор слишком перегрет.

Экономическую ситуацию продолжает осложнять ковид. Глава Минторга Джина Раймондо не перестает повторять, что одна из основных проблем с занятостью заключается в том, что многие родители вынуждены сидеть дома с детьми и поэтому не могут вернуться к работе. Возможно, в этом отношении что-то поменяется, когда начнется применение вакцины Pfizer для детей от 5 до 11 лет.

Но давайте перейдем к позитивным новостям, а именно к Ford. Компания заявила о своем намерении вложить $7 млрд в строительство новых заводов в США, чтобы начать производство батарей для электрокаров. Это крупнейшая инвестиция Ford в истории. Руководство компании прекрасно понимает, каким станет будущее, и инвестирует в него.

На какие компании Russell 1000 сделать ставку

Индекс Russell 1000 – это взвешенный по рыночной капитализации индекс тысячи крупнейших публичных компаний США.

Он представляет собой примерно 92% от общей рыночной капитализации всех компаний на американском фондовом рынке. По этой причине индекс считается ориентиром для инвестирования в акции крупных компаний. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ближайшей поддержкой для индекса Мосбиржи выступает зона 2350 – 2360 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:30
    39

    После уверенного роста в пятницу и консолидации на выходных у локальных максимумов, в понедельник российский фондовый рынок перешел к сдержанной коррекции на фиксации прибыли по краткосрочным длинным позициям. Так, несмотря на продолжающийся рост цен на нефть, по итогам вечерней сессии индекс МосБиржи снизился на 0,9%, отступив в район 2390 пунктов. more

  • У фондового рынка пока сохраняется потенциал для нового роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 10:20
    51

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок начал сессию на премаркете с небольшого снижения. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,45%, отступив дальше от нового знакового уровня сопротивления в 2400 пунктов, но остаётся выше 2380 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торги понижением на 0,53%, до 2389,04 пункта. more

  • В краткосрочной перспективе рубль может продолжить укрепление
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 13.10.2026 10:10
    79

    Курс рубля остаётся чувствительным к новостному фону. Информация по договорённостям с США о поставках дизеля взбодрила участников рынка и рубль в понедельник заметно укрепился. Стоимость юаня достигала 12,5 рублей и есть высокая вероятность, что во вторник тренд к укреплению национальной валюты продолжится. Пока рынком двигают скорее спекулятивные настроения. more

  • В понедельник ОФЗ не удалось развить повышательный импульс – внутренние факторы пока складываются не в пользу долгового рынка
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 13.10.2026 10:00
    90

    Итоги торгов в понедельник нивелировали большую часть эмоционального роста выходных – индекс RGBIвернулся к 111 пунктам. Инвесторы пока скептически относятся к прогрессу на геополитическом поле и в ближайшие 2 недели, вероятно, переключатся на внутренние факторы – реализацию амбициозной программы заимствований Минфина на 4 квартал в размере 2,45 трлн руб. и приближающееся заседание ЦБ 23 октября.more

  • Индекс Мосбиржи приостановил рост у 2400 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 19:30
    366

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов и не показал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск упал на 0,71%, до 2392,89 пункта. Индекс РТС вырос на 0,45%, до 898,31 пункта, получив поддержку со стороны валютной динамики. more