Экспертиза / Financial One

Почему не стоит продавать FAANG, и чем отличился Ford – рассказывает Джим Крамер

Почему не стоит продавать FAANG, и чем отличился Ford – рассказывает Джим Крамер Фото: facebook.com
7928

«То, что сейчас происходит на рынке, было очень предсказуемо», – отметил Джим Крамер американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

По словам Джерома Пауэлла, инфляцию вряд ли можно назвать преходящей. А если это так, придется повышать ставки. Этого все и ожидали. Тем не менее ставки не взлетят за секунду, и поэтому у рынка будет время для того, чтобы постепенно переваривать все новости.

Не стоит действовать импульсивно. Вы можете подумать: «Акции технологического сектора падают. Судя по всему, пришло время продавать FAANG. У Amazon, например, дела идут не очень хорошо». Но вы не осознаете следующего: создавая FAANG, я не закладывал идею того, что акции этих компаний будут расти без перерыва каждый год. Идея заключалась в том, что они привносят революционные идеи в наш мир.

Акции любой компании то растут, по падают. Вы поступили верно, если продолжали держать бумаги FAANG, докупая на падениях. В таком случае у вас все будет отлично. Компании FAANG по-прежнему обладают потенциалом для роста. К примеру, Amazon расширяет рекламный бизнес, Alphabet начинает активно монетизировать YouTube, Facebook зарабатывает большие деньги на развитии рекламы в Instagram, а Netflix увеличивает библиотеку контента.

Многие инвесторы занимаются ротацией денег – забирают их из падающих акций и относят в компании, бизнес которых идет хорошо. Но если вы покупаете акции циклических компаний в моменты выхода положительной отчетности или других позитивных новостей, то делаете это слишком поздно. Это часто справедливо для банковского сектора – например, Bank of America сейчас активно растет. Но, как я уже сказал, заходить уже поздно.

Лучше обратите внимание на Bristol-Myers. Если Merck приобретет Acceleron Pharma, компания сможет получить много денег: она владеет значительной долей в Acceleron. Вполне возможно, что компания проведет байбэк. В общем, все, что я пытаюсь до вас донести – смотрите на то, что падает, а не на то, что активно растет. Но многие предпочитают играть в догонялки.

Если же говорить про рынок в целом, нет ни одной компании, про акции которой я мог бы сказать: «Ого, цена добралась аж до этой отметки». Нет ни одной компании, акции которой я бы порекомендовал покупать прямо сейчас без раздумий.

Что касается секторов в отдельности, меня беспокоит игорный сектор. Да, недавно Scientific Games Corporation подписал сделку по продаже своего букмекерского бизнеса OpenBet компании Endeavour Group Holdings. Конечно, предложение выглядит прекрасно. Но сектор переполнен. Когда я смотрю NFL, постоянно вижу рекламу от самых разных представителей игорного сектора. Этот сектор слишком перегрет.

Экономическую ситуацию продолжает осложнять ковид. Глава Минторга Джина Раймондо не перестает повторять, что одна из основных проблем с занятостью заключается в том, что многие родители вынуждены сидеть дома с детьми и поэтому не могут вернуться к работе. Возможно, в этом отношении что-то поменяется, когда начнется применение вакцины Pfizer для детей от 5 до 11 лет.

Но давайте перейдем к позитивным новостям, а именно к Ford. Компания заявила о своем намерении вложить $7 млрд в строительство новых заводов в США, чтобы начать производство батарей для электрокаров. Это крупнейшая инвестиция Ford в истории. Руководство компании прекрасно понимает, каким станет будущее, и инвестирует в него.

На какие компании Russell 1000 сделать ставку

Индекс Russell 1000 – это взвешенный по рыночной капитализации индекс тысячи крупнейших публичных компаний США.

Он представляет собой примерно 92% от общей рыночной капитализации всех компаний на американском фондовом рынке. По этой причине индекс считается ориентиром для инвестирования в акции крупных компаний. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    362

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    586

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    364

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    386

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    350

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more