Экспертиза / Financial One

Почему не стоит переживать за «Роснефть»

Почему не стоит переживать за «Роснефть» Фото: kremlin.ru
3022
Цены на нефть проигнорировали попытку государственного переворота в Венесуэле, но акции «Роснефти» упали на 2,5%.

Фьючерс на европейский эталон Brent, который вчера пытался пробиться к отметке $62 за баррель, сегодня снизился до $60,9 за баррель, тогда как американский сорт WTI остался балансировать в области $52,5-53 за баррель.

В первую очередь, это говорит о том, что Венесуэла утратила свое влияние на мировом нефтяном рынке. За период с 1998 по 2018 год добыча в стране упала более чем в 2 раза, с 3 млн баррелей в сутки до 1,2 млн баррелей в сутки.

Несмотря на то, что Венесуэла обладает большими запасами углеводородного сырья, многие ее месторождения уже выработаны. Для поддержания добычи не приемлемом уровне требуется технологическое обслуживание, но из-за экономического кризиса найти на это средства, очевидно, тяжело.

А ведь еще в 2002 году, когда президент Уго Чавес ненадолго исчез после неудачного переворота, нефть WTI сразу подешевела на 10%. Это было связано с ожиданиями, что возможное новое руководство Венесуэлы, лояльное к США, найдет средства и увеличит добычу нефти. Однако пока в Венесуэле не произошло ровным счетом ничего такого, из-за чего можно было бы сделать вывод о грядущем сокращении или увеличении поставок нефти.

Ситуация двоевластия в Венесуэле по факту наблюдалась уже с 2016 года после того, как парламент отказался подчиняться действующему президенту. В то же время нагнетание конфликта связано с итогами выборов.

Более того, львиная доля поставок венесуэльской нефти по-прежнему идет на нефтеперерабатывающие заводы в США. И, казалось бы, разрыв дипломатических отношений с США мог бы негативно сказаться на поставках, однако WTI спокойно отреагировала на новость. Вероятно, американские переработчики смогут справиться и с этим, за счет использования тяжелых мексиканских сортов на своих заводах.

На российском фондовом рынке падение акций «Роснефти» сегодня связывают именно с попыткой переворота в Венесуэле, так как венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA имеет долг перед российской компанией в размере $3,1 млрд. Однако, кроме того, что в Венесуэле проблемы наблюдались уже давно, в масштабах доходов российской компании данная сумма не превышает и 2%.

Таким образом, она не настолько велика, чтобы сильно ухудшить финансовые результаты «Роснефти». А, значит, и предпосылки для создания давления на котировки акций «Роснефти» от текущей ситуации в Венесуэле выглядят надуманными.

Дивидендная доходность бумаг IBM составит 5–6%





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • IPO The Wella Company. От кончиков волос до кончиков ногтей
    Ерлан Абдикаримов, директор департамента финансового анализа Freedom Global 29.09.2026 16:25
    100

    31 августа заявку на IPO подал производитель косметических продуктов The Wella Company. more

  • Apple может выиграть ИИ-гонку, даже не вступая в нее
    Вадим Меркулов, начальник отдела инвестиционного анализа Freedom Global 29.09.2026 15:20
    170

    30 июля Тим Кук провел финальный конференс-колл для инвесторов в роли гендиректора Apple (AAPL), а 9 сентября в последний раз появился на презентации новых продуктов. more

  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    185

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    211

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    223

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more