Экспертиза / Financial One

Дивидендная доходность бумаг IBM составит 5–6%

Дивидендная доходность бумаг IBM составит 5–6% Фото: facebook.com
2327
Выручка IBM в четвертом квартале снизилась на 3,5% год к году и составила $21,76 млрд, превысив общерыночные ожидания, предполагавшие результат $21,71 млрд. В отличие от прошлогоднего убытка в размере $1,05 млрд, компания получила $1,95 млрд в виде чистой прибыли.

Полагаю, что стратегия IBM по переходу к полномасштабной облачной миграции, в которую также входит анализ больших данных, кибербезопасность и искусственный интеллект, продолжит реализовываться. Это быстрорастущий бизнес, и его прибыль в 2019 году должна увеличиться. Прогноз по EPS в текущем квартале – $2,2 на акцию.

IBM по-прежнему нацелена на стабильное ежегодное повышение дивиденда. Эти выплаты у компании больше, чем у 25% крупнейших плательщиков дивидендов из США. Исходя из текущей цены акций, полагаю, что дивидендная доходность бумаг IBM составит 5–6%.

Акции IBM упали примерно на 25% за 12 месяцев, предшествовавших публикации результатов за четвертый квартал, и потеряли более 40% стоимости по сравнению с максимумами 2013 года.

На постмаркете 22 января, после выхода отчета, акции IBM выросли более чем на 6,5%, до $130,32. Позитивной динамике не помешало общее снижение рынка (основные фондовые индексы США закрылись снижением на 1,2–1,9%), вызванное опасениями инвесторов по поводу замедления роста мировой экономики.

На мой взгляд, акции IBM сохраняют потенциал роста и могут достигнуть отметки $140 в течение шести месяцев.

Для каких компаний из группы FAANG 2019 год станет крайне успешным






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи