Market Vectors / Financial One

Почему не стоит ограничивать отечественного инвестора от приобретения акций иностранных компаний

Почему не стоит ограничивать отечественного инвестора от приобретения акций иностранных компаний Фото: fomag.ru
4314
Почему рост спроса на иностранные ценные бумаги стимулирует интерес к акциям российских компаний, а также о сроках и доработках законопроекта о категоризации инвесторов в интервью Financial One рассказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев. 

«Принципиально важно дать возможность неквалифицированным инвесторам приобретать иностранные ценные бумаги, торгуемые на организованном рынке здесь в России. Многие из этих бумаг соответствуют инвестиционным качествам и привлекательны, а с точки зрения надежности выгодно отличаются от многих российских инструментов, которых  не так много», – комментирует глава НАУФОР.   

«Чем больше у наших инвесторов, в том числе неквалифицированных, будет возможностей по приобретению иностранных ценных бумаг, а значит возможностей балансировать рублевый риск иностранным, тем с большей охотой они будут покупать российские ценные бумаги. Ограничение возможности приобретения иностранных ценных бумаг приведет к результату, обратному желаемому», – объясняет эксперт.

В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Валютный рынок России пока выглядит сбалансированным, но июль и август могут привести к реализации негативного сценария для нефти и рубля, рассказал доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов редакции Financial One.

Зависимость рубля от нефти снизилась, но на нефтяном рынке сохраняется высокая волатильность. Как нестабильность нефтяного сектора скажется на национальной валюте?

Нужно четко разделить рынок нефти и сам рубль. В последнее время рубль больше зависит от того, какие объемы валюты покупает ЦБ и Минфин, чем от стоимости нефти. Для той стоимости нефти, которая наблюдается сейчас, стоимость рубля выглядит сильно заниженной.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    10

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    97

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    119

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    107

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more

  • Рост российской экономики замедляется на фоне высоких ставок и снижения инвестиций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 16:57
    151

    По оценке Минэкономразвития, рост ВВП России в третьем квартале 2026 года замедлился до 0,6% г/г против 1,3% во втором квартале. В сентябре экономика прибавила всего 0,5% после 0,8% в августе, а за девять месяцев рост составил 0,6%. Такие показатели свидетельствуют о заметном охлаждении экономической активности.more