Market Vectors / Financial One

Почему не стоит ограничивать отечественного инвестора от приобретения акций иностранных компаний

Почему не стоит ограничивать отечественного инвестора от приобретения акций иностранных компаний Фото: fomag.ru
4125
Почему рост спроса на иностранные ценные бумаги стимулирует интерес к акциям российских компаний, а также о сроках и доработках законопроекта о категоризации инвесторов в интервью Financial One рассказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев. 

«Принципиально важно дать возможность неквалифицированным инвесторам приобретать иностранные ценные бумаги, торгуемые на организованном рынке здесь в России. Многие из этих бумаг соответствуют инвестиционным качествам и привлекательны, а с точки зрения надежности выгодно отличаются от многих российских инструментов, которых  не так много», – комментирует глава НАУФОР.   

«Чем больше у наших инвесторов, в том числе неквалифицированных, будет возможностей по приобретению иностранных ценных бумаг, а значит возможностей балансировать рублевый риск иностранным, тем с большей охотой они будут покупать российские ценные бумаги. Ограничение возможности приобретения иностранных ценных бумаг приведет к результату, обратному желаемому», – объясняет эксперт.

В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Валютный рынок России пока выглядит сбалансированным, но июль и август могут привести к реализации негативного сценария для нефти и рубля, рассказал доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов редакции Financial One.

Зависимость рубля от нефти снизилась, но на нефтяном рынке сохраняется высокая волатильность. Как нестабильность нефтяного сектора скажется на национальной валюте?

Нужно четко разделить рынок нефти и сам рубль. В последнее время рубль больше зависит от того, какие объемы валюты покупает ЦБ и Минфин, чем от стоимости нефти. Для той стоимости нефти, которая наблюдается сейчас, стоимость рубля выглядит сильно заниженной.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Федеральный бюджет. Август в плюсе
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:46
    39

    Минфин представил предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь–август текущего года. В августе доходы составили около 3,8 трлн руб., почти вернувшись к июньскому максимуму этого года. Расходы при этом снизились до 3,2 трлн руб. — минимального месячного уровня с начала 2026 г.more

  • Solidcore: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:15
    89

    Solidcore представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Ключевые показатели продемонстрировали ударную динамику, в том числе вследствие низкой прошлогодней базы. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии операционные и финансовые результаты Solidcore также окажутся сильными. Компания продолжает подготовку (Сырымбет) и реализацию (Ертис ГМК) проектов роста, объявив при этом единовременный выкуп акций на сумму до 1,2 млрд долл. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore с целевой ценой 12,6 долл.more

  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    122

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    127

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more

  • Мировые фондовые рынки в основном демонстрируют негативную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 15:29
    167

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказал рост цен на нефть до максимумов с июля на фоне опасений сокращения поставок из стран Персидского залива после угроз Ирана заблокировать Ормузский пролив и сообщений об атаках йеменских хуситов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии. more