Market Vectors / Financial One

Почему не стоит ограничивать отечественного инвестора от приобретения акций иностранных компаний

Почему не стоит ограничивать отечественного инвестора от приобретения акций иностранных компаний Фото: fomag.ru
3867
Почему рост спроса на иностранные ценные бумаги стимулирует интерес к акциям российских компаний, а также о сроках и доработках законопроекта о категоризации инвесторов в интервью Financial One рассказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев. 

«Принципиально важно дать возможность неквалифицированным инвесторам приобретать иностранные ценные бумаги, торгуемые на организованном рынке здесь в России. Многие из этих бумаг соответствуют инвестиционным качествам и привлекательны, а с точки зрения надежности выгодно отличаются от многих российских инструментов, которых  не так много», – комментирует глава НАУФОР.   

«Чем больше у наших инвесторов, в том числе неквалифицированных, будет возможностей по приобретению иностранных ценных бумаг, а значит возможностей балансировать рублевый риск иностранным, тем с большей охотой они будут покупать российские ценные бумаги. Ограничение возможности приобретения иностранных ценных бумаг приведет к результату, обратному желаемому», – объясняет эксперт.

В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Валютный рынок России пока выглядит сбалансированным, но июль и август могут привести к реализации негативного сценария для нефти и рубля, рассказал доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов редакции Financial One.

Зависимость рубля от нефти снизилась, но на нефтяном рынке сохраняется высокая волатильность. Как нестабильность нефтяного сектора скажется на национальной валюте?

Нужно четко разделить рынок нефти и сам рубль. В последнее время рубль больше зависит от того, какие объемы валюты покупает ЦБ и Минфин, чем от стоимости нефти. Для той стоимости нефти, которая наблюдается сейчас, стоимость рубля выглядит сильно заниженной.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Новатэка приостановили падение у локальных минимумов, ждут геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.07.2026 15:41
    37

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил коррекционное восстановление от локальных минимумов во главе с акциями нефтяных компаний. Индекс Мосбиржи к 14:25 мск вырос на 2,20%, до 2192,17 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,22%, до 901,46 пункта.more

  • Обострение конфликта на Ближнем Востоке давит на мировые рынки
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 13.07.2026 15:34
    45

    На американском рынке в начале недели преобладают осторожные настроения: фьючерсы на основные индексы снижаются, поскольку инвесторы оценивают обострение ситуации на Ближнем Востоке. После обмена ударами между США и Ираном участники рынка опасаются возможных перебоев с поставками нефти и роста геополитических рисков. При этом заявления Дональда Трампа о том, что Ормузский пролив остается открытым для коммерческого судоходства, несколько снизили опасения относительно немедленного энергетического кризиса.more

  • Инфляция в России ускорилась из-за роста цен на топливо
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 15:04
    62

    По данным Росстата, с 30 июня по 6 июля инфляция в России ускорилась до 0,31% после 0,22% неделей ранее. С начала июля цены выросли на 0,26%, с начала года — на 4,49%. Годовая инфляция при этом замедлилась до 5,61%, что объясняется скорее эффектом высокой базы, а является признаком снижения темпов роста потребительских цен.more

  • Перспективы Юго-Восточных рынков Азии и новые инвестиционные направления
    Ксения Малышева 13.07.2026 14:30
    127

    Несмотря на сохраняющееся доминирование Сингапура и Индонезии, карта технологических инвестиций в Юго-Восточной Азии постепенно расширяется. Новыми центрами притяжения стартапов становятся Вьетнам и Малайзия, а следующим этапом развития венчурного рынка могут стать проекты на стыке искусственного интеллекта, стейблкоинов и биотехнологий. Такое мнение высказал основатель и управляющий партнер венчурного фонда Insignia Ventures Partners Инглан Тан в интервью CNBC.more

  • Нефтегазовый сектор вывел в плюс российский рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 13.07.2026 14:02
    150

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 13 июля прибавляют по 1,81% каждый, достигая 2184,39 и 897,59 пункта, а индекс голубых фишек растет на 1,93%. Позитивную динамику отечественного рынка обеспечили нефтегазовые компании.more