Market Vectors / Financial One

Почему не стоит ограничивать отечественного инвестора от приобретения акций иностранных компаний

Почему не стоит ограничивать отечественного инвестора от приобретения акций иностранных компаний Фото: fomag.ru
3453
Почему рост спроса на иностранные ценные бумаги стимулирует интерес к акциям российских компаний, а также о сроках и доработках законопроекта о категоризации инвесторов в интервью Financial One рассказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев. 

«Принципиально важно дать возможность неквалифицированным инвесторам приобретать иностранные ценные бумаги, торгуемые на организованном рынке здесь в России. Многие из этих бумаг соответствуют инвестиционным качествам и привлекательны, а с точки зрения надежности выгодно отличаются от многих российских инструментов, которых  не так много», – комментирует глава НАУФОР.   

«Чем больше у наших инвесторов, в том числе неквалифицированных, будет возможностей по приобретению иностранных ценных бумаг, а значит возможностей балансировать рублевый риск иностранным, тем с большей охотой они будут покупать российские ценные бумаги. Ограничение возможности приобретения иностранных ценных бумаг приведет к результату, обратному желаемому», – объясняет эксперт.

В какой валюте лучше хранить сбережения, или почему нефть может обвалиться до $30

Валютный рынок России пока выглядит сбалансированным, но июль и август могут привести к реализации негативного сценария для нефти и рубля, рассказал доцент факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергей Хестанов редакции Financial One.

Зависимость рубля от нефти снизилась, но на нефтяном рынке сохраняется высокая волатильность. Как нестабильность нефтяного сектора скажется на национальной валюте?

Нужно четко разделить рынок нефти и сам рубль. В последнее время рубль больше зависит от того, какие объемы валюты покупает ЦБ и Минфин, чем от стоимости нефти. Для той стоимости нефти, которая наблюдается сейчас, стоимость рубля выглядит сильно заниженной.

Читать дальше





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля откатился от недельной вершины, ОФЗ ускоряют рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 18:45
    466

    Рубль после негативного старта резко укрепился к юаню, который установил недельный минимум вблизи отметки 11,05 руб. Затем российская валюта сдала позиции, но вскоре восстановилась. Правда, развить восходящее движение пока не удается: рубль вернулся к дневным минимумам и несет небольшие потери.more

  • Что означает возвращение доллара в основной торговый режим Мосбиржи? 
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 18:35
    455

    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global Московская биржа с16 февраля перенесла операции с парой доллар США/ российский рубль из внебиржевого режима (OTCM) в биржевой режим анонимных торгов (CETS). Напомним, что CETS (Currency Exchange Trading System) на Мосбирже является основным торговым режимом для совершения валютных операций типа спот и своп, а центральным контрагентом по валютным операциям, совершаемым в режиме CETS, выступает ныне находящийся под санкциями США Национальный клиринговый центр (НКЦ). more

  • Напряженность на мировых рынках акций остается повышенной
    аналитики ГК "Финам" 16.02.2026 18:02
    460

    Ведущие мировые фондовые рынки завершили разнонаправленно прошлую неделю, при этом все три основных американских индекса показали заметное снижение, хотя Dow Jones в ходе торгов и удалось обновить исторический максимум. Торги вновь проходили весьма волатильно, при этом главной темой в Штатах оставались опасения, что быстрое развитие инструментов ИИ может привести к существенному падению спроса на продукты и услуги и повредить бизнесу компаний из многих секторов. Причем если в начале февраля на этом фоне под удар попали акции производителей ПО, то теперь распродажи распространились на бумаги компаний из сфер финансовых услуг, управления благосостоянием, услуг в области недвижимости, логистики. Хотя эксперты отмечают, что влияние ИИ на бизнес-модели таких компаний как минимум неоднозначно, инвесторы, судя по всему, предпочитали действовать по принципу «сначала продавай, потом задавай вопросы». more

  • Цена нефти и газа. Сокращенные торги в День президентов
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.02.2026 17:40
    510

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись с незначительным приростом менее 0,1%. Цены на сырую нефть стабилизировались на фоне ослабления угрозы нового острого вооруженного конфликта на Ближнем Востоке. Речь идет об отношениях США и Ирана. Президент Трамп заявил в минувшую среду, что его «предпочтением» является достижение ядерной сделки с Ираном.more

  • Выручка МГКЛ за январь 2026 года выросла в 4 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.02.2026 15:17
    496

    Январские операционные результаты “МГКЛ” показывают, что компания сохраняет высокий темп роста в начале 2026 года. Выручка в 2,9 млрд рублей за один месяц - это рост в 4 раза к январю прошлого года и сильный показатель масштабирования бизнеса. Для компании такого размера это уже не разовый всплеск, а признак устойчивого расширения операций. Рост поддерживается и со стороны спроса, так как количество розничных клиентов увеличилось до 21 тыс., что на 10% больше, чем год назад.more