Экспертиза / Financial One

Почему Nasdaq может потерять еще 7%

Почему Nasdaq может потерять еще 7%
4263
Акции технологических компаний и в целом Nasdaq за минувшие сессии пережили самый сильный подъем с конца апреля. Это был восстановительный рост после трех подряд дней падения, когда ключевые фишки рынка падали в 2-3 раза быстрее, чем в обычные дни.

Акции Tesla, которые утянули рынок во вторник вниз более чем на 4% (сама компания потеряла в тот день свыше 21% капитализации) уже в среду показала мощный отскок вверх около 11%, отыграв половину просадки.

Помимо Nasdaq, который накануне закрылся ростом 2,7%, вырос другой популярный технологический индекс Philadelphia Semiconductor (на 3%), а также индикатор широкого рынка S&P 500 (+2%).
 
Фундаментальной причиной для роста стали данные по рынку труда в США. Бюро статистики подсчитало, что в июле американская экономика создала 6,6 млн новых рабочих мест против ожидаемых 6 млн. Месяцем ранее показатель составил 6 млн. Рынок вырос вопреки другим, более негативным сигналам, в частности, новости о возможном выходе Bytedance (владеет сервисом TikTok) из сделки с Microsoft и Walmart – администрацию США уже уведомили, что продать актив в срок до 15 сентября они не успевают.

В прежние дни данное сообщение привело бы к заметной коррекции в бумагах покупателей, но этого не случилось: напротив, MSFT прибавила 4,3%, WMT 1%. Поведение игроков рынка сейчас очень напоминает августовское ралли, когда инвесторы воспринимали только позитивную информацию.
 
На наш взгляд, об окончании сентябрьской коррекции говорить рано. Статистически это один из самых волатильных месяцев для глобальных площадок. Зачастую осень начинается с падения индексов больше, чем на 7-8%, которые мы фиксируем сейчас. Это значит, что инвесторы все еще имеют возможность войти в качественные акции на уровнях ниже, чем сейчас. Ближайший ориентир по индексу S&P 500 составляет 3200 пунктов, это на 6% ниже текущих значений. Рынок может дойти до этой планки в ближайшие 2-3 недели. Nasdaq может за этот же период приблизиться к 10500 пунктам (еще 7,7% вниз), откуда, как мы полагаем, начнется следующая волна роста рынка.

Почему не стоит рассчитывать на рост нефти

Котировки нефти в сентябре оказались под давлением. Причинами снижения стали опасения нового резкого скачка числа заразившихся коронавирусом и снижение цен на нефть со стороны Саудовской Аравии.

Аналитики Промсвязьбанка оценили перспективы нефтяных котировок, а также отметили наиболее перспективные акции нефтегазового сектора.

На нефтяном рынке основной сейчас риск – это вторая волна коронавируса осенью и возможность введения повторных карантинных мер в некоторых странах.

В этом случае опять сильный удар придется на спрос на нефть, который и так восстанавливается гораздо слабее, чем ожидалось.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    301

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    314

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    335

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    297

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    343

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more